(05-09-2017 11:02:12 отредактировано zverefff)

Re: Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

kisa пишет:

не обычная  дюймовая ли там рулевая?

Костя, во-первых:
з/ч от "обычных" ссср рулевых у меня на выбор было комплектов 50: конусы, шайбы, котрагайки. Резьба (J — по твоей памятке) там шире, чем на моей вилке. На глаз очевидно даже. Она мелкая у меня. Ощутимо.
Во-вторых, диаметр штока (замерял по внешке резьбы, ибо остальной шток в данных гуляет на 1-1,5 мм. Куча наплывов, но не перевар, видел такие же несколько раз уже) Итак, диаметр 25 мм, никак не 26 мм.
В-третьих, резьбомером мерил 1 мм много, 0,8 мало; дюймового резьбомера такого мелкого, повторюсь в доступе нет.

Евгений76 пишет:

Тут з Владом К варто порадитися.

вот что сказал Влад

Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)
Думаю, потому пермяки мне и навинтили обычный ссср верхний конус и сверху через двойную шайбу с подпиленным усом грубо насадили контрагайку от дешманской новой 22"2 рулевой. Говорят, что "не помнят уже". Я б тоже забыл, на их месте, про такой колхоз в кастом шопе img/bj

Итак: таблицы стандартов мне слабо помогли, в спец, магазе по метизам (крупная контора) тоже развели руками — даже резьбу смерить не смогли img/ah  Ящик с кучей ссср з/ч тоже оказался мне слабо полезен. Не думаю что обычная какая то вилка

за вот такой

CustoмBicyclь пишет:

встроєний в єздока свисток

у нас можно огрести от прохожих богатырей

Идеологический кроковод со временем превращается в кроководческого идеолога
Уголок гуманитария: ЗиФ 1В '50, ХВЗ B-37 '68

Re: Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

Мдя. Тогда как-то так https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=114

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

zverefff, ага, запишемо в блокнот.
Не знав про таке. Тоді простіше переварити різьбову частину на стандартну. Маю три ровера з так переробленими штоками. Все нормально.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

Поболтал с токарем.
Актуально резюмирую вариант: Точканем гайку, что ИМХО оптимально, резьбу резцом. Размер и шаг подберем по ответной части.  img/aj

Добавлено: 05-09-2017 15:05:21

Евгений76 пишет:

Маю три ровера з так переробленими штоками.

Тут меня неожиданная мысль остановила — если я вставлю внутрь втулку чтоб прямо подварить — то в нее упрется вынос. А внизу оказывается еще и утолщение изнутри...Блин  img/bm Гайку проще — попробуем во всяком случае. Коль есть возможность такая. Если будет глобал фэйл — переварить не поздно. Только нужно будет порешать проблему "выноса/прямой подварки", а также сохранения оригинального ЛКП перьев (итак поджарятся немного поди)

Идеологический кроковод со временем превращается в кроководческого идеолога
Уголок гуманитария: ЗиФ 1В '50, ХВЗ B-37 '68

(07-09-2017 09:12:15 отредактировано zverefff)

Re: Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

Андрей Мятиев отписал, что "да была своеобразная резьба...лучше оставить родную резьбу, если есть гайка".

Токарю вчера когда отдавал вилку, он мельком глянул резьбу и скептически выразился мол это на вид "обычная 0,75 шаг". Посмотрим, чего к чему. Сегодня будет ясно img/ag

Так что, однозначно, на старых машинах какая-то старо-стандартная тема резьб в рулевой — и Карганов и Мятиев в один голос подтверждают. По-хорошему, не мешало бы внести дополнения в соответствующие разделы матчасти по результатам изысканий.

Вопрос не по теме: ковыряю ЖВЗ Десну 77 г.в. Качество сборки/сварки  просто :crazy. Металл мягкий. Не сварк,  а насрано пакость. ММВЗ интересно, лучше?

Идеологический кроковод со временем превращается в кроководческого идеолога
Уголок гуманитария: ЗиФ 1В '50, ХВЗ B-37 '68

Re: Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

ММВЗ однозначно лучше.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

Объяснил для себя, почему передняя ось была из обточенной болгаркой шпильки с накрученными конусами — без шайбы с усом и тд. Опытным путем. У меня на Десне такая же передняя втулка Ураловская, так вот там ось тоньше, чем на задней. Может, парни приладили шпильку вместо штатной оси, чтоб того же диаметра, чтобы вид не портить...брутальный? А болгаркой точили чтоб тупо во втулку пролезла?
может такое быть? img/ah

Идеологический кроковод со временем превращается в кроководческого идеолога
Уголок гуманитария: ЗиФ 1В '50, ХВЗ B-37 '68

Re: Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

zverefff, думаю, що просто поставили сучасну МТБ вісь в зборі з конусами, вісь товстіша і терла до утроби втулки.

