Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Проглянув каталоги з латунними шайбами- товщина шайб потрібного нам діаметру 0.3-0.5 мм  img/as Правду казав колега Kochegar, не напасешся  шайб на ті шприхи, що зараз у нас в продажі — мінімум по три штуки під одну головку просять. Ціна колеса виходить за рамки крокодиловодства  img/ag

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

CustoмBicyclь, на магазинных "с завода ижеально сделанных" шоссерах катают, скажем так, любители. У профи велы собраны механиками и ими же каждый узел подогнан и вылизан так, как это делают кроководы  img/bm  Не шутка, только круче, внимательней и тщательней. Но направление то же.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Пропоную вийти на виробника і замовити більшу партію латунних шайб з товщиною 1-1.5мм. і розділити між колегами. Переважно виробництво в металургійних містах півдня України, може хтось когось знає?

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Солди-Металвиз по идее, такие заказы выполняет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

CustoмBicyclь, після "роздачі" поміж усіх охочих, де ви плануєте подіти залишок 5-10 кілограм шайб?

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

kisa, в інтернет-каталозі в них не бачив латуні d2мм

Додано: 13-01-2018 23:04:10

Squared Shifter, віддати базарникам по собівартості  img/ag
Я думаю, що мінімальне замовлення може бути меншим. Вроздріб "від виробника" продають пачками по 100, 500, і 1000 штук. Я би 500 штук взяв не думаючи, а після роздумів і 1000  img/ag

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Kochegar пишет:

Мне в последнее время что-то часто попадаются спицы с таким плавным загибом у головки что никаких шайб не напасешься, и приходится на те спицы головки которых смотрят наружу вместо шайбочек надевать гайки М3…

Я тут расспицовывал ту самую алюминиевую втулку ММВЗ, с толстым фланцем.

Ах, как там всё красиво друг к другу прилегает, головки спиц аккуратненько так в зенковках стоят, а сзади спицы чётко к этому самому фланцу и прилегают!

Естественно, в этом случае никаких шайбочек (не говоря уж о гаечках) и близко не надо.


Тема поднята модератором.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Записываем себе для памяти.

Обод 559 мм (26", если по вражеским меркам), например, от дамок В-22. Обод типа «крыло чайки», стальной. Заднее колесо, 36 спиц, втулка «Торпедо», спицовка «в три креста». Зонт справа-слева одинаковый.

Длина спицы — 250 мм ровно (с учётом половины толщины спицы 1,96 мм) и с учётом подложенных под ниппеля шайбочек.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

По барабанках добавлю інфу:

Барабанна втулка передня з різними фланцями, великий фланець 282мм спиці (з довгими ніпелями можна і 280міліметрові, які легше найти на базарі) малий фланець — 292мм. Обидві сторони в 3 хрести.

Барабанки з однаковими фланцями- в 3 хреста 285мм, в 4 хреста приблизно 298-300мм(точно не памятаю, дуже давно збирав).

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Arioh пишет:

По барабанках добавлю інфу…

Это Вы про колёса 622, наверное?

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

та

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Теж брав 285 мм спиці на барабанну влуль, але калькулятор щось інше показував.  img/bn

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

У Саксівських барабанках різні моделі можуть мати різницю до 5мм в діаметрі по отворах шприх (у втулок з однаковим діаметром гальмівних барабанів висота фланців буває різна).

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

NOT пишет:

Записываем себе для памяти…

Продолжаем записывать. Я по поводу вот этих замеров.

Обод 559 мм (26", если по вражеским меркам), например, от дамок В-22. Обод типа «крыло чайки», стальной. Переднее колесо, 32 спицы, втулка ХВЗ, обычнейшая, спицовка «в два креста». Зонт справа-слева одинаковый.

Длина спицы — 250 мм ровно (с учётом половины толщины спицы 1,96 мм) и с учётом подложенных под ниппеля шайбочек.

То есть принцип соблюдён — иметь на велосипеде спереди и сзади одинаковые взаимозаменяемые спицы.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

NOT,
Так оно и на 590 колесе так, только спица 276 мм. При условии, что втулка сзади размером с торпеду, а спереди обычная советская на 32 отв.