Re: Снова выпал снег ))

LjAlex пишет:

стараешься развивать сверхзвуковую скорость, чтобы комары, в попытке приблизиться, сгорали в слое плазмы, образовавшейся в результате трения воздуха об лицо.

img/bj

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Снова выпал снег ))

Тоже сегодня покатался,  подрифтил) особенно весело катить по ледяной колее с горки! Мтб 26, зимой рулит, в прямом смысле)

Re: Снова выпал снег ))

LjAlex, молодец, очень круто, хоть и запрягли. Снега не видно на фото, по льду катали?

Re: Снова выпал снег ))

Ульяна, у нас в этом году, пока, жуткая зима, ночью минус, днём плюс дождь, к вечеру снег и минус. А так то скрин с видео, как раз по снегу и едем, просто его 25-35 мм. Только упал на остатки льда, что утренний дождь не успел размыть.

(28-01-2019 09:20:44 отредактировано Пафнутий)

Re: Снова выпал снег ))

Написал инструкцию если кто-то захочет повторить ошиповку покрышек (зимы между прочим, еще целый месяц).  img/wd

Шипы в такой конструкции живут три месяца в режиме 50℅ лёд — 50℅ асфальт (для бетонных дорог чуть меньше, но не значительно). На чистом льду/снегу жить будут столько же, сколько покрышка.
Сама прокрышка живет от трех до шести лет (зависит от качества резины и погоды, если проехал по луже и после вода на покрышке замерзла, то это увеличит износ).

Понадобятся:
— покрышка с выступающими резиновыми деталями протектора, стандартный ашановский гряземес. Штангелем нужно замерить толщину резины, от внутренней поверхности до верха резинового шипа.
— саморезы со сверлом, длина должна быть 2 мм плюс замеренное значение. Например, если толщина покрышки в наиболее выступающей части протектора от внутренней поверхности равна 7 мм, покупаем саморезы длиной 9 мм.
— один тонкий шуруп, примерно 50 мм длиной. Откусываем кусачками шляпку и используем его как сверло для подготовки отверстий под шипы.
— шуруповерт. Можно и без него, но никакого удовольствия от процесса вы не получите и всё проклянёте  img/ag
— старая камера.
— ножницы.
Снова выпал снег ))

Итак, шурупы мы купили (на одну покрышку в среднем требуется 200 штук, можно заранее посчитать выступающие детали протектора покрышки и прикинуть количество.
Шиповать можно в два ряда, если камера имеет овальную внешнюю поверхность, либо в четыре — если поверхность плоская.
Саму центральную дорожку покрышки шиповать не следует — шипы на ней очень быстро сотрутся.

Сам процесс не вызывает трудностей и по времени занимает не больше двух часов с перекурами для одного колеса.

Длинным шурупом снаружи проходим отверстие в выступающей детали протектора покрышки, включаем шуруповерт на реверс и выкручиваем из отверстия импровизированное сверло. Изнутри покрышки остается хорошо заметное отверстие (см. фото).
Снова выпал снег ))

Разметив все отверстия, вставляем в шуруповерт вместо сверла отвертку и изнутри вкручиваем саморезы в покрышку. Контролируем, чтобы острие шурупа выходило по центру выступающей выпуклости протектора (иногда они уходят в сторону).
Так выглядит полностью ошипованная покрышка снаружи и изнутри.
Эта покрышка имеет плоскую поверхность, поэтому шипуем в четыре ряда
Снова выпал снег ))
Снова выпал снег ))


Закончив вкручивать шипы, берем старую камеру и вдоль по всей длине с внутренней части, которая ложится на обод, вырезаем полосу шириной 15 мм. Так мы удаляем сосок камеры и получаем чехол для основной камеры.
Чехол нужен, чтобы головки шурупов не протёрли камеру. Без него камера лопнет через несколько часов поездки.  img/bk

Слегка накачиваем камеру, обильно смазываем тальком или детской присыпкой, надеваем чехол и собираем всю конструкцию. Накачиваем на рабочее давление из расчета минус 0,5 p.s.i. от обычного и идем катать.

