Re: длинная Украина с большими колесами

Сегодня вечером посижу со штангенциркулем и онлайн калькулятором длины спиц над планетарной втулкой.

Что еще меня там ждет  img/ap

Re: длинная Украина с большими колесами

stas_mk пишет:

колесо собрано, колесо ровное, ниппели накручены, но половина спиц натянута и сидит глубоко в ниппеле, а половина свободно болтается и торчит кончиками "во флиппер" 

Мабуть у втулці змістили протилежну сторону на пів отвору у неправильному напрямку, тобто набір неправильний  img/bk Або зонт змістився.

Re: длинная Украина с большими колесами

CustoмBicyclьimg/ag Тоже подозреваю что-то в этом роде. Но после реальной проверки длины спиц. Ох, не по видосику ли Станислав колесо собирал?.. img/af  img/ae  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: длинная Украина с большими колесами

stas_mk, у меня возникла теория. Счас буду излагать  img/ag .
Только что попробовал перебрать обод туриста, у которого без натяжки спицы то торчали, то еое накручивались. Почитал Шелдона, разобрал всё. У меня была ошибка в положении 1ой спицы из 2ой группы. При полном наборе спиц 1 и 2 группы торчали внутри обода равномерно, а 3 и 4 — также равномерно накручивались максимум на 3 витка ниппеля. Ну вот все сделал по учебнику — и такой итог! Но потом стал подтягивать спицы и разница в длине спиц (ну Вы поняли) стала исчезать. Думается, что обод при сборке был недостаточно закручен по часовой, но при протяжке 3 и 4 группы сами стали тянуть втулку на себя, подкручивая 1 и 2 группы и выбирая у них излишнюю длину. По-другому не знаю, как объяснить, что в итоге все почти сравнялись по глубине захода в ниппели.

(23-10-2018 12:39:40 отредактировано stas_mk)

Re: длинная Украина с большими колесами

В продаже есть алю шатуны Шимано со съемными звездами.

По вменяемой цене. Посоветуйте есть ли смысл поставить их в Украину или это не по крокодильски?  img/ab  img/rolleyes


Не не не....у меня мораторий на расходы   img/av

img/rolleyes  img/bk

Re: длинная Украина с большими колесами

Юрий, я пока забил на сборку колеса.

Наверное таки собирал не правильно. На выходных сяду и спокойно соберу по всем правилам  img/bf

Re: длинная Украина с большими колесами

Велосипед продолжает беспощадно выкачивать деньги  img/af

За выходные куплены тросик, рубашка (итого 25 грн.) И трансмиссионное масло планетарке за 5 грн.

Едем дальше  img/bf

Re: длинная Украина с большими колесами

Деньги — не нервы. Уж лучше пусть качает, чем выносит.

У нас Вами обоих спицевой вирус подхвачен.

Re: длинная Украина с большими колесами

Юрий, забыл написать.
Я уже здоров  img/bk  img/ap

Сел вечером, включил что-то познавательное на ютуб и аккуратно собрал. Всё получилось  img/bf

За счет меньшего расстояния между фланцами втулки спицы глубже сели в ниппели. Но не критично  img/bs

Кроме того перечитал калькулятором длину спиц  для планетарки . Выходит хорошо. Станут те же спицы  img/bf

Re: длинная Украина с большими колесами

Ну мне-то помогут только дорогие лекарства, видимо. Накручиваю ниппели на 3 оборота, а их потом срывает при манипуляциях с колесом. Видимо, не послушался советов, и перемешал ниппели 2 и 1,7 мм в одной куче, когда мыл их в кружке. Вот и получил проблему на ровном месте.

Re: длинная Украина с большими колесами

stas_mk пишет:

Я уже здоров   
...
Всё получилось 

img/ag Урра!  Вирус нескольких коллег зацепил, Вас первого. Значит скоро и остальных отпустит img/bo

stas_mk пишет:

25 грн

img/bt Балуете Вы его img/ap

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: длинная Украина с большими колесами

Вчера из картона нарисовал макет крепления калипера.

И, чего и следовало ожидать,  крепление дужек (усов) крыла придется переносить в другое место  img/bw

Сейчас аккурат туда становится тормозная машинка. img/bk

Для симметричности надо будет городить хомуты чуть выше калипера.
Ну или, имея сварочный аппарат, приварить там же типа крепление.

img/rolleyes

Re: длинная Украина с большими колесами

stas_mk, а в мене не треба переносити, я змістив каліпер максимально вгору і навіть підгинати вус крила не треба  img/beard
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 168#p81168
Вус крила проходить 3 мм. під болтом кріплення адаптера.

Re: длинная Украина с большими колесами

CustoмBicyclь, спробую ще раз прикинути.

В мене механічний каліпер, він трохи більший за розміром.  img/bk

Re: длинная Украина с большими колесами

А в мене вус кріплення обігнув машинку по верху. Не сам, я йому допоміг  img/ap

Я рухаюсь, значить я існую!