Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Мужчины, ну что вы как малые?

Кулькуляторы кому дадены?

Diesel power

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/ag Калькуляторы дадены, дабы сборщики колёс ругались — какой из них больше брешет img/bm  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

kisa,
и кто каким санциметром  (рулеткой )  Д колеса измерял   img/ag

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

tork, посмотрите #1613 и #1614.
И 3, и 4 — нет проблем.

Ех, ще б раз народиться!
Проекти вело ХВЗ: В-110 "Прогресс" (1950);  В-22 (1954);  111-411 "Украина" (1977); 
                             В-541 "Спорт" (1970);
                     ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979);  ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 (?))

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Sedoy-Kimg/thank  img/bv

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

kisa, каюсь. Невнимательность — моё второе я  img/ag  Все время из за этого страдаю. Раздолбай, что поделать...  img/ag
Ну не матиматический у меня склад ума, а художественный img/ag , мозги не поменяешь. Элементарные вещи неожиданно долго доходят, а сложные бывают моментом долетают. Пора тараканов по полкам рассаживать img/ag Например геометрия для меня как дважды два, а алгебра трындец  img/whipped
Например я не как не могу запомнить на долго алгоритм сборки кубика Рубика, НО, могу накатать программу для изготовления его деталей прямо со стойки станка шутя. А "компас" для меня долго и муторно. Как то так...

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

За три дня — три колеса розбирання-збирання: міняв втулку, міняв шпицівку. 
Все тут пишуть про збирання, збирання ...

А ось питання: що головне при розбиранні?
Відповідь проста: нерви, вірніше їх зберігання. Навіть тоді, коли всі ніпелі відкручуються без проблем.

Зазвичай розбирання та збирання повинні мати обернений порядок. А тут — навпаки!
Нерви будуть збережені, якшо починаємо розбирати зі шпиць, які вставлені зсередини! І строго по кругу. Спочатку з однієї сторони, потім з іншої. А потім — що залишилися.

Це тому, що коли збираємо по Шелдону-Брауну, друга половина шпиць вставляється з вигином. Але тоді всі шпиці, що вже стоять — послаблені. Якщо починати розбирати зі шпиць, що вставлені ззовні, то їх потрібно витаскувати теж з вигином, але при цьому інші шпиці ще не послаблені достатньо, і починає шпиця заклинювати — ось вам і нерви!

Бережіть нерви, бо вони не відновлюються !

Ех, ще б раз народиться!
Проекти вело ХВЗ: В-110 "Прогресс" (1950);  В-22 (1954);  111-411 "Украина" (1977); 
                             В-541 "Спорт" (1970);
                     ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979);  ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 (?))

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Sedoy-K, та Ви мазохіст !  img/ag
Я викручую всі ніпелі ( шурупокрутом ) , одночасно всі шприхи виймаю з ободу, а тоді витрушую їх з втулки. Роботи на менше 5 хв.  img/bk

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Sedoy-K пишет:

Обычно разборка и сборка должны иметь обратный порядок

ну как бы да это логично. я так делаю. Инструкцию Шелдона-Браунуа не читал. обучался здесь на форуме. при сборке сначала вставляю спицы с наружи фланца. потом с внутреней стороны фланца. разборка в обратной последовательности. у Вас как то подругому?
Sedoy-K,  а ещё если спицы хорошие и нужные , то я раскладываю по кучкам, левыенаружные, правые наружные, левые внутренние, правые внутренние.
CustoмBicyclь, в Вашем случае всё перепутается img/ab

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

tork пишет:

всё перепутается

Что перепутается? img/ag
Обращаем втулку одним фланцем вниз, четверть спиц сама выпадает. Остальные нужно немножко направить. Переворачиваем вторым фланцем вниз, повторяем.
Перепу... ну да, они в куче лежат, нужно разобрать. И  уложить головками в одну сторону.

tork пишет:

левыенаружные, правые наружные, левые внутренние, правые внутренние.

img/ag А если на старом колесе от Салюта, Украины, или Туриста со стартоном левую внутреннюю поставить справа снаружи — она обидится? img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

kisa, та не,  не обидится. Просто параноя такая, ставить как стояло. img/ag
Одну две спицы на старом колесе да, я не заморачиваюсь.
Я например так делаю, когда колесо надо разобрать, поправить обод, а потом собрать, если спицы хорошие , тогда раскладываю на кучки.  img/ab
Но в большинстве случаев старые спицы я просто выкусываю.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/ag Отож. Ну, когда на выброс — и я выкусываю, но иногда нужно их взад вернуть. При реставрации, например. Или на хоз. велосипед соседу при нулевом бюджете.

tork пишет:

параноя такая

img/ag Не нумеруете?  img/bj  А то ж в свою группу — это ещё не на своё место!  img/ae
В любом случае, можно количество кучек уменьшить до двух — левые и правые. Эти группы могут быть разными на модных многоскоростных колёсах с сильно перекошенными от пиридач зонтами. А внутри левой и правой группы, все спицы точно одинаковы. Кроме набора "куриной лапой", или как его там img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

какие пишет:

уменьшить до двух — левые и правые

фен шуй мешает. img/ag  если присмотреться то конец спицы где резьба у бу спицы изогнут. и на левых две группы (наружу изгиб и вовнутрь изгиб) и на правых два варианта (наружу и вовнутрь) . вот и раскладываю img/bm

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/bk Вы победили img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/ag  img/ag img/ag Да ну Вас. Я не хотел  img/bm

1