Тема: ХВЗ МД-1

В своё время начинал тему на старом форуме http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&a … p;page=all
   Рама была найдена среди мусора на чердаке купленного мною в 2011-г старого дома, предположительно ХВЗ Украина.ХВЗ МД-1

Spoiler

ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1

   В теме "Помогите определить велосипед, раму, детали" https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 845#p25845
предположили что данная рама МД-1, чтож значит пока буду отталкиваться от этого.
   Потихоньку были собраны некоторые деталюшки:
   — шильдик, но после того как радость прошла, оказалось что он на больше по высоте, высота шильда 75мм, а на стакане места только 67,5мм. Отверстия по центрам — на рулевом стакане под шильд 61,5мм, на шильде 70,5мм.ХВЗ МД-1
   -колёса, знаю не из той оперы, не того года, но на безрыбье и рак — рыба, может потом найду соответствующие втулки, а обода думаю вполне подойдут.

Spoiler

ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1

   -натяжителиХВЗ МД-1
   -система, правда левого шатуна нет, а у правого сорвана резьба под педальХВЗ МД-1
   -ну и сегодня мне обломился руль, "идентичный натуральному", от некоего евровела, разница лишь в ширине выноса спереди, на 7мм, но думаю лучше чем ржавая трубка без намёка на покрытие, конфигурация изгибов один-в один. ХВЗ МД-1

Re: ХВЗ МД-1

Пока что по велу особых продвижений нет, откисают резьбы.
По ходу откисания выявлены остатки росписи на рулевоом стакане. Также судя по всему, раньше велосипед шиковал большим количеством хрома. Кроме крыльев, хромированными были перья вилки, и перья заднего треугольника, остатки видны на нижнем правом пере и на верхнем правом около комута подседела, ну и ещё местами мелкие остатки как " звёзды в небе " )))
ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1
ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1

Также измерил размеры рамы, (схемка честно стыренная из сети) ))))
ХВЗ МД-1

Re: ХВЗ МД-1

Мені фрейм більше нагадує довоєнних еуропейців, але я не експерт в цьому

Re: ХВЗ МД-1

CustoмBicyclь,
Вряд ли.
Но зарекаться не буду.

Смущает хромировка. Или это творчество прошлого хозяина?
Помотрим что преподнесёт каретка и рулевая.

Re: ХВЗ МД-1

ghfijhg, заклепка пер біля задніх дропів, плющені задні дропи і суцільний руль-винос якось дуже по німецько-голандськи виглядає, але в ті часи "наші" клонували євростайл

Re: ХВЗ МД-1

Долго ли сказка сказывается... , всмысле резьбы отмокают, но наконец чудо свершилось.
Смог разобрать рулевой стакан и каретку (кроме проавой чашки). Ещё не отмывал.
ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1
Верхняя "чашка" ХВЗ МД-1    Нижняя "чашка" ХВЗ МД-1
Вообще в рулевом, чашки и конуса как в современных рулевых нету. Шары 3мм 28 штук, в верхнем подшипнике 4-х нехватает.
Вал в каретке стоит ХВЗ-шный, дорожки так даже лучше выглядят чем на том го..е, что продают в магазинах сейчас. Была насыпь по 11 шаров.
Вилка была когдато полностью покрыта хромом. Осталось на штоку, немного на короне и на левом пере.
ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1
На штоку выбиты цифры 1399 (или 1390), и пробойником набито 261. и 1465 (вроде) Хочу Знать что означают.
По заднему треугольнику, однозначно были хромированы нижние перья по каретку включительно, хотя на каретке хром есть только под краской.
ХВЗ МД-1

Интересно собирались нижние перья: к каретке припаяны патрубки — 1, к которым "лира" — 2, и уже к "лире" прямые прерья — 3. Стыки на фото можно разглядеть, обозначил синими стрелками.
ХВЗ МД-1

Расстояние между перьями передней вилки 87мм, колесо купленое для этого вела, установить не получилось, а насиловать пока нестал, милиметров на 10 не влезает. Но это мелочи исправимые.
Кроме того выбор покрышек будет ограничен — максимум 47мм, и то впритирку. Расстояние между перьев возле лиры (зад), и ближе к короне (прердняя вилка), там где запилы от покрышек всего  50мм, да и то если запаять протёртые места, то и того меньше будет. Какая то странная "Украина" получается, куча хрома и неширокая резина?

Re: ХВЗ МД-1

img/hitry Какое ж оно интересненькое всё img/rolleyes
img/ag

На днях кому-то из коллег (в запаре запамятовал) были интересны измерения такой рулевой  img/rolleyes

ghfijhg пишет:

максимум 47мм, и то впритирку.

img/ag А это-то с какой стороны Вас печалит?

Деталь №2 — это фасонная штука, узел литой. Видал в старинных каталогах. Попадётся — выложу ради любопытства.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ МД-1

Вот это динозавр!! img/ay

Куплю вилку на "рекорд"

Re: ХВЗ МД-1

kisa пишет:

img/ag А это-то с какой стороны Вас печалит?

Да была мысля, грешным делом, на 2" лапти его взгромоздить, дабы возможность была по песчаным дорожкам через лес катать. А так видать 42мм-ки ему светят.

Re: ХВЗ МД-1

Интересно, а что за косой винт на каретке слева? Масленка?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: ХВЗ МД-1

Да маслёнка.

Re: ХВЗ МД-1

ghfijhg пишет:

Верхняя "чашка"  ...   Нижняя "чашка"

Рульова такого типу стояла у мене на Рижику ( бельгієць чи то англієць родом з 70-х років ),  щолкала кулькою (насипна) і хром посипався, тому замінив на WP.

Re: ХВЗ МД-1

Потихоньку зачищаю раму от ржи. Постараюсь оставить побольше выжившей родной краски, а тогда посмотрю как поступать. Задний треугольник и передняя вилка понятно что останутся "голыми" т.как хром слез, а вот остальное поживее будет. Может лаком задуть? Хотя трубы рамы не идеальны, есть вмятины.
    Но пока думаю, да привожу в нормальный вид раму, прикупил немного з/ч для вела, надеюсь подойдут не как корове седло.

Spoiler

Собственно седло ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1 кривая рамка, и есть глубокие повреждения кожи, ну хоть не сквозные.
Звонок ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1
Фара (взял её из-за крепления, а там посмотрим...) ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1
Всё это не в лучшем виде, но надеюсь по стилю пойдёт
Так же приобрёл покрышки CST Metropolitan Palm Bay C1779 28 x 2.0" (700X48C) Caramel Где взял
ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1
Оказалось что 2"-ки прекрасно влезают в раму, просто надо было немного выровнять перья.

Re: ХВЗ МД-1

Посмотрим, что сложится.
А нормально как эти покры маркируются? 622х48? Дык, мои любимые дорожные ЦСТ 47 считаются, а реально это нормальные дорожные шины 40 мм. Ну, 41-42.
Фара img/doubt

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ МД-1

Классный звонок, очень приятный. img/ay

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж