Re: Мутаген

endosteel пишет:

Удобный, едущий и эстетичный — это надо полжизни положить

Молва идёт, что можно и быстрее справиться. И ещё получится недорого.

Но это не точно. img/ap


У меня к велосипеду одна претензия — ось заднего колеса не на месте, надо в пересечение линии перьев ставить. Ну и подседел можно бы и алюминиевый, это ж громадная экономия веса а стоит он от 3$.

Если там обода с 14мм посадочным и 28 покрышки то вполне приличный аппарат, только цвет рамы и деколи "не в масть". А если тяжёлые высокие обода с 19мм посадочным и широкие тяжёлые покрышки, то автор сам себя обкрадывает.

Стопе..а чего он такой длинный? Сколько там етт? То есть от оси подседела до оси рулевой?

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Мутаген

Dread пишет:

ездить пока не надоест

а надоест такое очень скоро....

Я, несмотря на весь этот треш, вижу красивую шоссейную раму, которая очень хочет сбросить с себя все инородные детали и поехать.
Главное теперь, чтоб автор это понял. img/bk

1

Re: Мутаген

Про топталки никто не сказал.

Re: Мутаген

atepernetuzh пишет:

никто не сказал

Как это?

kisa пишет:

Колёса и педали — ужос.

Поддержу, этот пластмассовый дикий трэш совершенно недостоин внимания.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Мутаген

За топталки (да и остальное) коллеге пытались пояснить несколько лет назад. Часть вопросов сумели разрулить, а эти — увы.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=745

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мутаген

А мое мнение что выбор педалей и седла — это дело индивидуальное. Широкие педали удобны при езде в обычной обуви особенно в обуви с тонкой подошвой типа кед.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Мутаген

Riverdale пишет:

выбор педалей и седла — это дело индивидуальное

Спору нет, но ведь так обо всех деталях можно сказать, вплоть до целого велосипеда. В кедах удобно ездить на широких стальных дорожных педалях с квадратными резинками типа даугавпилсских. А у этих есть шипы, хоть и мелкие, но через тонкую подошву кед они давят. При этом их прочность не выдерживает никакой критики и эксплуатации, со временем пластмасса просто разваливается.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Мутаген

Odyssey,
Качественные пластиковые топталки, хотя бы от "vp components", годами ходят, а пластиковые шипы если не нравятся можно просто спилить.

С дорожных (и салютовских) педалей кеды соскальзывают вбок, можно очень неприятно стукнуться при посадке на велосипед. Из классических самые универсальные это педали туриста со штатными резинками.

В выборе седла и педалей есть правила, вроде того, что нет смысла на шоссер ставить кипятильник, а на дорожник unicanitor. Но окончательный выбор конкретного седла всегда за пятой точкой.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

2

Re: Мутаген

Riverdale, Вы совершенно правы, по педалям и сёдлам индивидуальных моментов и особенностей у каждого может набраться немало, поделюсь своими, раз уж так.

Riverdale пишет:

годами ходят

2-3 года, согласен, тут как повезёт. В любом случае срок эксплуатации металлических как минимум на порядок выше.

Riverdale пишет:

пластиковые шипы если не нравятся можно просто спилить

И нога будет соскальзывать, особенно в сочетании с подходящей для этого подошвой, пластмасса ведь довольно скользкая.

Riverdale пишет:

С дорожных (и салютовских) педалей кеды соскальзывают вбок

По салютовским (и другим подобного типа — литые алюминиевые с прямоугольными резинками) поддерживаю, да и речь за них не шла. А вот у даугавпилсских сбоку стальная рамка выступает над резинками и не даёт ноге соскользнуть, обувь упирается в неё. Удобнее педалей для езды в обуви с тонкой подошвой, в частности в кедах, пока не нашёл. Призыва ставить дорожные педали на шоссер здесь нет, речь чисто об удобстве.

Riverdale пишет:

педали туриста со штатными резинками.

Если ездить на таких педалях без туклипсов, ограничивающих положение стопы, то выступающие большие шипы по краям рамок рвут обувь нещадно, кеды особенно. Мне пришлось эти шипы спилить, иначе никак. Может у велосипедистов с 41-м размером ноги это не так проявляется, но у меня 45-й поэтому критично. И с резинок этих очень хорошо ноги соскальзывают, особенно во влажную погоду, поэтому снял их.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Мутаген

Мучился с туристовскими педалями пока не догадался переставить левую-правую и шип пластины окажется у носка, а не у пятки.

Зря вы на пластиковые топталки наговаривает, лет по пять они ходят при активной езде, то есть тысяч по 10.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Мутаген

Riverdale пишет:

шип пластины окажется у носка

Они и должны быть у носка, то у Вас изначально перепутаны были видимо  img/ab
Всё равно, если не ограничивать положение стопы туклипсами то рвут эти шипы у меня обувь, любую, до дыр.

Riverdale пишет:

на пластиковые топталки наговаривает

Всего лишь делюсь личным практическим опытом  img/bk

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Мутаген

На шоссере это фигня.
Велосипед собранный, мобилизующий. И педали под валенки на нём img/doubt
Почему тогда удобное седло не поставить? img/ag
Мутаген

Добавлено: 09-06-2023 12:25:14

А чтоб раком не ездить — и руль высокий.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мутаген

Тогда впивающиеся в пятки зубцы алюминиевых педалей, видимо, должны быть аналогом шпор, для пущей мобилизации? :))

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: Мутаген

EndoSteel пишет:

впивающиеся в пятки зубцы алюминиевых педалей

Если нажимать на педали пятками, то возможно. Обычно педали рассчитаны на нормальных людей. А вообще, как правило, педали с металлическими рамками спортивного типа, как у "Старт-шоссе" или "Туриста" без резинок предусматривают их использование вместе со специальной обувью на жёсткой подошве, о чём написано в книгах.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

3

Re: Мутаген

Odyssey,
И в итоге возвращаемся к тому, с чего начали — какая обувь такие и педали. Я ношу обувь только с жёсткой подошвой — на работе бывают саморезы на полу. Поэтому и педали с рамками. А многие носят другую и им платформы удобнее. На шоссере вообще должны быть "контакты", дуалы без контактов — деньги на ветер. Но не всем они нравятся.

Мы в своих рассуждениях в итоге придем к тому, что велосипед если быстрый и не для спорта, то должен быть фиксом и ездить на нем нужно со стрепами. А владелец так не хочет.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1