Re: ХВЗ МД-1

ghfijhg, продаються латунні наконечники для боуденів гальм, я завжди тільки їх ставлю. Не продавлюються.
Лісопед мабуть гостьовий- ексцентриком труба сідла зафіксована  img/ae

Re: ХВЗ МД-1

Звезда будет честнее некуда — ХВЗ МД-1
шатун только с проблемной резьбой.

kisa пишет:

Манетка img/doubt

Ну манетка у bb2 вообще на руле... да и места под седлом поболее (у Старца рама очень высокая). Ролик я тоже могу аналогично разместить, но нехочу тащить трос аж на руль. Как вариант думаю разместить манетку на нижней трубе, взяв за основу ХВЗ-шную манетку и сделав её "индексной", ну или что поинтереснее попадётся. На верхней трубе, из-за высоты рамы, размещать манетку травмоопасно.

Добавлено: 14-07-2019 10:16:33

CustoмBicyclь,
Лисапед в обкаточно-подгоночном оформлении. Он даже не крашен, а задут грунтовкой, да ещё и разных оттенков  img/ag  Ексцентрик, чтоб легче разбирать/собирать. Когда всё подберу и подгоню под себя, тогда уже будет перетёрта рама заново и покрашена.

Re: ХВЗ МД-1

img/bf

Re: ХВЗ МД-1

Катнул сегодня ещё 15 км. Треть пути крупный щебень.
Барабанная втулка стала меньше греться и лучше тормозить (схватывает при меньшем усилии на ручке тормоза). Значит колодки немного притёрлись. Возможно по этому максимальная комфортная скорость по гладкому асфальту выросла, да и средняя тоже.

Spoiler

ХВЗ МД-1

Но есть и одно но — запела планетарка. Во время педалирования тихо и равномерно пищит, как если слабо тереть пенопластом по стеклу. Втулка не перетянута, люфт небольшой имеется. Прийдётся вскрывать, возможно шарам малого конуса поплохело.

Re: ХВЗ МД-1

ghfijhg, а хіба Ви її не перебрали після покупки?

Re: ХВЗ МД-1

CustoмBicyclь,
Перебирал, но б/у есть б/у, кто его знает...может там уже подшипник меняный, потому что видно было что пыльник уже выковыривался (шары малого конуса диаметром 5,57мм).  Думал сразу на насыпь перевести, но т.как первый раз перебирал такую втулку, то поставил обратно сепараторный. Вобщем вскрытие покажет.

Re: ХВЗ МД-1

ghfijhg, пищати від підшипника  img/bl   Швидше якийсь сателіт на своїй осі таке може, якщо мастила бракує.  Для початку покладіть велосипед на лівий бік, викрутіть ланцюжок перемикання і влийте 2 мл масла у вісь та покрутіть колесом щоб розійшлось по шпарах.
Якщо не допоможе, тоді вскритіє.

Re: ХВЗ МД-1

ghfijhg,
У меня такая втулка тоже пищала.
Это связано с правой стороной, надо разобрать и собрать аккуратно, обращая внимание на колечко на пружине.

Re: ХВЗ МД-1

Пафнутий,
А что с колечком, какая хитрость? Оно садится на пружину хорошо, плоскостью направлена в сторону малого конуса.

CustoмBicyclь,
Я при сборке прокапывал маслом, оси сателлитов в том числе.

Re: ХВЗ МД-1

Вобщем вскрытие показало что малый конус обзавёлся раковинами и просто мелкими точечками.
ХВЗ МД-1
Привёл это дело в порядок и кинул малый конус на насыпь, т.как явно сепараторный подшипник на малом конусе не для поездок по бездорожью.Чтоб при разборке потроха втулки не вываливались стянул двумя резиновыми кольцами (кольца от колб магистральных водяных фильтров). Писк пропал.  Тестовая поездка прошла успешно.

Spoiler

ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1

Re: ХВЗ МД-1

ghfijhg,
Точно не скажу, но пришлось собрать несколько раз, пока не перестало пищать.
Иногда пружина не полностью распрямляется, где-то цепляет по пути, и колечко оказывается прижато слабо.

Re: ХВЗ МД-1

Пафнутий,
Ну тут пружинка довольно мощная.

Добавлено: 16-07-2019 16:13:46

Меня смутило качество малого конуса, легко шлифуется, легче ХВЗ-шных. Да ещё и гайка оси, та что слева (обычная не под цепочку), явно требует замены, резьба сильно потянута.
У нас ремкомплект шимановский прожаётся в магазинах, но пдойдут ли гайки, пакет запаян, инфы на нём нет.

Re: ХВЗ МД-1

ghfijhg,
Шимановские не подойдут. Смотрите тему Крепеж на замену оригинальному

Re: ХВЗ МД-1

Чем закончилась история с МДшкой?

Omega Delux 1928, МВЗ МД-1 1936, Presto Herrenrad 72 1937, ХВЗ В-14 1945, ЛВЗ В-25 1954, ХВЗ В-33 1961, ХВЗ В-120 1963, ММВЗ 113-311 "Минск" 1980, ХВЗ 197-411 "Турист-Тандем" 1991.

Re: ХВЗ МД-1

С шильдиком вас надурили.
Кто то на коленке вырезал