Re: Педали велосипедные

KARNAVAL пишет:

Имеются сквозные отверстия.

Элементарно можно и заклепать.
Зы: вариант эрзац-колпачка актуален при полном отсутствии колпачков, а здесь как раз наличие.
Зы2: С колпачками нужно аккуратно ездить у бордюров (поребриков), именно о последние и повреждаются колпачки.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Під час демонтажу радянських дорожніх педалей, іноді виникають труднощі, оскільки лиски на вісях педалей мають властивість злизуватись. Досвід свідчить, що найменш вразливими до злизування та найбільш витривалими в експлуатації є вісі педалей старого зразка — з гумовими брусками без світловідбиваючих елементів.
Педали велосипедные
Я такі педалі називаю "прогресівськими".
Вісі таких педалей, зазвичай, мають клейма заводів-виробників. Лиски для ключа — широкі і м’ясисті.
Педали велосипедные
Педали велосипедные
Педали велосипедные
Педали велосипедные

5

В процесі пошуку ковпачків для алюмінієвих радянських педалей довелося звернути увагу на деякі відмінності між ними.
Зокрема, відчутною є різниця між ковпачками педалей туристівського типу.
На фото ковпачки педалі від В-34 та від невідомої моделі.
Тут вони обидва під ключ на 17, але з В-34 стальний, а з невідомої моделі — алюмінієвий. Крім цього, товщина стінок ковпачка та довжина різьби також різні. Ковпачок з невідомої моделі виглядає надійнішим.
Педали велосипедные
Педали велосипедные
Педали велосипедные
Педали велосипедные
Далі на фото порівнюється той самий ковпачок з невідомої моделі та алюмінієвий ковпачок від Туристу 1990-х рр. Спрощення та здешевлення виробництва велосипедів в період Перебудови  навіть тут проглядається досить явно. Піздній ковпачок під ключ на 14.
Педали велосипедные
Педали велосипедные
Педали велосипедные

1

Ув. коллеги, вопрос по "туристовским" колпачкам ХВЗ. Имеется пара новых и педаль от неизвестной модели. Но диаметр резьбы в педали намного больше чем на колпачке и колпачок в педаль просто проваливается. Это такой износ резьбы (около 1,5 мм) или были педали с колпачками разных диаметров? В другие имеющиеся "туристовские" педали указанные колпачки вкручиваются без проблем.

Педали велосипедные Педали велосипедные Педали велосипедные Педали велосипедные Педали велосипедные Педали велосипедные Педали велосипедные

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Odysseyimg/bs Нарывался на разные диаметры. Хотел из двух туристовских  педалей собрать одну —  img/fig . До того знал только, что у туристовских педалей попадается резьба конуса М7, как на стартоне, и М8 — цивильная. Но оказалось ещё и зто.

Кстати, ещё ж такие туристовские педали были — с элементами, очень похожими на стартоновские.
Педали велосипедные

Там вышла путаница с разборок, и я так и не узнал — это из 60-х годов, или из 90-х img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

kisaimg/thank

kisa пишет:

с элементами

Мне такие встречались несколько раз, по-моему всё-таки ближе к 90-м, чем к 60-м.

1

Мне показалось или шаг резьбы различный?

Педали велосипедные Педали велосипедные

Подтверждаю, имеются разные размеры пыльников, у самого так попалось, с виду педали одинаковые, а вот пыльники — разные

Odyssey, да бывает не подходят

kisa пишет:

это из 60-х годов, или из 90-х

Такие педали в оригинальной комплектации "Туриста" '90 года. Мне они внешне, кстати, нравятся. Давно на них засматриваюсь. Очень подходят под проекты на базе "Старт-шоссе" если нет желания использовать оригинальные, а стиль при этом максимально сохранить.

Педали велосипедные

1

img/thank
Ага, тоже нахожу те же достоинства. Ну и показал, где я их с удовольствием применил — там они хороши и эстетически, и практически.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.