Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

kisa, на странице моего велосипеда Артём расписал цены на колесо в сборе и вариант самостоятельной сборки. Цена +— та же.  img/bk

(29-08-2019 07:35:31 отредактировано Пафнутий)

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Насколько я видел евро б/у колёса (штук 15) они идеально ровные и спицы натянуты все одинаково.
С новыми дела не имел  img/bk
Возможно,  те же положительные моменты — не нужно возиться для протяжки и настройки.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

kisa, да просто сборка этого колеса на заводском конвейере обходится не дороже, чем раздельная упаковка комплектующих. Глобальная, чтоб ее, экономика. Минусы очевидны — в магазинах одинаковые колеса разных цветов по моде нынешнего года, цены на компоненты колеса отдельно — растут еще больше, т.к. неходовой товар. Такие вот кошмары на ночь. При том что качество сборки, скорее всего, действительно хорошее.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Artic, над тем, почём Артём покупал стартоновские виулки, мы с ним отсмеялись довольно давно. Лично я за них дороже 3-4 долларов/шт сам не платил, и другим не советую. Да и весь комплект крококолёс (без шин) ну 40, ну 50 баксов. Всё. Заплатив вдвое (например) больше — что получает человек? Больше передач?   img/ap Или меньше спиц  img/ag
Напуркуа это на древней железяке? Прямо вдвое легче или быстрее побежит?

Более-менее согласен с заменой трещётки на кассату в каких=то случаях. Так по 10 баксов ящих каких-то оччень неплохих втулок Шимано видал. Того исполнения ещё, когда они вызывали положительные эмоции. Вроде даже Лёня там что-то цапнул.

Добавлено: 28-08-2019 20:56:54

DCorvus, я не говорю о покупке точно того же колеса россыпью для удовольствия самостоятельной сборки  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Чтобы колёса собирались дешевле покупных готовых — нужно овладеть кунг-фу поиска дешёвых компонентов и скидок. Скажу от себя -можно, можно и на 30% дешевле собрать, но это имеет смысл только если собирать много колёс, скажем хотя бы три пары в год, иначе возня и беготня со сборкой из "россыпи" не стоит потраченного времени.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/bw За покупные новые колёса топят коллеги из самых благополучных регионов. img/af
Что лишний раз показывает их (таких колёс img/bj ) бессмысленность. Т.е. разницы особой никто не ощущает, и обуваются просто кому как удобнее и доступнее.  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

kisa пишет:

покупные новые колёса

которые из всех крокодилов условно подходят только для тех, которые на базе шоссейных рам  img/ag
Я не видел готовых покупных колес для дорожников и туристов (китайские швеллера с такого же производства втулками по 7 баксов в сборе не в счет, то не колеса, то обод + запчасти)

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Женя, за те никто не спорит. Топят за шоссейные.
А за деньги китайского дорожного колеса можно собрать очень добротное колесо на б/у советских или буржуйских ободах и втулках. Причём комбинируя их по своему разумению.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Добавил ещё инфы при внимательном сравнении ободов.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 28#p136328

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

kisa пишет:

обуваются просто кому как удобнее и доступнее.

всё верно. Кому-то удобнее неделю колёса собирать, до этого покупая комплектующие пару месяцев с поездками/пересылками из разных уголков страны, а кому-то удобнее купить готовое в 1 день.
Не спорю, есть кайф от сборки колёс самому, но он не для всех, особенно если речь про шоссерные колёса, требования к которым значительно выше, чем к дорожным.
Вкусы у всех разные и спорить о них не уместно.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

На Гориничу колеса 50/50. Просто завдяки колезі Arioh підвернулося переднє Мавік за 20$, порахував, сам би вийшов за бюджет. Заднє сам зібрав, вийшло трохи дорожче. Так, спиць більше, відповідно важче, але що те, що інше їде добре. По якості задовільняють обидва.
Відповідно вся справа у ціні питання. Якби було заднє за 25-30$ то пішов би по швидшому шляху.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Евгений76, кроководство не передбачає швидких шляхів  img/beard  img/ag

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

CustoмBicyclь, кроководство передбачає ефективність при мінімумі матеріальних затрат.
Де я помилився?

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Евгений76, в швидкості. Готове купити швидше  img/ag

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/ag
Кстати, на б/у колёса я не стартовал. Только на новые.
Про б/у криво отозвался только в том ключе, что современные модные колёса имеют сравнительно малый ресурс из-за того, что из материалов в них выжато всё. Поэтому остаток того ресурса в б/у  img/bn

Добавлено: 29-08-2019 11:24:43

Artic пишет:

а кому-то удобнее купить готовое в 1 день.

При чём здесь техническое творчество вообще и кроководство в частности?  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.