Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Sedoy-K, я так смутно вроде вспомнил о чём шла речь. Потому что на телефоне номера постов не отражаются. Всё собралось тогда хорошо.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

newfoxco1n, критичными для длины спиц являются базовый диаметр обода и количество крестов. К размерам фланцев втулок расчёты менее критичны. Старая школа велоконструирования предполагала такой подбор размеров, чтобы на оба колеса велосипеда подходили спицы одинаковой длины. Так что не надо удивляться разным длинам на разных современных ободах, а просто пользоваться расчётами ...  со старыми колёсами бывает веселее.

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

На старых спицах пришлось собирать, чтобы не ходить пешком пока не приедут новые (я сейчас не совсем в Киеве, а в загородном доме, и с горючкой напряженка). Но выше я ведь не на них жаловался, а указывал на свою ошибку, которая вполне может случиться и с другими "велолюбителями" (назвал по аналогии с советскими "автолюбителями") на любых (новых или б/у) спицах. Лучше же на чужих ошибках учиться, чем на своих.

Ех, ще б раз народиться!
Проекти вело ХВЗ: В-110 "Прогресс" (1950);  В-22 (1954);  111-411 "Украина" (1977); 
                             В-541 "Спорт" (1970);
                     ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979);  ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 (?))

1

(15-06-2022 19:31:20 отредактировано IDIANtm)

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Поиски 26твх чаек на хвз в-22 уперлись в предложение от дырчика. Отверстия под толстые спицы. Решается ли это шайбой под нипель? Или не надёжно?

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Саня, я как-то купил пару колёс голландских, где сзади стояли с завода усиленные спицы. И дырки в ободе под соответствующие ниппеля. Колёса быри разукомплектованы мной на разные проекты.
Просто поставил обычные спицы. С обычными шайбами, как ни в чём не бывало.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 565#p28565 заднее.
Дырки в ободе, правда, там несколько конические, что помогло (наверное img/ap ) центровке спиц.
img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

И да, дырчики были на разных колёсах! На последних Ригах размер какой-то... не 559!.
Так что желательно убедиться — или посмотреть (если есть) выбитый на ободе размер, или примерять  современную ашановую шину 26".

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

kisa, завтра выясню точные размеры заявлены пвз ободья

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/bs От мотовелосипеда ПВЗ, вроде, должны подойти. И они красивые — широкие.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

kisa, я правильно понимаю, что шайбы   спасут отца русской демократии от дыр под толстые спицы?

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Ну попробуй img/ag  Меня спасли.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Якщо вже зовсім великі отвори, то робити шайби по Анісімову. Він правда з іншою метою рекомендує, але там виходить імпровізована трубочка, яка забере зайвий діаметр.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/ag Женя, это не по Анисимову, это наш коллективный разум лет семь назад придумал img/ag Анисимов предлагает просто плоские прямоугольные шайбы, а мы придумали их вытягивать в трубочку. Но да, как вариант.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/ah  То це я виходить придумав, чи перший зробив... А я чомусь думав, що він. img/ai

Я рухаюсь, значить я існую!

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Критики ради, правильно ли собрано колесо?  img/br  Собрано давно, не протянуто (а уже и разобрано), просто можно сказать баловался, да посмотреть как оно там это самое  img/ag
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.