Re: Хром, цинк, анодирование и др.

img/ag я постеснялся спрашивать — уж очень дорого выглядит img/ba
Но есть более другой вопрос — а явки-пароли коллегам?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Без проблем. Вышел на связь через Контакт
https://m.vk.com/galvanika_krsk
Накладка короны  600 руб,  руль 2200, минимальный заказ — не менее 5000 руб
Отдавал детали после лимонки с остатками старого хрома,  можно было и ржавыми,
То есть  цена включает подготовку, собственно хромирование и полировку.

5

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Кто-то пробовал никелировать детали в домашних условиях? Возможно есть рабочее руководство? Желательно с электролитом для комнатной температуры

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Есть целые тематические форумы,  по хромированию, никелированию, и т. д..
насколько я знаю, здесь никто из коллег не заморачивался.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

"Ремонт велосипеда" Панин (есть в библиотеке), стр 76 и далее.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Є кермо з пошкодженнями (грубі подряпини). Чи можливо їх залити латунню, відшліфувати та віддати на перехромування? (під сумнівом однаковість технології для нанесення покриття на латунь та сталь)

Видалений.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Без латуни никак? Царапины можно зашлифовать и просто так. Чуть уменьшится толщина трубы руля. Заварить в конце-концов, если там уж почти насквозь повреждено.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

AARadchenko, деталь перед хромированием покрывают медью. В СССР бывало рамы целиком хромировали.

1

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

DVDshnik, якщо їх в нуль шліфувати, то перехід буде помітно (якщо не шліфувати все кермо, але це для екстремалів  img/bj ), зварювання погано обробляється, якщо потрібна не топорна робота.
Кирилл, я в курсі, що там 3 етапи, це ж не означає що технологія одна. Рами знаю, що є повністю хромовані. Але все ж можуть бути нюанси, краще запитати.

Видалений.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Кирилл пишет:

В СССР бывало рамы целиком хромировали.

Только почему-то под старым советским хромом медь не проглядывается вовсе. Под китайским хромом медь присутствует, эт точно.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Добрый день!
По поводу "заморочиться" Гальваникой дома, но оно-то возможно, если есть гараж или прочая сарайка. А дома, в квартире, среди домочадцев детской и женской национальностей... Опасно..  img/av

"Я сегодня опоздал, поэтому вечером уйду пораньше... "

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Попала в мои ручки вело фара с плохим покрытием хрома и с ржавчиной. Хоть кронштейн от фары идеально чистый и хром прекрасный  img/bk 

Spoiler

Хром, цинк, анодирование и др.Хром, цинк, анодирование и др.Хром, цинк, анодирование и др.Хром, цинк, анодирование и др.

Отмачивал сутки в "лимонке", затем просто промыл в холодной воде (в соде не вываривал, об этом, кажется речь не шла). Ржа ушла, но хром печальный. Нет никаких подложек в виде меди и никеля, потому и такой результат.

Spoiler

Хром, цинк, анодирование и др.Хром, цинк, анодирование и др.Хром, цинк, анодирование и др.Хром, цинк, анодирование и др.

Написал в десяток фирм по хромированию в Днепре, кто ответил — отказались  img/bk
Убитый хром нужно снимать в любом случае, на такую поверхность не ляжет толком ничего. Или может можно на хром наносить новый хром, было бы проще...

p.s. Вот нашел метод " Расхромировки" (Осторожно, видео img/ap ). Может попробовать?

Турист "Вояж" (1979)

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

varganshik, купіть гідроксид натрію та ним зніміть, або сірчану/соляну кислоту.

Видалений.

1

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Новый хром на старый нельзя. Хотя, иные берутся. Результат img/at
Оттого перехромировать такую деталь стоит дурных денег. Из которых нанесение нового покрытия стоит четверть, если не меньше. Остальное — снятие старого хрома и полировка. Причём, снятие старого — самая дорогая операция.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(13-06-2021 17:24:36 отредактировано varganshik)

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

AARadchenko пишет:

varganshik, купіть гідроксид натрію та ним зніміть, або сірчану/соляну кислоту.

Соляная имеется. Нужно мазюкать или

AARadchenko пишет:

varganshik, купіть гідроксид натрію та ним зніміть, або сірчану/соляну кислоту.

Спасибо  img/thank Поеду за кротом (гідроксид натрію) в любом магазине продаётся, заодно затарюсь печеньками к чаю.

Добавлено: 13-06-2021 19:16:40

kisa пишет:

Остальное — снятие старого хрома и полировка

Значит проведу все процедуры, которые могу сам. А там уже можно и краской задуть — тоже сам (если не найду хромирование)... а шо... красная фара и ободок черный  img/ag Но хром православнее. Или попробую, наконец-то меднение и пусть себе темнеет и покрывается патиной  img/hitry

Турист "Вояж" (1979)