Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Спасибо, CustoмBicyclь, за быстрый ответ!  img/ay
я так и думал, но решил перестраховаться.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

У спиц 1.8 резьба по гребням 2.1-2.2 мм. Шайбы 2 мм, скорее всего, не налезут. Надо ставить 2.5 мм. Нерж и латунь есть в "Гровер СК" на Шоссе Энтузиастов. Я брал нержавейку (А2).

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

DCorvus,
Мы надевали шайбы, обозначенные как "2мм"  на спицы 2.0 (14G), но за несколько попыток и страшно матюкаясь.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Riverdale, +.   Але не так драматично, просто налазили в притирку. Нерж А2 d2  і d2 зменшені.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Riverdale, я такие шайбы немного расширял керном на деревянном брусочке.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Riverdale, страшно матюкаясь — это накручивая по резьбе? Об этом сразу не подумал.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/br Приветствую, всех с наступившим. Такая ситуация... Не хватает смелости выбрать спицы. Один калькулятор дает 278, другой 279. Как бы не обосрамиться, ведь спицы на обмен вряд ли возьмут. Насколько можно доверять он-лайн калькуляторам? Может взять 280, а потом, если что не так, шаёбочку под ниппель подложить... Обод новый двойной алюминиевый. Чей-то опыт возни с он-лайн калькуляторами мог бы мне помочь.

Еще один усложняющий выбор момент. Оказывается во фланец втулки никак не лезут 2-миллиметровые спицы, а хочется все-таки выбрать 2 мм. Высверливать или искать подходящие? Боюсь как бы сверловка не ослабила фланец. Втулка со старта с т. н. большим алюминиевым фланцем.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Алекс Леонидов, дивно — у мене в таку 14G тугенько, але входять.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Алекс Леонидов пишет:

не лезут 2-миллиметровые

там не лезет резьбовая часть спицы. я вкручивал. Втулка люминь СШ с высоким фланцем.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Излишнюю длину спиц компенсировать проще, чем недостаточную — можно шайбочек подложить. 278мм это СШ "высокий фланец" и высокопрофильные обода в три креста? Спицы 2мм нормально протискиваются в отверстия втулки СШ и потом это всё нормально работает.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Алекс Леонидов, лишние пару миллиметров не проблема. Если обод двойной, тем более высокий — с торчащими концами вообще ничего делать не надо, если одинарный — то или шайбы подложить, или спилить лишнее напильником. Хуже, если не хватит длины.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Да, действительно, спицы 2 мм именно вкручиваются с легким изнасилованием. Сразу не поверил. Причем внешняя (головка снаружи) спица вкручивается удобнее, а внутреннюю приходится пропускать через отверстие в противоположном фланце, иначе перекосяк клинит. В отверстиях фаски под головку есть.

Я понимаю, что резьба катанная, она чуть больше 2 мм. Вопрос с диаметром решен. Спасибо.

Длину бы еще... Прямо сейчас есть возможность в местном магазинчике заказать не плохие французские по правильной цене, но у них нержавейка серебристые только 280. img/ac Повторюсь, калькуляторы дают 278 и 279.

Глубокий профиль в три креста на втулку СШ с высоким фланцем.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

При визначенні довжини калькулятором я беру найближчий коротший розмір з наявних. Тоді майже завжди ніпелі закручуються до дна шліца під викрутку.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

CustoмBicyclь, аналогично!  При отсутствии ошибок в измерении параметров втулки и (особенно!) обода калькуляторы волне допускают применение спиц -2мм. Хотя кому-то нравиться спиливать торчащие концы спиц ... шайбами под ниппель сложно скомпенсировать излишнюю длину более 1 мм.

(10-01-2020 09:32:48 отредактировано алекса)

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Коллеги, --  2 вопроса у меня.
про обода на 28"
1 --  Подскажите, пожалуйста, толщину металла, из которого изготавливались Советские дорожные обода чайка. это которые пошире.
2  -- Никто не задумывался об изготовлении из нержавейки, новодельных ободов чайка.?? поз. 1 на эскизе.
Может-быть есть какие-либо наработки??