Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Втулки — передние и бестормозные задние.

Это внутренняя сторона трещётки велосипеда Бабочка.

Втулки — передние и бестормозные задние.
Это собственно правый фланец втулки.
Наверно мало кто видел это в разобранном виде, колёса детских велосипедов обычно не разбирают.
Трещётка очевидно была с завода не дотянута и ребёнок ухитрился её сорвать (следы видны).

Что у трещётки внутри мне неизвестно, и посмотреть никак, заклёпано.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

img/ai

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

CustoмBicyclь,
Заинтересовал меня такой вазовский пыльник шаровой, буду пробовать.  img/thank

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Пафнутий, йдіть з втулкою в автомагазин і підбирайте підходящий пильник від шарових чи рульових наконечників. Тіж вазівські шарові відрізняються: у різних виробників посадка пильників різна.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Коллеги, продолжу тему о трещетках, а точнее о колличестве собачек в стае одновременной работе трещетки. 

Spoiler

снова захотелось пива, а пить одному лень. Суббота, рабочий день, хорошие люди на работе, вот и поехал к ним с пивом

На обследование взята  внешняя новая трещетка — пятерик (ставились на спортивные втулки) пр-ва ХВЗ начала 90-х (90-й или 91-й г.в. ) Износа нет. Ржавчины немного и вся снаружи. Солидола пол кило внутри камнем, консервировалась и хранилась как попало, шариков не хватает 8 снаружи, 5 внутри. Втулка разобрана полностью, немного очищена, заменены все шарики на калиброваные и отнесена в лабораторию
— Расположение установочных мест собачек относительно оси — симметрично. Отклонение  0° 8'
— Количество зубьев  зацепов в храповике — 14 (четное).
— Различия в длине собачек не более 0,01 мм.
— Расположение осей пружинок — симметричное относительно оси.  Отклонение  0° 3'
— Разница длины пружинок 0,2 мм  (т.е. одну пружинку надо менять)
— При рекомендуемом сборе с 34-ю шариками с каждой стороны  и отклонений оси собачек возникает поперечный люфт, который мешает одновременному зацепу собачек за храповик в определенном положении, длина данного положения 0° 2'.
— Пиво "Hugarden" намного лучше пива Домс "Эль", с лимоном просто идеально

Spoiler

дальше трещетке со звездами предстоит ОКВП, замена пружинки, правильная консервация и полная неизвестность дальнейшего

Вывод:  трещетка — "пятерик" сделана гораздо качественнее, чем трещетка от "Туриста". Поймать момент, когда работает только одна собачка нереально.

На обследовании была следующая трещетка
Втулки — передние и бестормозные задние. Втулки — передние и бестормозные задние. Втулки — передние и бестормозные задние. Втулки — передние и бестормозные задние. Втулки — передние и бестормозные задние. Втулки — передние и бестормозные задние. Втулки — передние и бестормозные задние.

Everything's gonna be just fine!

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Bob,   img/ay
А какой-то из видов ХВЗ-трещёток всё-таки однособачный  img/ag  изначально. Вроде на 15 зубов. Когда на него нарвался — тогда как раз долго не мог понять, в чём прикол, пока не дошло про уменьшение холостого хода.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

kisa, я тоже помню про такую трещетку, долго крутил в прошлом году её и отложил в сторону как брак.  Попытаюсь найти и выложить обзор. Или кто другой может раньше сделает, а то почки не вечные и вместо пива решили перейти на вина Чизай

Everything's gonna be just fine!

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

murabel пишет:

что я сегодня на Куренёвке нашёл

Звичайний неіндексний фрівіл рівня середнього китаю. Профіль зубів по-сучасному занижений  img/ab Бувають такі ще чорні і хромовані.

http://www.bike-parts.com.ua/catalog.html?cat_id=176
http://веломаркет.com.ua/velozapchasti- … -5-sk-hrom
А такі зуби по-феншую  img/ag http://www.velostyle.com.ua/69007.html

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

CustoмBicyclь, головна фішка у числі 28. Для деяких підйомів 42/24 не вистачає

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

murabel, у нас часто встречаются новые нормальные ХВЗ-ные звезды на 28, я даже себе поставил (ибо подъем на Веснина только на 52/28 могу осилить на Туристе)

Everything's gonna be just fine!

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Bob, 28 звезда с туристовской трещетки не подойдет без долбления напильником на СШ

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

murabel, фішка в тому, що з 6-ш фрівілу легко робиться 5-ш. Сучасні фрівіли майже всі зроблені по типу шімано і в більшості зірки взаємозамінні. Беремо три фрівіли: на 5, на 6, на 7 зірок, знімаємо зірки і на потрібному корпусі збираємо потрібний набір. Там дві або три зірки з більшим посадочним, а три-чотири з меншим, між собою взаємозамінні, товщина зірок однакова. Різниця тільки в товщині проставочних кілець 6 і 7 швидкісних.

Може цей пост краще у крокоспорт перенести?

(10-05-2018 09:28:14 отредактировано Bob)

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

artem4ik19, снял звезды с классической шоссейной трещетки-пятерика 13-17 (которая недавно была на обследовании) и собрал со старой звездой (которую и выбросить жалко и поставить некуда) наборку 13-14-16-17-28  без напильника-дремеля и прочей мех обработки.

Втулки — передние и бестормозные задние. Втулки — передние и бестормозные задние. Втулки — передние и бестормозные задние. Втулки — передние и бестормозные задние. Втулки — передние и бестормозные задние.

P.S.: данная процедура сделана только с целью демонстрации установки туристовской звезды 28 на стандартный шоссейный пятерик без доработок, и через 5 минут после фотосессии пятерик приведен в нормальный вид 13-17.  В реальной жизни такого монстра не существует  img/ag

Everything's gonna be just fine!

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Повезло вам, у меня 3 трещетки туристов и 2 СШ, с туристов звезды не подходят img/bk

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Bob,
Диаметр барабана С-Ш 45мм (есть поздние 46мм), толщина стенки барабана 1мм.
Внутренний (посадочный) диаметр звезды "Туриста" 43мм.
Т.е. вариант только пилить звёзды. Покупать трещотку на 8 звёзд 13-28 и трещотку на 5 звёзд 14-28 чтобы собрать из них одну — идея выполнимая, но вызывает озабоченность. Чесслово -классический пятёрик Hero 13-22 стоит дешевле и прослужит дольше.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж