Re: Каретки.

Если только кончик гнутый — какой-то шанс есть. Если где-то между подшипниками — то только на алкобайк. Надежду дарит то, что концы тонкие, а середина всё-таки значительно толще.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Добрый вечер.

Можно ли использовать шатуны, предназначенные под каретку стандарта JIS low profile, с современной кареткой стандарта JIS?

Установил без проблем. Поездил и все также без проблем. Возможен ли срыв шатунов?

Шатуны Sugino конца 80-х. Каретка обычная шимановская bb-un 300

Фото каретки, с которой сняты шатуны прикрепляю
Каретки. Каретки. Каретки. Каретки. Каретки.

С уважением,
Дмитрий

mitya_blr, приветствую, ничего точно не сорвёт, если шатуны затянуты нормально, потому что угол квадратов совпадает. Проблема только в том, что при одинаковой длине вала на JIS квадрате шатун встанет дальше от каретки, чем на JIS low profile

3

Ну как проблема — особенность, на которую нужно обратить внимание.

Мой гараж

Sozeenov, Большое спасибо за ценную информацию! img/thank
В идеале брать вал покороче в каретке JIS, чем был у каретки JIS low profile. Может вы знаете сколько мм разница?
Сразу и не подумал замерить расстояние между шатунами и кареткой. Старая каретка немного люфтила (люфт между пром. подшипником и чашками), но при этом вал вращается идеально
Каретки.

С уважением,
Дмитрий

mitya_blr, вот там у нас что-то было (я не вникал, не особо увлекаясь квадратами) https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=99 — гляньте.

Мой гараж

(22-03-2024 12:39:35 отредактировано Sozeenov)

mitya_blr, так может отрегулировать старую попробовать? тонкими колечками дистанционными, или подшипники заменить? всё таки правильнее будет и аутентичней img/bk
сколько разницы по посадке -- неизвестно, можно погуглить на забугорных формуах, там инфы больше по таким приколам. Но вряд ли найдётся, потому что больно редкая тема. Только пробовать и проверять)

2

kisa, Большое спасибо img/thank

С уважением,
Дмитрий

1

Sozeenov,
Старая — картридж. Закрытый кусок металла. То есть в чашки вставляется картридж, а подшипники уже в нем. Надеюсь, понятно объяснил.  img/bk Люфт из-за коррозии и выработки
Каретки. Каретки. Каретки.

С уважением,
Дмитрий

mitya_blr пишет:

Люфт

img/af

Каретки.

Ну, немного колхоз, но если это ремонт, а не подгонка нового, то пуркуа па?

Мой гараж

Чашки можно нацинковать или обмеднить или подшипники  img/bd

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

2

kisa, интересный фиксатор. Сохранил, спасибо

Добавлено: 22-03-2024 12:29:00

Pimple, интересно, но слишком сложно в домашних условиях. Спасибо  img/thank

С уважением,
Дмитрий

Каретки.

Першоджерело: Phil Wood and Company

Cycling is like church — many attend, but few understand

2

(Причина редактирования: ?)

Ничего сложного, кусочек цинка обернутый тканью хб , паяльная кислота (только соляная травленая цинком) и блок питания или аккумулятор , один провод на подшипник другой на кусочек цинка.Ткань в которую цинк обернут мокаешь в кислоту и трешь по обойме подшипника . img/br  img/bf можно миллиметр спокойно нацинковать

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Даже лудили когда-то. Оловом прямо по обойме подшипника. Но в наше время проще колхозить на вал-втулочный герметик. Можно и подешевле, чем тот, что я показал (зависит от зазора — он нормируется в инструкции герметика).
При ремонте. А при изготовлении — переделывать по-нормальному img/ag

Мой гараж