Тема: Дачный.

Данная немка была приобретена в июле 2020 года на Авито.
В планах было провести ревизию основных узлов, заменить детали если необходимо и отвезти на дачу, где в теплое время живущий отец ездил бы на ней в тамошнее сельпо за 5 км купить продуктов в магазине.
Чтож, прошло почти ровно 2 года, и блоки велоподвеса под потолком в гараже закрутились, опуская вниз велосипед, провисевший там два года и покрывшийся густым слоем ржавой пыли от глобальной переделки гаража из сарая в мастерскую.

Вот сам велосипед, я до конца не уверен, что он подходит под тематику форума, поэтому пока обожду растекаться мыслью по древу img/wd Дачный.

За мир во всем мире!

2

Re: Дачный.

Прекрасная заготовка — стальная узловая паяная рама  img/ay

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

2

Re: Дачный.

Alexus пишет:

не уверен, что он подходит

img/ag Чёета?
Хорошая заготовка, классический вел img/bk Что Вы не его будете "усовершенствовать" оффтопным образом, я уверен img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(Причина редактирования: орфография)

Re: Дачный.

Сразу же столкнулся с непривычными типоразмерами всего img/ag
Например — колеса — 26 х 1 3/8 он же 650 х 35А он же 37х590. img/lupa
Дачный.
Выбор небогат на этот типоразмер, но покрышки и камеры нашлись, а флиппер предполагаю налезет размерностью той, что для 27.5 дюймовых колес размером 584х20(где с шириной еще не определился).

Снимаем переднее колесо, ослабляем гайки и... оно не снимается img/bm  А все из-за непривычной формы дропов и дополнительных втулок с фланцами.
Вот фото сужающегося дропа
Дачный.
и втулки с фланцем(ну или фигурной шайбы)
Дачный.
Решение кстати довольно интересное — если гайки вдруг ослабли — колесо все равно физически не сможет выпасть.
Во втулке нашлись 20 шариков, причем разного цвета размерностью от 4,72 до 4,76 мм (ну или 3/16"). Думаю их менять.
Дачный.
Ось втулки, если я верно понял, диаметром 5/16", а длина 5" (126мм).
Дачный.
Дачный.
Конуса походившие и под замену.
Менять думаю на что-то вот такое. Лучшего не нашел пока.
Дачный.

Резина стояла "Vee Rubber" что бы это ни значило.
Дачный.
При снятии было ощущение что оба борта резины были приклеены.
Порадовала камера — за два года после накачки она по прежнему держала давление, хоть и совсем небольшое. Данлоповский ниппель. Производитель HWA Fong сделано в Таиланде.
Дачный.
Гугление показало, что HWA Fong это всем известная Duro.  img/lupa Но когда они объединились, я не нашел.

Шатуны оказались с очень тугой посадкой — я их буквально свинчивал с оси каретки. Правый шатун с педалью лежит в керосине — не открутить — ключ гнется в руке. Левая педаль с "неправильной" резьбой открутилась легко.
И вот особенность шатунов. Звезда — не вместе с правым шатуном.
Дачный.

На этом пока работы закончились и я ехал домой, думая каким бы ключем эту загадочную гайку открутить
Дачный.
img/ab

За мир во всем мире!

4

Re: Дачный.

Велосипед с колёсами 590 — это типоразмер ПВЗ "Примы". В европах был популярен.
У меня раз сложилось одновременно увидеть нескольких барышень (своих — знакомых) разного роста с разными дамками. Попросил их поменяться велосипедами, и заметил, насколько этот размер хорош невысоким барышням. Рядом с которыми обычная, на 622 колёсах, дамка выглядит громоздким одороблом.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дачный.

kisa, Подседельная труба длиной 56 см от среза до середины каретки. img/bk

За мир во всем мире!

Re: Дачный.

img/crash Конуса — шлифани наждачкой 400 грит, потом 800 грит, а потом добей 2000 или 2500 грит. Будет зеркало на конусах. Наждачку водостойкую, смачивать мыльной водой или средством Fairy.

Конус наверни на ось, закрепи контргайкой, на ось намотай изоленты пару витков и в патрон дрели аккуратно зажать, несильно, чтоб витки резьбы не замять и без перекоса. Подбери сверло, чтобы по радиусу кривизны подходило к конусу, на сверло-оправку наждачку пол-витка и погнал! За час полирнешь в зеркало!

Шарики поменяй на новые.

Добавлено: 03-07-2022 21:46:22

Конуса еще в идеале, можно сказать. Слегка порепаны, но легко полирнуть в зеркало. Лучше полирни. Зайди в тему ОКВП, я там фотки выкладывал своих конусов и как я их в зеркальные превратил.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Дачный.

FAM15, https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=4
Раджу перечитати. Модератор.

Я рухаюсь, значить я існую!

2

Re: Дачный.

Alexus пишет:

труба длиной 56 см

И шо? img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дачный.

kisa, Ростовка на довольно видных барышень)

За мир во всем мире!

Re: Дачный.

img/bl  На моём Трофейном в нижнем положении седла мелкие катают, при необходимости. Которые смотрятся на нём откровенно смешно img/ag .

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дачный.

А ще можна замок класичного підсідела перевернути, це дасть ще пару см. Думаю від 145 см можна буде кататися.

Добавлено: 03-07-2022 18:01:48

Роздивився, тут плоскі рейки, не перевернеш, але і сідло грубе, можна поміняти, якщо мета всадити на нього найменший зріст.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Дачный.

Будем пробовать. Мама только "ЗА". img/thank

За мир во всем мире!

1

Re: Дачный.

Дачный. Дачный. Дачный. Дачный.

Впервые в жизни раскручивал настолько закисшее, но при этом рабочее резьбовое соединение.
Порошковый ключ на 15 ожидаемо лопнул от первого удара кувалды.
Качественный Джонесвей округлился после того, как все же со скрежетом провернул вал педали на пару оборотов.
Потом приехали близкие, на соединение была положена тряпка в керосине, и было время между общением с близкими купить на барахолке пару ключей на 15 прекрасного качества с немецкими клеймами по 150 руб.

И все равно открутилось только трубой и кувалдой.

Материал вала педали не пострадал совсем. Очень качественная сталь.

За мир во всем мире!

2

Re: Дачный.

Мне всегда помогал молоток на 800 грамм ( подходящей медяшкой или латунькой трескаем по торцу штока педали, которая в шатуне, предварительно положив шатун на наковальню, затем WD 40  на час, а потом немного проточенный ключ производства СССР с трубой на конце, в качестве рычага,
предварительно шатун зажимаем в тиски.  Отказов в "системе" не было  img/ag . Но это один из "методов"... Если ваш работает, то это хорошо.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1