Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Меня фото ввело в заблуждение. На фото чепрак приложен к каркасу. Пошел мерять свое, размеры совпадают, длинна, ширина. Пришло, смотрю, а оно узкое, как торпеда))) Ну я силу приложил, сложил верх и низ- влезает, но впритык. Так что, будет седло для експериментов))

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

img/doubt Мой опыт показывает, что насилование шкуры под чужой каркас сначала вроде успешно, а потом в ненужных местах начинает выпирать, проваливаться и т.д.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

В любом случае я ничего не теряю, старая шкура никуда не девается, я ее спокойно доведу до ума)

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

LjAlex, спасибо, да, это очень узкие, даже при том, что они скрученные (помнится, кто-то на форуме писал). У Брукса 145 мм, попробую зашкурить и зашпаклевать кожаной пылью+ПВА трещины, может не развалится.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Кирилл, у меня ощущение, что эти узкие это брак, рамок таких узких ещё не видел. Могу ошибаться img/bk

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Всем привет.
если есть 2 седла. претензий к покрышкам нет, по внешнему виду и царапинам. Как и к рамкам
Натяжные болты выкручены практически на максимум. и из-за этого носик седла клацает об рамку из-за перемещения веса ездока. Что помимо поскрипывания самой кожи очень хорошо действует на нервы. Не велик а развалюха. Хотя технически вел в отличном состоянии.
Замачивание в желатине даст усадку, которая позволит закрутить натяжные болты, или снимать заклепки на подкове рамки и сдвигать покрышку назад с пробиванием новых отверстий?

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Отпустить болт натяжителя, вымочить в желатине, медленно просушить. Покрышка даст усадку в прослабленых местах.

Diesel power

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Акцентирую: с каркаса не отклёпываем только убираем натяжитель. После желатина всё это дело, ещё мокрое, моется водой от желатина — собственно, рамку, стараясь не особо смывать раствор с чепрака.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Есть дорожное седло с двумя пружинами. Скрипит зараза.
Пружины крепяться к верхней подкове через выштамповку в  металле.
Уважаемые коллеги, есть два вопроса:

1. Можно ли выложить подробные фото как у вас пружина заходит в выштамповку?
2. Можно ли как-то победить скрип?

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Такая ж тема, попробую парафинчиком.

Скажите, можно навощить сверху старое седло хорошей формы, не проклеивая? Типа в следующий раз.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Скрип это фича!

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

tork пишет:

Скрип это фича!

Согласен!

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

cepbiu пишет:

Скажите, можно навощить сверху старое седло хорошей формы, не проклеивая? Типа в следующий раз.

Я бы сказал что "да" но как потом выколупывать воск из трещин если захочется их заделать?

Spoiler

Сам в аналогичной ситуации забил и просто завощил — вел парадный, хотел сохранить винтажный вид, а что до трещинок то проживет и так.  img/wd

По хорошему же все надо шкурить, заливать щели, красить. Так седло дольше проживет. Могу подарить полбаллона "тенакса", но цвет так себе. img/bk

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Не пристало благородному дону выступать в роли теоретика.

Результаты моих трудов.

Маленькие симпотяги.

Spoiler

По фото понятно что это. Уходит минута- две на штуку. Винтик крепим в дрели. Сначала голова снимается болгаркой липучкой 220 , потом без болгарки шкурками 350, 500, 800, 1200 и пастой ГОИ.

Лучше снять не смогу. Вид 100% аутентичный и размер тоже.


Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Чепрак от олимпийки ( привет, серЬiй)

Spoiler

Отшкурен, отжелатинен. Рамка отшлифована и крашена порошком. Седло ждёт покраски. Хочу в аутентичный цвет, но не знаю как.

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.


Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Чепрак УК.

Spoiler

Отжелатинен в сильном растворе, крашен тенаксом. Цвет противный. Мелкие трещинки все равно вылезли, хоть и прокрасились. Надо заливать их сразу после желатина и сушки.

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Хочу поделится своим опытом.
Село 31 год висевшее в сарае попало ко мне вместе с велом . Было совсем не катанное но высохшее .
Краску слегка смыл 646 растворителем. Потом выдержал в простой тёплой воде и сжав бока тряпкой оставил сохнуть на рамке.
После высыхания разобрал, и с внутренней стороны намазал воском а с наружи покрасил краской 3-4 слоя.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Собрав слегка прошёл воском снаружи .
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Седло сильно блестит так как воск ещё не высох ).
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

ИЩУ седло на В-32.