(20-02-2021 09:12:22 отредактировано Кондратий)

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Eclipse, увы, явление есть. Именно поэтому универсальные спецшайбы типа "Sapim oval" алюминиевые. В общем, шайбы под ниппеля надо применять с осторожностью.
К слову, шайбы Sapim polyax с одноименными ниппелями не пробовал. У них наверняка гармония.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Кондратий пишет:

Sapim polyax с одноименными ниппелями

Там другая засада — если не тянуть "до одури" то ниппели "самооткручиваются", по уму надо сажать на фиксатор.

Eclipse пишет:

латунь обламывается

Если в ней цинка больше, чем меди. Много я видел задних колёс (и туристических и шоссейных), у которых звёзды "сношены в хлам", тормозные дорожки почти протёрты, а с ниппелями, у которых резьба спицы торчит снаружи, ничего не произошло. Конечно, правильно подбирать длину спицы так, чтобы кончик спицы "чуть не перекрывал шлиц". Однако, если вся резьба спицы находится внутри ниппеля — этого уже оказывалось достаточно для длительной эксплуатации колеса.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Eclipse, напишите какие именно обламываются. Мы такие брать не будем img/ab У CN удавалось только шлиц сорвать однажды. А вот старый советский вроде лопался один раз.
Стружка с ниппеля изредка бывала. Ничего не делал — не много ее там снимает.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Всегда кладу шайбы заусенцами от ниппеля.  img/beard

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Veksha,
С языка снял).

шо как?

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Естественно круглой стороной к ниппелю, но то не всегда спасает. На чайках особенно.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

На чайки нужно брать шайбы М5 и заранее гнуть их об сверло ø ~8 мм плоскогубцами
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Я М5 двумя плоскогубцами гнул. На вид получалось так же, радиусно и без "излома". Думаю, надо поискать шайбы потоньше, либо специализированные.

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Многоуважаемые кэпы, есесна шайбы лОжились заусенцами униз img/ab

Diesel power

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Жаль. Это сильно затрудняет дачу советов img/bn

Spoiler

img/bm  img/ae  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

«Привередничают старички!»

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Eclipse пишет:

шайбы лОжились заусенцами униз

Я подозреваю что дело может быть в материале ниппеля. Что за ниппели?

И как насчёт эксперимента — положить лишний сабжевый ниппель на наковальню и стукнуть как следует молотком. А потом проделать ту же операцию с "заведомо хорошим" и ещё с советским. Интересен результат.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Spoiler
Riverdale пишет:

И как насчёт эксперимента — положить лишний сабжевый ниппель на наковальню и стукнуть как следует молотком. А потом проделать ту же операцию с "заведомо хорошим" и ещё с советским. Интересен результат.

я другой предложу — взять подходящии шарик и стукнуть по шайбе ... сформовать  так сказать  лежку нипелю ...

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Что за ниппели?

Странный вопрос, полиакс img/ab

сформовать  так сказать  лежку нипелю ...

А вот это уже интересно.

Diesel power

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Eclipse,
Не пожалел — выкрутил Polyax из собранного и протянутого колеса с шайбами. Ноготь цепляется за кольцевую канавку от шайбы, но глазом её почти не видно, тем более стружка при протяжке не идёт. Может, всё-таки дело в шайбах? Я использую нерж "гладкой" стороной к ниппелю.

На ниппеле CN из похожего колеса канавка хорошо различима глазом, DT пока не выкручивал. Попробую  ниппели завтра раскрошить.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1