Re: Просто собрание велосипедов

DVDshnik пишет:

Ага, всё бы хорошо, но зубья на звезде какой-то неформат, похоже, рассчитано на растянутую цепь…

Вчера такую в руках вертел. Да там просто наших ГОСТов не читали. Там профиль зубьев, похоже, состоит из сопряжённых дуг окружностей одного диаметра (о «растянутой цепи» и речи нет). Но я сильно специально не приглядывался ввиду отсутствия интереса.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Просто собрание велосипедов

Себе-то эту систему купил именно потому, что это квадрат и стилизация под СССРовскую классику. Но вот оказалось это изделие ложкой дёгтя. Возможно, так и оставлю. Цепь не жалко, она не новая, но буду следить кто кого: звезда или цепь.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

DVDshnik пишет:

Себе-то эту систему купил именно потому, что это квадрат и стилизация под СССРовскую классику. Но вот оказалось это изделие ложкой дёгтя. Возможно, так и оставлю. Цепь не жалко, она не новая, но буду следить кто кого: звезда или цепь.

Да, издаля прямо дорожная велоклассика, да и качество не такое и плохое. А что касается профиля зубьев, то, полагаю, волноваться вовсе не следует. Я, может, тоже себе такую возьму.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Просто собрание велосипедов

С новой системой на берегу Тагила.
Просто собрание велосипедов

И в окрестностях карьера у столбика, выкрашенного в защитный цвет. Почему белый? А потому, что зелёные человечки проводили свои учения зимой.
Просто собрание велосипедов

На обоих фото цепь подрастянута и, возможно, всё не так уж плохо, просто после поездки перетянул я цепь. Ничего, скоро растянется.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Собственно, почему Матильда?
А потому, что отец молодым лейтенантом летал борттехником на Ан-12, так экипаж называл свой самолёт Матильдой. Однажды Матильда чуть не угробила экипаж.
Так и этот велосипед как и Ан-12 дюралевый и немного грузовой, и характер у вела не сахар, аналогично тому самолёту. Пару раз вел пытался угробить своего первого хозяина, да и меня разок неудачно сбросил.
Кстати, у вела этого ростовка гигантская, это единственный мой велосипед, который мне чуть великоват. Все остальные маловаты.

Spoiler

Просто собрание велосипедов

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Красный с  таким сочетанием угла рулевой и вылета вилки — как дорогу держит? По идее, должен, как по рельсам, но есть какой-то предел, когда после "рельсов" начинается неустойчивость. Без рук идет?

Легенда про Матильду  img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Просто собрание велосипедов

Красный едет как по рельсам, потому и Удобный. Без рук вроде идёт, хотя нужно будет убедиться. И разве что вилка чуть кривовата — не симметрично выглядит, если бросить взгляд вниз  img/ag
А вдобавок к туристическому рулю и туристовские же педали пришлись, поскольку у новых индийских шатунов действительно наша резьба. На этой комплектации пока и остановлюсь, ну, и тормоз передний добавлю обязательно.
Кроме того, поставлю щиток цепи, одно ухо для него, сзади, на раме осталось, а спереди прикреплю нержавеющим хомутом. Щиток покупал на минской барахолке чуть пожёванным, но подправлю. Продавец не обманул, что этот щиток цепи довольно редкий, и потому-то цену на него не стал сбрасывать  img/aw .

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Наобум заказал на прошлой неделе, чтобы мне привезли из Перми покрышки 26-и дюймовые самые узкие (1.5 ихних дюйма), привычный нам размер это 40х559. И неожиданно они там оказались, и их привезли. Хотя это настоящий китайский Чаоянг, модель H-571, пусть будут. Только что давление максимальное в них указано 3.5атм img/aw .
Ну, не нравятся мне покрышки тракторные, я за нетолстые покрышки.

Купил пару штук, а, возможно, и ещё пару куплю. За 2шт.900руб. получилось, но это со скидкой десятипроцентной.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

img/ay

Re: Просто собрание велосипедов

Гримасы ценообразования.

Вчера набрёл в Рязани на фирменный салон "Стэлса". Всякие квадроциклы не по теме, но сильно меня удивил богатый выбор велосипедов по 5500руб. Это цена за комплектный новый велосипед в полной комплектации, в т.ч. и со звонком. По этой цене пара моделей дорожных велосипедов, с открытой и закрытой рамами, складничок с 24-ми колёсами и пара моделей складничков с 20-ми колёсами. Причём варианты цвета рамы присутствуют, велы под двумя торговыми марками "Десна" и "Stels".
Обидно, что родственники отказались от такого вела — ставить, дескать, некуда. Ну, ладно, переживу.

И в то же время неподалёку в одной лавчёнке продают новый комплект звёзд С-Ш за баснословные 1500руб. Там же купил 21 зубую заднюю звёздочку для Удобного за 60руб, это же почти целый доллар  img/aw  В нашем городском велолабазе было бы на 10руб дешевле.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

DVDshnik, у нас такой же бардак. Кто какую цену хочет, такую и лепит. У двух соседних магазинов цены на один и тот же велотовар могут на 40 % отличаться  img/bk
А детали для СШ, это же раритет, тут можно по полной нагибать img/ap

Re: Просто собрание велосипедов

Вчера "Удобный" меня подло подвёл. Углубился я на нём в лес километров так на 8 с половиной примерно. И тут — получи фашист гранату... неожиданно ведущая звёздочка стала прокручиваться на шатуне.
На сколько заехал в лес, такое же расстояние и пришлось вести велосипед рядом с собой обратно.
Придётся поставить пару шплинтов скорее всего. Или сварку искать.

Попутно впечатления про велоРязань: вела у меня там не было, пришлось ходить пешком, а находил я там сотни полторы километров примерно, на велике было бы сподручнее. А так-то велосипедистов в Рязани относительно много, ездят преимущественно на ашанах, естественно. Но повстречался и удивительный экземпляр: на раму женского ЖВЗ дополнительно приварили горизонтальную водопроводную трубу, рама стала мужской  img/aw

Кстати, в Рязани встретились пару негров на велосипедах. Неожиданно.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

"Удобный" меня подло подвёл

DVDshnik, запаную систему с собой не возьмёшь img/bk .Бывает.

Spoiler

пару негров на велосипедах. Неожиданно

Негр заходит в бар с попугаем на плече. Бармен спрашивает: 'Где ты нашел это чудо?' Попугай отвечает: 'В Африке. Там таких — миллионы, на каждом шагу!'
img/ag

Re: Просто собрание велосипедов

Опять двадцать пять...
Вчера приятель Серёга навязал мне свой "Урал" — пришлось забрать, а то ведь выкинул бы он его на помойку. Вел комплектный, только собран на отъвались левой ногой, так оно и было куплено три года назад, и не катано с тех времён, всё придётся разбирать, шлифовать-смазывать. Да и покрашено из баллончика поверх слоёв старой краски. Рама заметно изогнута влево, буду править.
На подседельном узле справа шестизначный номер рамы, а слева чётко читается год изготовления 1992.
Верхний мостик жирно приварен электричеством, погрызенное ведущей звездой перо также грубо заварено. Но что есть, то есть — халява же...
У богатых свои причуды — купил вел за 1000руб, и отдал мне даром. Без седла разве что.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Совершенно обычная история в наших кругах img/rolleyes
Мне ещё убогие Рометы в таком виде как-то повадились отдавать — так я их на ноги поставил и повыменивал на интересные аппараты один — знакомому деду, другой — знакомолму алкашу  img/hitry

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.