Re: Вилка и рулевая колонка.

Zaharych, може у Вас прогресивна рульова з "керамічними" ( так заявляють  img/ap  ) підшипниками?

Re: Вилка и рулевая колонка.

ter пишет:

фотку

Нельзя.  img/bl

Добавлено: 31-03-2020 12:31:38

CustoмBicyclь пишет:

прогресивна рульова з "керамічними"

Я так и подумал, когда собирал. Покрутил в руках, пальцем потер, ногтем поцарапал и поставил. А теперь что-то почувствовал как будто "раковинку на сепараторе" в прямолинейном движении. И начал волноваться, может я тупой.

Re: Вилка и рулевая колонка.

ну в педалях я подшипники скольжения видел, почему бы в рулевую такие не поставить? материалов всяческих сейчас валом, можно подобрать что-то скользкое и не быстро изнашивающееся.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Вилка и рулевая колонка.

В рулевой опорный подшипник и в нем обязательно должны быть тела качения. Если взять две суперскользкие шайбы и засунуть в рулевую, но все равно осевая нагрузка прижмёт их друг к другу

Re: Вилка и рулевая колонка.

Хм. Буду разбирать и смотреть, где я провтыкал наличие самого главного. Интересно, что ни где не было ни намека на смазку.

Re: Вилка и рулевая колонка.

Zaharych пишет:

может я тупой.

бывает img/ag .... у меня тоже так иногда бывает img/ag ...

Re: Вилка и рулевая колонка.

tork пишет:

бывает

Затупил нещадно  img/ag Ребята, звыняюсь.  Ночь не спал, разобрал утром. Это таки были шариковые подшипники. А на вид не скажешь.  img/as

Re: Вилка и рулевая колонка.

Добрый день, коллеги.
Подскажите, пожалуйста, начинающему.
Досталась рама и вилка велосупер. Предыдущим владельцем рулевая была переделана под безрезьбовую. В том числе, заменён (отрезан и припаян) шток.
Хочу вернуть оригинальные детали хвз. Проблема в том, что, из за всех манипуляций, нижний конус (взял от СШ) болтается на новом штоке. На вилке СШ, откуда он был снят, шток у коронки шире, имеется специальный выступ под конус. В моем случае он ровный на всем протяжении. Видимо, этот выступ был спилен при замене штока.
Что можно сделать? Первое, что пришло в голову, сделать прокладки сухари из пивной банки. Работать будет, конечно, но как то не по феншую. Хочется и красиво и надёжно.
Заранее спасибо.
З. Ы. Не знаю, как прикрепить фото (((

Re: Вилка и рулевая колонка.

andrei.larionov, прикрепить фото -вот эта кнопка
Вилка и рулевая колонка.

Re: Вилка и рулевая колонка.

Спасибо за совет)
Фото проблемы вот. Вилка и рулевая колонка.

Re: Вилка и рулевая колонка.

andrei.larionov, вітаю! Чим Вас не влаштовує безрізьбова рульова ?  Маєте оригінальну "спецзаказівську" в хорошому стані ?

Re: Вилка и рулевая колонка.

img/bw
Токарь может исполнить колечко, допустим. Но пролезет ли оно на место?
Хотя его можно разрезать и натянуть. Затем припаять на место. Обработать напильником.

И действительно, что у Вас есть от этого всего? Как там верх устроен?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вилка и рулевая колонка.

CustoмBicyclь,
Во — первых, не эстетично. Поверьте, в моем случае, все это выглядело весьма и весьма не очень... А хочется максимально близко к оригиналу.
Во-вторых, у меня к этой раме есть весь обвес, в том числе и вынос и руль itm. Менять не хочется.
Третье. На вопрос, зачем, собственно, нужно было все менять, прежний владелец ответил "так она ж (хвз) люфтит!"
Хотя, имхо, вся эта конструкция (на фото), собранная, кстати, так же на проставках из пивных банок, имеет люфт не меньший. Как показала разборкп/сборка, люфт, действительно, есть. Вилка и рулевая колонка.

Re: Вилка и рулевая колонка.

К сожалению, родной рулевой СЗ нет вообще. Посмотрел по объявлениям — в продаже есть, но около 30$. Для меня дороговато...

Константин, спасибо за совет. Токарь есть, что сможет выточить колечко. Вопрос только из какой марки стали...
Как выглядело изначально — на фото... Вилка и рулевая колонка. Вилка и рулевая колонка.

Re: Вилка и рулевая колонка.

andrei.larionov пишет:

Фото проблемы вот.

Ага, я тоже похожим способом со своими вилками злодействовал (нужно было штоки удлинить) img/bk
Там похоже вставка вварена и электрозаклёпками прификсировано.
Если будете верхнюю часть штока переваривать и токарь у вас есть, можно попробовать такой финт. Наварить точками в месте куда сядет конус нижнего подшипника, а потом на токарном плотненькую посадку под него сделать. Плюс такой, что посадка будет соосно штоку. Я бы, наверное стал наваривать вооружившись мокрой тряпкой, что-бы не перегреть. Думаю, что удастся даже краску в видимом месте не испортить.
А может быть, даже лучше, перед наплавкой посадочного места, вначале шток отремонтировать, что-бы посадку нижнего конуса уже относительно нового штока делать.