(28-02-2020 13:10:32 отредактировано Дядя Че)

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Переднє колесо. 3 хрести. 36 шприх. ДовжинаКомплектация и сборка велосипедных  колёс.
Втулка Комплектация и сборка велосипедных  колёс.
ОбідКомплектация и сборка велосипедных  колёс.
Підготовлена лінійка
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.
Заднє все те саме, три хрести, 36 шт.  втулка Торпедо, довжина 292

шо как?

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Именно для одинаковой длина спиц спереди-сзади и делали 32 спицы спереди и 36 сзади.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Длина спиц не зависит от их количества  img/ae
Можно и на туристовой передней втулке из поста выше в 36 спиц собрать "универсальными дорожными" спицами длиной 290 мм колесо в 2 креста.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

DCorvus пишет:

не зависит от их количества

В пачке при покупке? img/ag

DCorvus пишет:

Можно и

А это о чём? Я бы не рекомендовал такой набор, точнее — не могу придумать, зачем. А Вы для чего такой советуете?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Для того, чтобы одинаковые спицы использовать, больше незачем.  img/bk
Для переднего колеса дорожника, например, "сгодится", равно как и родной вариант — 32 спицы в 2 креста. В три мягче — лучше, само собой)

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

DCorvus пишет:

спицы использовать,

DCorvus пишет:

"сгодится"

img/at

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(05-03-2020 10:46:23 отредактировано Ferropont)

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Родной набор был при переднем ободе на 32, заднем на 36 -спицы 290 мм. И даже местами спиленные вровень с ниппелем. Переднее в два креста, заднее в три. Фото перед дербаном колес для отмачивания обода не сделал, в объявлении архивном о продаже уже моего вела поглядел, но они издали.
Чото я тупанул с вопросом. В рекомендациях длин в корне темы -это ведь к рекомендуемым там же способам сборки длины спиц относится, а не в состояние как с завода было восстановить, только новыми спицами.
Нормально ли для советского коробчатого обода яйцо 0,5 мм, разница в ширине обода в разных точках до 0.7 мм и неплоскостность...фиг знает как выразиться -когда пустой обод лежит на плоской поверхности и касается ее в трех точках сегментами по 4-6 спиц, а в остальных местах до 1,5 мм зазор? Какое-то сложное геометрическое тело. Если бы это была восьмерка, при перевороте бы картина менялась, а тут я закономерности найти не могу.
Как определить пригодность обода для сборки или необходимости правки перед ней? Собирать буду отдавать за деньги img/ab, сам могу только заспицевать, делал уже, только на протяжку отдавал, но тут картина с этими разностями в мм серьезнее, чем у современного, пусть мастер под ключ, но не хотелось бы впустую выбросить.

И еще. А каков механизм образования впуклости в районе отверстия под ниппель? На каждом ободе по 3-4 штуки было, поправил латунной выколоткой. Я понимаю, когда спицу вытягивает и обод за ней, но как его через ниппель внутрь могло задавить?

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Ferropont пишет:

Чото я тупанул с вопросом. В рекомендациях длин в корне темы -это ведь к рекомендуемым там же способам сборки длины спиц относится, а не в состояние как с завода было восстановить, только новыми спицами.

Да вот что-то не то img/bw  Если так на заводе собрано, и мы так же собираем сами  — то отчего бы длина новых спиц другая была...

Ругались с коллегами между 294 и 296 — это да. Но чтоб 290  img/bk 

Ferropont пишет:

Нормально ли для советского коробчатого обода яйцо 0,5 мм

Более чем  img/ag

Ferropont пишет:

разница в ширине обода в разных точках до 0.7 мм

img/doubt Для алкобайка более чем, для дорожника без ободного тормоза терпимо.

Ferropont пишет:

а в остальных местах до 1,5 мм зазор?

