Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Вот нашёл в запчастях другую проставку. Она 10,5 мм.Втулки — передние и бестормозные задние. Попробую с ней собрать.
Фиксатор резьбы в качестве замены упоров на оси стоит попробовать?

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Думаю пойдёт втулочка.
Ориентируйтесь по фоткам на первой стр — там много подобных втулок — насколько контргайка выступает над трещёткой....

Короче, относительно края корпуса трещётки у меня так — всё красиво:
Втулки — передние и бестормозные задние.

С фиксатором — надёжнее. На фиксатор сажайте именно конус обязательно, а контргайку можно и не. И от души затяните это всё, когда определите положение — ещё "на улице", до монтажа,  в тисках.

Картинку  помещу к бутербродам.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Dimon пишет:

Ширина проставки 17 мм. Может эта трубочка не родная?

Тоже только на днях разобрал (впервые в жизни) туристовскую заднюю втулку. Тоже кажется. что на моей оси стоит втулочка немного покороче. Есть такое фото с осью на заднем плане.

Втулки — передние и бестормозные задние.

Втулка в сборе.

Втулки — передние и бестормозные задние.

CustoмBicyclь пишет:

конус накручується до упору.

Да, но принадлежащем старании  и приложении усилия, этот упор можно довольно легко срезать резьбою конуса. img/ah  Это я с полной ответственностью утверждаю (был случай).
На той втулке, которой сейчас занимаюсь, ось тоже видала виды и упор тоже закатался. Так я сносил ось к сварному, что-бы он на месте упора каплю наварил. Конус упёрся как следует!

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Тимур пишет:

каплю наварил

img/bl стрёмно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

kisa, где-то видел рекомендацию, какое должно быть расстояние от малой звёздочки до дропа. К сожалению, забыл где. img/bn
Подскажите, если можно.

Добавлено: 29-07-2019 20:39:40

kisa пишет:

стрёмно.

Почему? Думаете отпустится сталь?

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Угу. Оси в размерах и конструкции туриста работают где-то около предела. Доказательство — у  дураков и неудачнегов они гнутся и ломаются, а обычно — нет img/bj .  Т.е. как раз на грани.
Поэтому делать в них какие-то точечные изменения структуры металла стрёмно. Запаса может не хватить и для вменяемой эксплуатации.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

В общем отчитываюсь по проблеме с задней осью. Втулочка 10,5мм оказалась коротковата. С ней блок звёздочек цепляется за дропаут. Заменил на 15мм, всё чётко собралось, как на картинках. Конечно упоры для конуса на оси сделаны не в том месте. Втулки — передние и бестормозные задние. Втулки — передние и бестормозные задние. Втулки — передние и бестормозные задние.
Всем большое спасибо за советы.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

kisa пишет:

Угу. Оси в размерах и конструкции туриста работают где-то около предела.

Имею осторожно возразить!
Мой экземпляр оси имел (в прошлом) два упора под конус. Для того, что-бы поднять метал упора на миллиметр...полтора, делается два кернения-зарубки на те-же полтора миллиметра в глубь. Две, расположенные на одном диаметре оси, довольно глубокие зарубки — чем не предпосылка к будущему перелому? Но ось тем не менее отходила не один десяток лет, не сломалась и даже вроде-бы не погнулась.
Получается, я заплавил зарубки, превратив из в бугорки.
Точки наплавляли в два приёма с промежуточным — не очень интенсивным охлаждением (мокрая тряпка). Наплавленное не закалилось, нормально берётся напильником.

Сама ось меня не сильно беспокоит, а вот та часть втулки, на которой работает трещотка имеет изгиб. img/bn
Заметил это дело, когда уже заспицевал колесо. Изгиб довольно заметный, но эксцентриситет померить не успел.  img/ac
Как-бы новую туристовскую втулку искать не пришлось.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Из россыпи деталюшек собрал заднюю втулку на Туриста.
После прикидочной установки колеса — призадумался. img/bw

Втулки — передние и бестормозные задние.

Расстояние от маленькой звёздочки до дропаута явно мало (не гнутый петух пока внимания не обращаем).

Похоже, что я набрал на шлицевом барабане комплект от разных систем.
Проставочные кольца и возможно часть звёздочек от трёхскоростного варианта втулки?
Похоже, что проставочные кольца для четырёх звёзд широки?
Малая звезда с резьбой внутри, как она должна правильно монтироваться, выступающей частью вовнутрь или наружу? Скорее всего выступающая часть доллжна быть внутри, а снаружи конторгайка?

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Тимур, нормальное расстояние.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Тимур,
Там вроде петух гнутый

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

tork, а конторгайка со стороны дропа должна малую звезду подпирать?

Добавлено: 09-08-2019 18:54:21

Пафнутий, да, пока его не трогал, собрал для прикидки. Но там ещё и гайка на оси переключателя стоит. Боюсь, что в петухе резьба сорвана. Так вот цепь по любому (даже если петух выпрямить, будет гайку цеплять.
А если проставочные кольца подобрать (изготовить) потоньше, то место на контрогайку звезды хватит. Тогда и до дропа с гайкой далеко будет.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Не знаю Тимур, у меня таких не было. но следуя логике предположу что она там не нужна. Звезда работает на самозатягивание.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Dimon,
  img/off
Так-с, В-541 1967г с треугольными вырезами в дропах. Интересная рама, а где тема велосипеда?

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Контргайка ведь бонусом идёт в этом узле, без неё было бы нормально (при целой резьбе, понятно).

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.