Re: Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

Все советские оси, кроме гоночных — М8х1. Гоночные (начиная со стартона и рекорда) М9х1. В библиотеке есть таблицы наших и вражеских стандартов всех резьб.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

kisa пишет:

Все советские оси, кроме гоночных — М8х1.

тогда престранный колхоз выходит. вопрос на сто рублей — НАХРЕНА? img/bk в кастомшопе оси передней не нашлось?
спрошу у них — может вспомнят?))

Идеологический кроковод со временем превращается в кроководческого идеолога
Уголок гуманитария: ЗиФ 1В '50, ХВЗ B-37 '68

Re: Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

Коллега CustoмBicyclь, намекнул, какие оси находятся. У них же иностранный  кастом шоп, не будут же они детали по сараям и барахолкам искать — только в магазине img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

kisa пишет:

У них же иностранный  кастом шоп

img/bd

А я тут огород горожу: вилку переваривать не хочу, перья правлю, цепь парафиню img/ah, седло хочу подновить.

хорошо что вы есть — читай и делай img/ay  img/thank

Идеологический кроковод со временем превращается в кроководческого идеолога
Уголок гуманитария: ЗиФ 1В '50, ХВЗ B-37 '68

Re: Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

zverefff, да чо было , то и засандалили с помощью напилинга. если что, есть годная, советская еще , ураловская передняя ось.

Re: Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

IDIANtm пишет:

да что было, то и засандалили с помощью напилинга. если что, есть годная, советская еще , ураловская передняя ось.

Спасибо, коллега! Буду иметь в виду. Тоже вроде была у меня (она есть точно — состояние не помню).

А подход, описанный вами хорош, когда за "забесплатно ребятишкам во дворе велики починяешь" по выходным. Когда же декларируешь серьезные намерения и берешь за это деньги, это — шляпа, я считаю. Стараюсь так не делать.  img/grabli

О себе парни пишут следующее: "Мы занимаемся реставрацией, ремонтом, сборкой индивидуальных проектов под заказ. Продажей ретро велосипедов и запчастей к ним, покраской и многим другим".

Идеологический кроковод со временем превращается в кроководческого идеолога
Уголок гуманитария: ЗиФ 1В '50, ХВЗ B-37 '68

Re: Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

Друзья!
Как это часто бывает, решив почистить цепь, все разобрал и в итоге:
— провел ТО с ОКВП;
— отпарафинил цепь;
— привел геометрию в порядок, поправив перья, дропы, раму, шатуны, звезду, крылья и руль;
— сменил пару вещей в торпеде;
— подобрад обойму и выточил контрагайку на рулевую. 25,4 мм 29 tpi, пробовали сначала 28 tpi — без насилия, но болтается чуть.

Пока волнует только один ВОПРОС: на этих рамах вообще то норм без рук, или "подрыскивает"?

Вот как мы выглядим сейчас:

Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

Spoiler

Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)
Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

Теперь на повестке поставить передний сапог и защиту цепи. С чего и начал тему img/bj Хожу по кругу? Ну...зато теперь я знаю, на чем езжу, и машина катит ощутимо лучше. Ничего не скрипит, не хрустит, все четко без люфтов и информативно. Но ездить без рук все равно побоялся бы, о чем выше задал вопрос.

Оффтоп: для закрепления навыков, ну и вообще "для порядку" отkisaчил эээ... перебрал Десну-2. Получился смешной малыш на очень, субъективно после гигантского ЗиФа, легком ходу. Приемистый и четкий. Не танк! Своего череда ждут АМЗ Уралец (для сына — просил) и 555 (торпедный катер)

Десна такого вида (крылья и багажник привинчу — пока катал для проверки настроек узлов и общего поведения набриалиненной напарафиненной цепи)

Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)

Spoiler

Уголок гуманитария (ЗиФ 1В ранний, ХВЗ В-37 поздний)


В целом на дорожнике — вальяжно поехать, обстоятельно так! На складничке — катануть близенько, без заморочки, такой челночек-подпопничек!

img/aj ОТЧИТАЛСЯ, Друзья! img/aj

Идеологический кроковод со временем превращается в кроководческого идеолога
Уголок гуманитария: ЗиФ 1В '50, ХВЗ B-37 '68