Re: Каретки.

Nk654 пишет:

продаваемые валы кареток минской системы кого качества?

Только сам вал использовать от безнадёги возможно. Памятуя о том, что его прочность и твёрдость раз на раз не приходится. Но при его цене можно попробовать.
А вот то, что там относится к подшипникам — чашки, конусы и шарики — можно смело ссыпать в урну ещё на базаре, чтоб домой не тащить.

Эти детали лучше брать старые минские. В Минске их делали ещё в 2002 нормальные — точно. Но лучше, конечно, добыть ещё советские. Донором может быть не только Минск-Аист, но и Орлёнок, Салют, Кама, а также Урал некоторых годов.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

Коллеги, подскажите, пожалуйста, размер под ключ контрагайки в минской каретке. Нужно перебрать каретку в селе у тестя, а туда со своим ключем надо ехать.

Re: Каретки.

fotostorm96, у меня на "Универсале" на "24"
Каретки.

2

Re: Каретки.

img/ag Я бы брал 22-24-27. Или разводной. Всяко попадается.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

Круглая контргайка с двумя шлицами вроде также встречается.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1

Re: Каретки.

Dimon, kisa, DVDshnik, Коллеги, спасибо за быстрый ответ.  img/thank Поеду вооруженным до зубов.

Re: Каретки.

Попадаются "глубокие" варианты посадки контргайки, при которых использовать обычный ключ на "24" проблематично т.к. его щечки упираются в чашку, и не дают полноценно захватить и без того невысокую и неудобную контргайку. Желательно добыть современный рожковый ключ (типа который не жалко) и заранее обточить его на наждаке, превратив в "вилку на 24". Можно конечно попробовать использовать штатный кареточный ключ, но если резьба за долгие годы забилась грязью и ржавчиной, то он к сожалению, чаще всего срывается или разгибается. Ну и прежде чем делать попытки отворачивания, вспоминаем что все резьбы "левые" и крутить надо в другую сторону  img/ag

P.S. Если есть "ступичный ключ" на 24 — это решает почти любую проблему с "минской" кареткой.

Каретки.

Ступичный ключ

2

Re: Каретки.

Каретки.
Или такой вариант на 24

3

Re: Каретки.

Коллеги,MiStar, Den54, спасибо за ответы. img/thank  img/bv Харьковскую каретку знаю и уважаю, а минскую с уважением изучаю. Как и в любом деле масса тонких моментов и на своих ошибках учиться гораздо дольше, чем на опыте форумчан — кроководов.

Re: Каретки.

MiStarimg/ay
Den54img/doubt

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

Den54, это и есть штатный "кареточный ключ", входивший в инструменталки велосипедов с "минскими каретками". К сожалению, хорош только для разборки ухоженных/новых кареток, да и то не всегда, т.к. при "глубокой посадке" контргайки приходится работать не зевом ключа, а совершенно не предназначенными для этого загибами кончиков губок, которые при этом пружинят и срываются :—(.

2

Re: Каретки.

Вот-вот, он и при работе рукой дохлый. Трубу не обязательно надевать, чтобы он разогнулся img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

Або зламався, саме цей зуб, на якому труба. Він і з Еврікою в комплекті йшов.

Я рухаюсь, значить я існую!

(16-12-2020 20:22:48 отредактировано Den54)

Re: Каретки.

Каретки.
MiStar,  если контргайка утоплена то может подойти накидной  вернее рожково-накидной, а торцово-трубчатый на 24 не использовал, мне хватает и вело-ключа.

Re: Каретки.

Den54, накидной ключ при утопленной глубоко в чашку контргайке, еще более бесполезен, чем обычный рожковый. Его просто не получится одеть так, чтобы получить нормальный захват. Либо это случай, когда контргайка слегка выступает над "плечиками" чашек, и тогда ее можно отворачивать любым ключом. Велосипедный ключ можно использовать на новой/хорошо обслуживаемой каретке, а вот при первичной разборке "древностей", он оказывается "слабым звеном", как описывают коллеги выше.

2