Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

На сайте есть вразумительная схема спицовки в два креста, а то руки чешутся. img/ah

Рама без вилки деньги на ветер

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Ада́м Казими́рович,
А в чем проблема? Просто делайте..два креста вместо трёх img/ag
В смысле заводите за вторую перекрещивающуюся спицу и ведите к чуть ближнему отверстию в ободе. Если умеете в три креста -разберётесь.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Без картинки  img/ak грустно. Хоть ткните в фото колеса у кого такое есть.
С тремя наловчился, сначала по образцу. Первые колеса  у меня повторяли фабричный набор  img/bj не знал о другом.

Рама без вилки деньги на ветер

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Ада́м Казими́рович,
Там ничего сложного, но надо следить за ниппелем. Здесь он не в том проеме оказался. Бывает  img/bk
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.
Разница по сравнению с тремя крестами: спицы возле ниппеля (левая-правая, тут они смещены на одну влево и ниппель стоит правее) между собой имеют четыре отверстия на втулке. При трех крестах — шесть отверстий.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

О.  спасибо  img/thank  дольше просчитаю разберусь img/lupa . Мне было главное картинку увидеть img/bp

Рама без вилки деньги на ветер

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Не за что, кроме разного количества отверстий во втулке других отличий при сборке нет.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

kisa пишет:

Не врёт тот калькулятор из нашей библиотеки

Посчитал, перед 296мм, зад 293мм

Куплю ранний "телескоп"

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

jordan777,
Это стандарт для дорожного велосипеда с 28-ми колесами  img/bk

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Пафнутий, так я и не спорю. Пытаюсь понять какой длины заказать спицы да начать собирать колеса. Я уже представляю как поеду. И очень надеюсь что праздник будет не хуже его ожидания. img/ag

Куплю ранний "телескоп"

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

CustoмBicyclь пишет:

Як і показав калькулятор : 292 мм шприхи у три хрести.
  Якщо під ніпелі захочеться покласти шайби, то вже треба буде 294 мм шприхи.

Спицевал шимановскую червячку,тоже выдало 292мм. Но я добавил шайбы и взял 294мм. После спицовки с правой стороны спицы вышли из нипелей. Пришлось подпиливать. Спицевал в три креста,колесо для спутника,обод брал у Саши на Куреневке.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

helvig, я высчитывал erd уже с шайбами под нипелями.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

helvig, а що там із зонтами? Чому з червячкою з одного боку шприхи виявились задовгі?

helvig пишет:

выдало 292мм. Но я добавил шайбы и взял 294мм. ... обод брал у Саши на Куреневке

Шайба товщиною менше міліметра, але не дає ніпелю пром*яти алюміній і втопитись на 1 мм в обод. У мене з врахуванням шайби наростало 1.5 мм. Далі крокоматематика : 292+1.5= 294  img/ap
P.S. А те колесо всеж перевірте зонтоміром  img/bs
P.P.S. Я із західного флангу України, але знаю, що на Куренівці буває мінімум 2 види одинарних ободів для Туриста, ще тут міг підгуляти міліметр ERD  img/bk

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Родные ХВЗ обода (без маркировки) ERD я намерял 612

Куплю ранний "телескоп"

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Із зонтом все норм.  Але з правої сторони конус,шайба і контрогайка дають довшу відстань до фланцю втулки ніж з лівого. Тому праву сторону тягнув сильніше. Довжину шпиць вирахував калькулятором з урахуванням параметрів ободу та товщини шайб. Але думаю,293 сталоб ідеально. От тільки декілька різних калькуляторів вперто давали 294)))

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/as
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 663#p14663 — к то й же печке и пританцевали, зато по-сложному  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.