Re: ХВЗ МД-1

С другой стороны, когда-то в эти втулки лили просто масло. Грубо говоря, веретёнку. Так что, чем не намажь...

Добавлено: 02-07-2019 09:47:08

Ну и по-хорошему, такого рода разборы — от лукавого.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 309#p83309

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ МД-1

В потроха только веретёнку. Иначе прокручивать замучаешься.

Re: ХВЗ МД-1

Разобрал втулку практически полностью. Пришлось т.как нечто, подобное по цвету графитке, окаменевшее, так просто не отмывалось (неотдиралось). На поверхности некоторых деталей была ржавчина, да и видно было что втулка пролежала очень долго в не самых подходящих условиях. Тормозной рычаг прирос к левому конусу, ну и ладно, дорожки везде всё равно в отличном состоянии.
ХВЗ МД-1
Теперь буду тренироваться в сборке мозаики, сначала без масла img/ag
И появился ещё один обод. Страшный внешне, но может вопреки внешнему виду, как раз таки нормальным и окажется.
ХВЗ МД-1

Re: ХВЗ МД-1

Хрома на нём практически и не осталось, имхо.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: ХВЗ МД-1

DVDshnik,
Да и к лучшему что хрома не осталось, нечему будет под краской пучиться, я обод в чёрный буду красить.

Re: ХВЗ МД-1

ghfijhg пишет:

к лучшему что хрома не осталось, нечему будет под краской пучиться

+++

Вот если ржа много мяса съела — это нехорошо.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ МД-1

ghfijhg, цировочки  img/ah ?

Re: ХВЗ МД-1

Юрий,
Это больная тема (
Мне ещё раму расписывать... Вот буду задувать, хоть тот же обод, накрашу пробников, на них и тренироваться буду в росписи. Ну чтоб уже под конкретную краску набивать руку.

Добавлено: 02-07-2019 15:03:20

kisa,
А вот сейчас пойду с болгаркой и посмотрю, сколько там чего осталось

Re: ХВЗ МД-1

ghfijhg пишет:

Тормозной рычаг прирос к левому конусу, ну и ладно

Така конструкція, він запресований фабрично.

Re: ХВЗ МД-1

CustoмBicyclь,
Ну и хорошо что я не начал его отдирать.

Болгарка вынесла вердикт ободу — годен!

На поверхности металла следов покрытия, какого либо кроме ржавчины, не обнаружено. Возможно это его и спасло, т.как не накапливалась влага под лохмотьями ЛКП или хрома.
Вобщем обод зачищен, отрихтован (да там и рихтовать особо нечего было), сейчас промазан преобразователем. Послезавтра можно будет начинать его красить.

Re: ХВЗ МД-1

В Запорожской области нашёл ещё один обод на 36 дыр.
ХВЗ МД-1
Побитый жизнью хром покрытый балончиковым "хромом".
Обода в итоге выкрашены в чёрный цвет, в 4-слоя. Далее из шприца был изготовлен инструмент для росписи (шприц 10-ка, игла обрезана болгаркой и зашлифована мелкой шкуркой, чтоб не царапала). Проволока для обеспечения равномерного отступа от края (подгоняется под руку). Можно рисовать под линейку, но линейка не должна касаться поверхности, иначе подтянет под себя краску, ну либо использовать линейку с косым срезом, та что для наводки тушью используется.
ХВЗ МД-1
Потренировался сначала на макетах, оказалось что можно хоть автограф ставить, главное не наливать более 0,5мл краски, для данного шприца. Краска баллончиковая. Выдувал аккуратно в колпачёк от баллона, минуты две на разгазовку и заправлял шприц. Поршень в шприц не вставлял. Результат —
ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1
ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1
Не без огрехов конечно, но не смертельно, потом подчищу ножиком и шкуркой, всё равно финишем будет лак. Кстати — думал по матированной поверхности будет лучше ложиться, но нифига, по глянцу намного аккуратнее выходит.

Re: ХВЗ МД-1

img/ai
Думал, хуже получится.
Ещё немного руку набить  img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ МД-1

img/ay  чудовий результат. В заводському виконанні працівники за рахунок масовості просто краще набивали руку, а так дуже сподобалося.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: ХВЗ МД-1

kisa,
Руку набить и с вязкостью поиграться, а лучше каппиляр какой заварганить в иглу.
Ну и домочадцев подальше гнать, а то по закону подлости и мяч у малой прилетит...
Первую попытку пришлось отмывать из за этого.

Добавлено: 06-07-2019 16:00:20

Евгений76,
Ну и приспособа там была явно получше, а тут надо глаз да глаз, краска то под действием гравитации течёт.

Re: ХВЗ МД-1

ghfijhg, тюбик-ручку канцелярський коректор не пробували переробити в такий писачок?