Re: В555 "Бронзовый"?

В мене один з ранніх, весь жовтуватий, не пожаліли припою.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: В555 "Бронзовый"?

У меня на 555 76 г (оригинал) барашки паяны, оцинкованы и залапаны аж до облезания покрытия от пота.
В555 "Бронзовый"?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: В555 "Бронзовый"?

Henk,  вот ни разу нигде не хулил тот стиль, что Вы делаете. Наоборот, большинство идей мне нравится. Но на данном экземпляре это будет просто неуместно, идея восстановить как было с завода (с очень легким налетом времени, и то в основном из-за ЛКП). Если делать идеал как у Вас — то это уже перебор, я тормозные ручки и их стойки уже испортил (отполировал), потом искал такие же по геометрии. На боевом варианте — много полированых элементов (но без фанатизма), а на выстовочном — только как было.

Dan, хомут и  рукоятки были просто отмыты от краски. И то специально оставил мааааленький кусочек бронзовой краски в потайном невидном месте — на память ( собственно как и на всех остальных элементах, с их описью и фото).
Состояние новое.  Из работы на манетках: только восстановление  хрома (см. выше) и оцинковка деталей этого требующих.

Riverdale, эти манетки стояли на нем изначально, я их только отмыл. Особая форма — это как на В-552?  На 555 встретил только один раз их, на днях.

Everything's gonna be just fine!

(26-02-2019 16:17:36 отредактировано Riverdale)

Re: В555 "Бронзовый"?

На моём 555 1974 года рычажки по форме привычные, но крупные, в сравнении с более "молодыми" выглядят как на Вашем фото. Почти симметричные, направляющая троса глубокая и узкая.

Я бы сказал, что на Вашем фото манетки крупный рычажок от 555, поменьше — неродной. Но "правда — в железе" © Влад К. Возможно, рычажки на заводе ставили "из ящика" а что уж в этот "ящик" насыпали..

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: В555 "Бронзовый"?

А у меня валяется где то пара барашек от манеток — старые довольно
так они походу латунные (поправьте если не прав), и, как правильно заметил коллега Riverdale, паяные
правда, от времени почернели, в отличии от более современных, оцинкованных...
но смотрятся намного аутентичнее)

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: В555 "Бронзовый"?

Riverdale, я понял Вашу мысль и прошу прощения что невольно ввел в заблуждение. Ручки одинаковые, но из-за разных углов их наклона ракурс разный и выглядят как из разных комплектов, 70-е и начало 80-х на одном хомуте  img/ap

Everything's gonna be just fine!

Re: В555 "Бронзовый"?

Bob пишет:

ручки и их стойки уже испортил (отполировал)

Недавно готовил свои ручки к анодированию. Когда дошел до наждачки 600 удивился, насколько естесственно и по-заводскому матово стали выглядеть ручки. Риски при шлифовке делал параллельными ручкам. Я даже в раздумьях теперь, анодировать или нет. Жаль фото под рукой нет.

Re: В555 "Бронзовый"?

Dan,  однозначно анодировать если есть возможность. Это не только внешний вид, но и защита от коррозии.

Everything's gonna be just fine!

Re: В555 "Бронзовый"?

Bob, заанодирую, это я к тому, что достойной косметики можно и так добиться.

Re: В555 "Бронзовый"?

Музей для меня сложная история, сложно вовремя остановится img/ag  правда несколько раз получалось.

Люблю велосипеды

Re: В555 "Бронзовый"?

Henk пишет:

сложно вовремя остановится

img/ag Так и родился москоу стайл — Сергей случайно полирнул то, что с завода отродясь не полировалось img/ar

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(02-03-2019 01:13:18 отредактировано Bob)

Re: В555 "Бронзовый"?

Весна пришла (сказала "да ну Вас нафиг, тут холодно!" и ушла) и раз пошел разговор про манетки, то выложу на память тут.

Манетка от ХВЗ В-552 "Харьков".
Насколько мне известно, больше эту модель нигде не устанавливали, хотя коллеге пришла рама В-555 71 г.в. с такой манеткой (но по ней все равно много вопросов по комплектующим)

Итак, встречайте. На мой взгляд, самая правильная с технической точки зрения, изящная, красивая и сложная в производстве манетка ХВЗ.
Технически — копия Campagnolo Super Record, отличие — рисунок на ручках, отсутствие надписей на гайках, винтах, хомуте, и щадящее ЛКП оформление узла зажима на раме.
В555 "Бронзовый"? В555 "Бронзовый"? В555 "Бронзовый"?

механизм
В555 "Бронзовый"?

и под спойлером более детальные фото

Spoiler

ручки манетки не идентичны, поделены на правая-левая
В555 "Бронзовый"? В555 "Бронзовый"? В555 "Бронзовый"? В555 "Бронзовый"?

хомут и детали узла прижима
В555 "Бронзовый"? В555 "Бронзовый"? В555 "Бронзовый"? В555 "Бронзовый"? В555 "Бронзовый"? В555 "Бронзовый"? В555 "Бронзовый"? В555 "Бронзовый"? В555 "Бронзовый"? В555 "Бронзовый"?

Everything's gonna be just fine!

Re: В555 "Бронзовый"?

Жаль, что потом оптимизировали, а так редкие манетки и красивые.

Люблю велосипеды

Re: В555 "Бронзовый"?

Отловлен из загашников крокодил. И, если подойдет на СШ, будет крокодил на "крокодиле". Хорошее дело, разведение крокодилов. Надо и Роллс открокодилить.

Новый уровень крокодиловодства! Только крокодилы! Больше крокодилов!

Spoiler

основа — шоссейное седло фирмы Bontrager (в общем то, что не жалко для опытов). Покрытие — кожа крокодила с плаща начала 90-х годов и отрезок телячей.  Это не курточка, как у коллеги  img/ae  , тут хватит еще на много седел (если кто-то сумочку не захочет или рюкзак-дракон)

В555 "Бронзовый"? В555 "Бронзовый"? В555 "Бронзовый"? В555 "Бронзовый"? В555 "Бронзовый"? В555 "Бронзовый"?

Everything's gonna be just fine!

1

Re: В555 "Бронзовый"?

Ух!

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.