Что надо помнить:
-на чистом льду едем как на мокром асфальте, быстро, но без резких торможений и поворотов;
— на бугристом льду едем медленно, не допуская тряски (при тряске контакт с дорогой теряется почти мгновенно и заднее колесо заносит, но вел вполне контролируется).
— заднее колесо можно шиповать в два ряда, переднее лучше в четыре.

Re: Снова выпал снег ))

Паша,  img/thank  img/ay
Где бы ссылку сюда разместить? В шапке этой темы?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Снова выпал снег ))

kisa,
Наверно в первом сообщении ссылку?

Re: Снова выпал снег ))

Пожалуй, таки лучшее место.
Уже img/bs

Добавлено: 28-01-2019 09:25:23

Видал в тырнетах, старую камеру жертвуют не на чехол, как у тебя, а на эээ... внутренний протектор (защиту) — приклеивают её изнутри покрышки поверх головок шурупов.
Почему ты сделал чехол вместо этого?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Снова выпал снег ))

kisa,
Тоже раньше разрезал, но потом подумал — а нафига? Так же стык лишний и раз таки съехало вбок и протерлось. А чехол никуда не съедет. И клеить ничего не надо. А потом отдирать. Я же шурупы каждый год меняю, они стираются.

Re: Снова выпал снег ))

img/thank

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Снова выпал снег ))

#падарогинароботу

Снова выпал снег ))

Снова выпал снег ))

-8 мокроснег.

Все же зимой удобней дорожник.

Пафнутий, спасибо за мануал, толково.

Diesel power

Re: Снова выпал снег ))

Eclipse, Брызговик на переднее крыло ооочень просится.Раму,звезды не будет забрасывать.Да и ноги штаны тоже.

Куплю вилку на "рекорд"

Re: Снова выпал снег ))

Агась, и на заднее спереди, кусок резинокамеры или пластиковой бутылки приспособлю, дякую.
Не вставляет согнутая посадка зимой, хочется диванной посиделки и неспешного вкручивание.

Diesel power

Re: Снова выпал снег ))

У меня к работе летом 10- 12 мин. пешком, зимою по снегу 20. Сами понимаете, что с вела я не слажу практически при любой дорожной обстановке, ибо грех пилить 20мин. , когда можна проехать за 10. Но чем больше я эту зиму катаю, тем острее понимаю необходимость специального зимнего велосипеда. Пока ездил на минском дорожнике, было еще ничего. А сейчас пересел в Украину и ощущаю, что рама в-134 больше, в случае екстренного маневра- падения она подходит хуже.Вот прочитал про шиповку колес, сделать хочется, но явно не на эту зиму и не на этот велосипед)))  Как то так сложилось, что летние велосипеды готовлю теплыми зимними вечерами, а заниматься зимним зимою рука не поднимается  img/bk :—) У меня сейчас самая большая проблема, не снег и лед, а езда по дворам и тротуарам. Во дворах прокатаны колии для машин и при разъезде с машиною приходится спешиваться и уступать ей дорогу. Съехать с колеи не выходит, попадаешь на ледяной буртик и вел падает. А на тротуарах пешеходы норовят идти по центру дорожки+ шапки-капюшоны-наушники. Звонок работает на износ, но помогает мало.   Костя описывал конструкцию велосипеда, заточеную под зиму, а я бы добавил в комплект щеткодержатель. Вожу с собою в сумке, очень помогает от обмерзания-налипания и таяния снегом. Правда чищу вел только после прибытия на место( не на ходу  img/bs  ) Смех смехом, но реально возникла идея прикрепить к перьям по две щетки на хомутах, что бы на ходу счищали снег с обода, а то этот солевой раствор красит обод возле спиц в рыжий цвет очень даже интенсивно.

Re: Снова выпал снег ))

Пневматический звонок на 8 атмосфер Вам в помощь. img/ap
Правда, до такого лучше не доводить во избежание.