Терпимо

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Дорожник, украина 1984. Я еще выше про впуклости в тот же пост добавил

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Хочу знать img/ab Реально хочу. Разобраться раз и навсегда.
Диаметр обода, для калькуляторов, в частности, для того, что  есть в библиотеке и устанавливается на комп -это чистый диаметр по внутренней поверхности или диаметр с учетом ниппеля по его шлицу (высота ниппеля -1 мм)? Если брать его как чистый намеренный мной диаметр внутренней поверхности обода Украины 1984 г. выпуска, Наружный от 636 до 636,5 мм, высота профиля обода 17 мм, интересующий меня для расчета диаметр по внутренней полке 604 мм, то при сборке переднего колеса 32 спицы в три креста на родной дорожной втулке, размеры которой совпадают с указанными в широкораспространенных, у меня получаются спицы 295,2 мм. Но. Они же даже до шлица, по идее, входят еще на 2 мм плюс планирую купить изогнутые стопорные шайбы, а их толщина 0,5. Если это всё прибавить в калькуляторе к диаметру, получается 298. Так какие спицы брать в итоге? Как в ниппеле правильно располагается конец спицы? Вровень со шлицом, вровень с торцом, не доходит до шлица? Спилить-то обдирочным диском лишнее не вопрос, но не получится ли так, что длины резьбы лишком длинной спицы не хватит и упрется?
Сорри за мозгокрутство, но прежде, чем что-то делать, я всегда стараюсь максимально подготовиться теоретически img/ab Я понимаю, что десяток колес соберешь и с опытом эти вопросы смешные, но я второе (и, надеюсь, и третье) в жизни буду собирать, первое удачно при замене червячки на планетарку на старых собралось, хоть по расчету все получалось, торцы на 1-1,5 мм после протяжки мастером кое-где пришлось спилить.

И по спицам. SLE в Москве не находятся, что- то где-то было, но сейчас не в наличии. Флагман, видимо, вообще в РФ не продается, все ссылки с ними только  в доменной зоне UA
Есть в продаже оцинкованные TBS, подозреваю, это просто бренд продающей их конторы. Как они по качеству, кто-то пробовал на них собирать?  Или на спицах из нержавейки CN Spoke собрать или DT, самых недорогих? Если брать CN нержу в дешевом месте, они как оцинковка в дорогом стоят.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Ferropont,
То, что "там" продаётся как "флагман" у нас с такими же клеймами я беру в "велоолимпе" пачками по 144шт, выходит 1.5 рубля спица+ниппель. Нормальные спицы, я на них собирал и собираю. Только вот наблюдение — спицы эти, несмотря на одни и те же клейма, имеют разные формы головки и цвет покрытия в разных партиях. Так что возможно производятся несколькими заводами. Я в любом случае выбираю нерж спицы (кроме алкобайков), разница в цене не так уж велика.

Лучше брать "чистое" ERD обода и прибавлять толщину шайб, если они планируются. Я всегда добавляю +2мм к ERD из калькулятора или +1мм к длине спиц — лучше взять спицу чуть длиннее, чем чуть короче. Правильная длина спиц — когда конец спицы располагается на 1-1.5мм ниже поверхности головки ниппеля — тогда есть запас на подтяжку после прикатки колеса.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Riverdale, Спасибо, я велоолимп с TBS и имел в виду. По 1,5 рубля если пачкой не знаю, пачка была 350, теперь ффсё, зимняя распродажа кончилась.650 стоит. Я там неплохо на распродаже попасся. Но всё равно это недорого, меня полностью устраивает, еще второй как минимум такой же комплект колес грядет, от дачного аиста, спицы будет куда деть.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Riverdale, у нас можна купити оцинковку SLE по 1 грн/шт (упаковка 100 шт з ніпелями ~ 4 $ ).
А дешева нержавійка приблизно у 5 разів дорожче.
Ось така у нас "невелика" різниця  img/bk

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Калькулятору нужен наружный диаметр обода — плоскость, на которую ложится флиппер, для  головки ниппеля.

Резьба в ниппеле и на спице должна полностью перекрываться по-хорошему. там есть запас миллиметра два.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Еще раз вдумался в вычисления, померил глубиномером расстояние от края обода до этой плоскости, куда ложится ободная лента, без учета головок ниппелей-получилась глубина 15 и, соотв-нно, диаметр 606. Прибавляю 2х0,5 на шайбы, в калькуляторе выходят спицы 297.3. Беру 298. Или 300 покупать? img/ab