Re: Говорят, что это гараж)

Или всё-таки М16.
Во https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4403#p4403

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Говорят, что это гараж)

Может быть. Сорри, склероз.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Говорят, что это гараж)

kisa, DVDshnik, Пытались Мы с отцом (спасибо что помог)) каким-то хитрым мощным съемником м14. Очень крепкий, но ничего не удалось — нам просто не хватило сил сорвать, а уж два мужика думаю имеют достаточно дури. Начали аккуратно пробойником простукивать, да только он съелся, а чашке ничего (пробойник тож советский). Положили на бок, сделали упор под стакан с другой стороны и зубилом сорвали таки. Это было очень жестко. Чашке хоть бы хны, ни заусенца и дорожка целая на ней. Отец был поражен качеством металла, который с легкостью уничтожал довольно качественные инструменты (мы сг занимаемся и технику немало ремонтируем свою). Рама тоже в том же состоянии, что и была.

Рулевую едва открутили. Контрагайку уже пытались открутить зубилом и погнули её, так что пришлось продолжить зубилом аккуратно срывать. Все получилось. Чашки и конуса живые, вроде как. Только Контрагайку новую искать буду.

Пришлось высверлить винты, что крылья держали, металл хороший очень.

Еще такие вопросы, как это вытащить?
Говорят, что это гараж)

И вот мостик неровно прихвачен с завода.

Говорят, что это гараж)

Говорят, что это гараж)

Надо переварить, по ходу. В остальном же рама без косяков, пока что без замеров геометрии.

Re: Говорят, что это гараж)

как это вытащить?

Перевернув вилку, нилить керосина или ВДшкой попшикать. Зажать корону вилки в тиски, прикрепить вынос с рулём на место и попытаться крутить.
Да, кстати, когда винт крепления трубы руля в вилке чуть ослабляют, нужно коротно и резко долбануть поленом по головке ослабленного винта, чтобы клин или конус сдвинулись вниз. Это делали?

Я а "Суре-6" вообще оригинально ослабил прикипевшую трубу руля. Дело было зимой, гайку я ослабил, но оно не поддавалось, покатался по заледеневшему зимнику, пару раз упал, руль и провернулся, и всё разобралось.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Говорят, что это гараж)

DVDshnik,
Добавлю, что необязательно использовать именно руль — можно взять и вставить любой подходящий по диаметру рычаг (как-то раз использовал метровый отрезок трубы 3/4"). Важно аккуратно и нежно сорвать шток "по горизонтали" — а потом уже можно постепенно "выкручивать". Ещё поможет полить шток кипятком из чайника и подождать пока остынет — "хватка" должна ослабнуть.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Говорят, что это гараж)

Там на конце трубы руля конус с проточкой, насколько я разглядел. Родной вынос и руль как нельзя лучше подойдут, чтобы стронуть прикипевшее.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Говорят, что это гараж)

DVDshnik, стучал, не первый велосипед разбираю  img/ag

Другое дело, что вынос к трубе выноса крепится тем же болтом, что и распирает конус в вилке, если его затянуть, что бы вынос рулем не крутился, то разве не разопрет снизу конус и он не даст провернуть это всё?

Re: Говорят, что это гараж)

Не нужно сильно затягивать болт, только для устранения люфта. А лучшего способа вроде не найти, за боковую поверхность трубы руля не зацепиться, только труба помнётся и покрытие срежется. На руль можно насадить трубу-удлинитель, получится гигантский рычаг.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Говорят, что это гараж)

DVDshnik, угу, хорошо, понял. Залил вдэшкой, жду. Спасибо img/thank

Re: Говорят, что это гараж)

За болт тянуть нельзя, даже слабо затянутый. Если без него хомут не держится — трубой выноса придётся жертвовать. Любая тяга за болт расклинивает клин. То же самое происходит, если бить чем-то снизу.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Говорят, что это гараж)

kisa, было трудно но поборол, спас годную железяку (про хром молчим)

Говорят, что это гараж)

Значится залил вдэшкой сначала с одной стороны, потом с другой. Поставил вилку на старую дверь коронкой, что бы ноги свисали по разные стороны двери. Ударил сверху по выносу без болта и крепления руля через алюминевую проставку. Удар один сильный, что бы сдвинуть. Залил еще Вдэшкой сверху, она пошла бодрее внутрь. Потом зажал вынос в тисках через две старые паркетины (дубовые) и начал бить по коронке через деревянную проставку. Пошла родная. Все целое и природное к использованию и ремонту. Может кому полезно будет  img/ah

Re: Говорят, что это гараж)

img/ay Подвиг. У меня одна валяется — выкинуть жалко, но всё больше на горелку посматриваю  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Говорят, что это гараж)

kisa, ну уж теперь я это все дело никуда не выкину img/ap Отец тоже загорелся всей этой суетой вокруг старой рамы и глядя на вынос сказал, что найдет где-то человека, который сможет отхромировать некоторые узлы. Если не очень заоблачно будет, то сделаю, расскажу.

Тут вопрос у меня возник, я спрашивал, на счет шильда: латунный надо?

Re: Говорят, что это гараж)

Игорь же Вам рассказал про шильды. У меня латунный, и вопросов не было. Хотя рама без него пришла. Но у меня 69 год.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Говорят, что это гараж)

kisa, он сказал медный с надписью СССР, ну я уже приобрел латунный, пардон за флуд, хоть и  своей теме img/ap