Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

К кмс лично у меня доверия нет, хотя это субъективно. Лично я не пользовался, зато мой хороший товарищ — да, два раза покупал и оба раза они рвались не проходив и неделю. Может просто "повезло", может они были поддельными, что вряд ли. Но вот как-то так.  img/bl

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

У меня SRAM PC-1 nickel  рвалась в первой поездке… Подделка-с!  img/bk
Зато Тульский завод приводных цепей очень радует  img/ay

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Я для себя беру китайские, ноунэйм, по виду смотрю. Назывались как-то забавно, вроде VELOZAMES  img/ag
Отлично себя показали, без нареканий на двух велосипедах. На чемпион взял похожую по виду, правда другой "фирмы". Думаю качество у них одинаковое, только названия фирм меняются

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

treks, появилась проблема = цепь кмс1   новая ,
почти у всех старых великов,
бывает эстренситет звезды. И тогда натяжку надо выставлять на апогее элепса.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

tork,

Spoiler
tork пишет:

почти у всех старых великов,

велик сам свежак — (пару лет  )  остальное =  система /втулка /звезды = новые .. 
  посмотрим — перепрессовал/заменил  звено ,    проверил   натяг в мах эксцентика ..   
  покатаю немного  , отпишусь

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Рвётся палёнка.
У меня чешская рвалась пару раз. За пол-цены купленная img/ag  Я решил, что цена маленькая, ибо старая закупка и товар в том магазине неходовой. Ага.
Лёня на непалёнке на треке хрен знает сколько откатал уже.  С виду такая же — как ни рассматривай. Только цена вдвое.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Здравствуйте велосипед спорт  в542 ведущая малая звезда 48 т  пятилапка. После езды болят коленки. Можно ли поменять на звезду б/у с меньшим количеством зубов или приспособить от другого советского велика?  Где искать? Где найти калькуляторы трансмиссии по крутящему моменту, не по скорости ? P.s  не могу определиться сколько зубов нужно оптимально, сейчас передаточное 1,41

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Мстислав Рьянович,  з 1,41 я б взагалі з глузду з'їхав. Це ж як маслати потрібно.
А взагалі, коли коліна болять, потрібно не з зірок та велосипеда починати, а правильної посадки.

Я рухаюсь, значить я існую!

(05-06-2022 07:21:59 отредактировано Мстислав Рьянович)

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Евгений спасибо за ваше сообщение , но можно ли получить ответ по заданному вопросу о звезде? Мне 55 и болезнь коленей в этом возрасте не редкость даже при правильной посадке. Можно я не буду отвлекаться на сообщения не относящиеся к звезде..

1

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Мстислав Рьянович, коллега, вы правильно посчитали 1,41? Т.е. вы постоянно ездите на передней звезде 48 и задней 34? Если сухо по вопросу то малая звезда трехлапки имеет 42 зуба, можно приспособить её. Это самая распространенная система, встречается на большинстве спортивных хвз. Но опять же, такое соотношение выглядит за гранью индивидуальных особенностей (лоси/пони) и больше похоже на то что где-то что-то неправильно, потому мы и хотим детальнее разобраться в вопросе чтобы помочь вам.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Вал 16 мм под клин можно конечно поменять и всю систему шатунов , где искать звёзды с меньшим количеством зубов?

(05-06-2022 07:29:36 отредактировано dimakarczewski)

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Мстислав Рьянович, звезду на 42 не надо искать, она там уже есть. Загуглите "трехлапка хвз" и всё поймёте.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Мстислав Рьянович, я вже теж далеко не такий як на аватарі  img/bj

Ні, зірку на вашу систему промислової зірки не знайдеться, якщо це 542, то штатно там псевдоп'ятилапка 51/48.

Я рухаюсь, значить я існую!

2

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Пока нашел вот это: Система шатунов 175мм, 46Т сталь (Русский стандарт) , хром 530
Отсутствие наличия

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Мстислав Рьянович, посмотрите ЛС.