Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Вспомнил, чего хотел спросить. В субботу, возвращаясь с Киевского моря, заметил услышал характерный частый перестук, напоминающий стук колес поезда по стыкам на высокой скорости — ритмичный, но немного неравномерный. Частота стуков зависит от каденса, а громкость и само наличие их — от того, на какой из задних звёзд лежит цепь. Наиболее ярко проявляется на предпоследней звезде от колеса и чуть тише на последней (наименьшей). Куда смотреть/где копать? Грешу на трещотку (китайская со звездами 14-16-18-22-28, покупалась ради звезды на 28 в мае прошлого года, прошла 2500+ км).

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

У меня так каретка стучит, завысишь передачу и начинается перебор шариков. Назад педали крутанешь- замолчит.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, это очень, очень очень живучая трещетка. (предположу что проблема в ней) В моем случае  1000 км пока самый большой пробег.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

illiberg30, каретка у меня на Ветерке — картридж на промах, Neco. Пробег около 3000, правда, не знаю, много ли это для него.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

много ли это для него.

Если всё хорошо — то фигня, забудь про него пока.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Глянь на зуби ведучої шестерні, чи всі цілі.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

А з якого дива фрівілу клацати під час педалювання? Таке можливе, тільки якщо він конкретно добитий і з великим люфтом на підшипниках.
Я би глянув до підшипників (правого) заднього колеса, а потім до педалей. В останню чергу до каретки.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

у мну был конус лопнувший. во втулке. правый. симптомы похожие.

Everything's gonna be just fine!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

У меня стук был, когда в трещётке собачка раскололась.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

ОК, спасибо за диагнозы, начну с задней втулки. Как говорится, вскрытие покажет img/ab

Добавлено: 18-06-2019 22:15:42

tork, ну моя трещотка уже сигналы подает — словил первые пару проскоков на самой используемой звезде. Там и у новых-то звезд зубья в половину нормальных. Есть еще такая же запасная, на это лето и Сотку осенью хватит.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Подкину еще один диагноз, не уверен что это ваш случай но чего не бывает.

Spoiler

накопилось достаточно много иформации про стук, щелчки в узлах при различных диаметрах шариков все собираюсь оформить

Перемеряйте микрометром шарики если есть отличие на 10микрон то их в мусор.

Рама без вилки деньги на ветер

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Ада́м Казими́рович, такое я подозревал бы в последнюю очередь — колёса Ветерка собирал еще предыдущий его хозяин (leonyar), а он бы некалиброванные шары не поставил (я пока только трещотку менял, подшипники не трогал). Разве что они "устали". Посмотрим. Пока не нахожу времени заняться этим. На работу езжу на В-37, на нём же, видимо, поеду и сюда в субботу:
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

(20-06-2019 12:27:24 отредактировано murabel)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Я так понимаю, что известное мнение утверждение о живучести сингловых цепей сильно преувеличено либо относится к спокойному стилю езды. Либо оно неприменимо к китайским цепям типа KMC. В общем, сдал сегодня Петровичу растянутую цепь с маркировкой Shimano (в т.ч. и на звеньях самой цепи), которая прошла всего около 700 км на Джанго и В-37. Приобрел  img/grabli снова таки KMC модели S1 в розовенькой такой квадратной упаковке, похожей на старую упаковку Z-410. Мог взять что-то дороже, но В-37 всё равно в промежуточно-временном состоянии с частью деталей от Джанго, поэтому сойдет ему пока цепь за 90 грн, а не за 240.
Прикупил у Саши выжимку Spelli за 130 грн, выглядит похоже на ту мою безымянную, у которой сломался тоненький слабенький пин, но здесь он вроде толще, почти такой же толщины, как пины самой цепи. Думаю, будет жить.
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)


Поставил эту цепь на В-37 так, чтоб ось стояла почти на краю дропа, сейчас внесу ее в Страву и посмотрим, сколько она проживёт.
Позавчера менял тросик переднего тормоза (лопнуло пару жилок). Для закрепления тросика зафиксировал колодки в  положении "не тормозим" изолентой  (под руку попалась черная тканевая) и спокойно протянул-натянул-закрепил тросик.
Моя "Украина" (и кое-что еще)

А проблему "как аккуратно отрезать лишний тросик без болгарки" решил так: плотно обмотал тросик в месте разреза той же изолентой, за неимением тисков ухватил тросик плоскогубцами и рядом с ними отпилил трёхгранным надфилем (получилось на удивление быстро).
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Поскольку никаких законцовок или термоусадки под рукой не було, пока так и оставил изоленту на конце тросика. Сдуру пытался подплавить её спичкой, но она ж тканевая, начала не плавиться, а гореть. Потушил, пальцами придавил, пока держится и вид особо не портит.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

Я так понимаю, что известное мнение утверждение о живучести сингловых цепей сильно преувеличено либо относится к спокойному стилю езды. Либо оно неприменимо к китайским цепям типа KMC.

img/bs https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2069#p2069

murabel пишет:

Посмотрел, кстати — предыдущая цепь с
Позавчера

Тут пробел в повествовании img/ag

Технология обрезки тросика  img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

Прикупил у Саши выжимку Spelli за 130 грн, ... Думаю, будет жить.

Увы, эта выжимка долго не проживёт. Правильная имеет подвижный упор со стороны, противоположной пину. Пином мы только создаём натяг, а для выпрессовки крутим упор ключом на 13, удерживая корпус выжимки ключом на 15.