Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Учту — в случае крайней нужды. Обода родные оба целые, этот как донор спиц. Родной задний предыдущий хозяин половину спиц заменил на китайские разной длины, накрутив родные ниппеля. Половину заспицевали как по книге, даже клеймо на втулке через отверстие золотника видно, сделав только одну ошибку, но по всей стороне в большом кресте отсутствует перехлест спиц. А вторую половину собрали как попало, даже не по нужным отверстиям — где-то длины не хватало, где-то лишняя. Только просветившись здешними знаниями смог разобраться. Извините, что не все в меня вошло и что-то упускаю  img/bk .

3

В пору когда был полегче килограмм на 15 (итого около 70), после сборки колеса клал его на пол, упирал в пол осью втулки и вставал на обод ногами.
Немного потоптаться, повернуть, повторить, перевернуть, повторить
Потом — еще раз, при необходимости, поправить

Так выглядела процедура снятия напряжений  img/ag

Применялось к колесам 20/24/26", даже к одинарным алю ободам

1

korax, это в корне не верно: в условиях естественной эксплуатации вектор нагрузки направлен в иную сторону. Другими словами, колесо как система не насчитано на большие нагрузки (Ваш вес) в направлении своей оси.  img/bk

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

2

korax, точно не мой вариант:
1. Последние лет 10 собственный вес к 90 не пускаю.
2. Предпочитаю с техникой романтические отношения  img/ag .

Хоть этот способ и рекомендован в некоторой уважаемой литературе (даже из нашей Библиотеки), он рискован. Сдуру По неопытности можно так нажать, что колесо выстрелит в восьмёрку.
И мне он сдаётся недостаточно эффективным по сравнению с шатуном. Шатуном я легко и непринуждённо перегибаю углом спицы друг о друга, что и требуется.

Комплектация и сборка велосипедных  колёс.  Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

А при этом способе такую нагрузку именно на спицы создать непросто, если вообще возможно. И для этого нажимать нужно очень энергично, отчего увеличивается риск первого пункта про выстрел в восьмёрку. img/bk
Т.е. оно не запрещено, но...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Я ручкою молотка користуюсь, теж добре виходить.

5

Всем доброго дня.
Возможно задам глупый наивный вопрос, но поиском ответа не нашёл.
Собрал колеса на низких двойных ободах alexrims. После сборки и протяжки (отдавал на проверку в мастерскую) обнаружилось, что переднее колесо заметно восьмерит в месте стыка обода и эту восьмерку никак не убрать протяжкой. В придачу ощущается ступенька в месте стыка на дорожке тормоза.
После установки на велосипед при плавном торможении раскрученного колеса можно заметить биение в руль и руроятку тормоза, что и ожидаемо. Как будет в реальных условиях на асфальте пока проверить не могу, у нас зима и снег.
Стоит ли заморачиваться полировкой/шлифовкой стыка?

Что-то как-то всё горбато.
Ну бывает на недорогих ободах, что ЯЙЦО у стыка в миллиметр вывести нельзя. Не ВОСЬМЁРКА. Но это ничего не затрагивает, кроме перфекционизма.
А так, чтоб восьмёрка, аж бьёт...
Макрофото стыка у Вас не получится сделать?

Мой гараж

предположу что это неточная стыковка, по форме шайбы-гровера
полмиллиметра уже достаточно,

1

kisa, присутствует и яйцо, и восьмерка в р-не стыка. Чуть позже выложу подробные фото.
vis3641, возможно.
Я правильно понимаю, что обод под замену?

Сделал фото и видео.
Сам стык попробовал слегка шлифануть дремелем, но основную проблему это не решило, увы.
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Шлифовка — это вообще лишнее. Профиль там одинаковый. А отпилено, видать, не под прямым углом...

Мой гараж

Понятно, спасибо. Видимо, придется менять.

можно колесо пересобрать, чтобы этот шов спицами стягивался, а не растягивался

из побочных эффектов —  может оказаться затрудненный доступ к соску камеры

По уму его именно так и собирают. И если спиц 36, то над ниппелем крестов нет.

Мой гараж