Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Не исключено, что гнутая ось — последствие аварии вообще-то.
Оси начали гнуть когда? Когда расцвели МТБ, на которые поначалу переползли трещёточные втулки. Ну и при  нештатной эксплуатации.   

CustoмBicyclь пишет:

касетну втулку

У дяди Гены когда-то были в отличном с виду состоянии какие-то ещё не блевотные Шимано не самых нижних серий. По приятной цене.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

CustoмBicyclь, про які аргументи мова?

Добавлено: 29-08-2019 10:52:04

kisa, может быть. Но скорее всего, нет, потому что я давно уже замечал, что эксцентрик из оси с трудом вынимается.


Добавлено: 29-08-2019 10:52:36

Так а в чем преимущества кассетной втулки?
Сам спросил-сам ответил — проще демонтаж, меньше маленькая звезда (от 11). Что еще?

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Статистика по моим велосипедам:
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Немного рано итоги подводить, еще осень впереди, но уже за 3 неполных сезона 9144 км. И в этом сезоне вроде получается набрать запланированные 5000:
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, Ваша вага і агресивний стиль катання. Непрямий аргумент — стан наших доріг (несподівані ями глибиною у пів колеса ).

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

Так а в чем преимущества кассетной втулки?

А еще есть вероятность, что под нее треугольник задний разгибать придется, оторвется мостик и придется паять. Хорошо  будет img/ag

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Marduk, да вряд ли я буду этим заниматься. И так достаточно много вложений запланировано, а сковородки у нас дома тяжёлые...

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

преимущества кассетной втулки?

img/ag Даже я знаю.
В трещёточной правый подшипник находится очень глубоко, далеко от дропа. Мало того, что на него большая часть нагрузки от колеса приходится, так ещё консольно висит длинный кусок оси. Там оно и гнётся.  В кассетных правый подшипник рядом с дропом.
Погугли что-то вроде "кассета или трещётка" — найдёшь с картинками.

Добавлено: 29-08-2019 11:38:09

Marduk пишет:

А еще есть вероятность,

Да не оторвётся, там всё норм. Оно бы уже отвалилось от гонок и тренировок, если бы было плохо припаяно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa, погуглил, но в статье, которую нашел, этот момент как-то упущен. А это существенное преимущество. Понял, спасибо. Может быть, когда-нибудь я к этому приду img/ab Но уже этот сезон докатаю на том, что есть. Купил сегодня у Саши 9 спиц на замену, буду срочно ставить Ветерок на колёса.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

И всё-таки на будущее — стоит ли брать непистонированный обод Alexrims R450? Цена его вполне подъёмная, вес 450 граммов. Или для гонок — только с пистонами?

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, для гонок только шайбочки а не пистоны.  img/bj
Если хочешь сэкономить граммы на колесе, и денег не жалко то покупай этот Алексрим)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Олег, пойми глубинную разницу https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=9752#p9752 — два поста.
Панимай? Сами по себе пистоны могут говорить только о том, что за обод просят больше. И всё.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

artem4ik19, 304 грн вроде не особо дорого, и задний обод по-хорошему все равно надо менять. Выбрасывать его не буду, он еще послужит на Бронзовом-2, который будет синглом. А на Ветерок хочется самое лучшее из финансово доступного.

Добавлено: 29-08-2019 12:48:30

kisa, вкурил  img/thank

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Бывают старые касетные втулки 126 мм. Там барабан под 7ск, он короче. В принципе может влезть в треугольнике разгибая руками,  но надо оставлять больше люфт,  т.к частично работу эксцентрика выполнит сама рама.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

alonso_forgotten пишет:

Там барабан под 7ск, он короче.

Есть такое дело, я на "Матильде" поменял 7ск. трещётку на 7ск. кассету, понятно, переспицевав колесо.
Встало вообще как будь-то там и было изначально.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Поменял раненые спицы в заднем колесе Ветерка, заменил трещотку на такую же новую, и ось поставил ровную. Выехал сегодня на работу. Ритмичные постукивания на высоких передачах пропали — видимо, это было как-то связано с кривой осью, поскольку в самой трещотке я проблем не нашел. А вот проскоки цепи остались. Значит, виновата сама цепь. Такой вывод напрашивается, исходя из того, что скачет она на малых звездах, у которых диаметр меньше и цепь изгибается больше. Видимо, какие-то звенья или подклинивают (но при вращении педалей руками этого не видно), или сильно растянулись. В общем, буду менять цепь, надеюсь, на этом подготовка к гонке будет закончена.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19