Re: Мой случайный трофей ))

img/bw
Зура, развей мои сомнения  img/ag
У тебя втулка точно чисто трековая по вот этим признакам:
Мой случайный трофей ))
(Благодарю Кирилла за без спросу взятую фотку img/ap )

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мой случайный трофей ))

kisa, фланцы на моей уже на 10мм.
Мой случайный трофей ))
Мой случайный трофей ))
И резьбы две.

Re: Мой случайный трофей ))

Во! Как я вычислил, а? img/aw

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мой случайный трофей ))

Так что? Они не трековые?

Re: Мой случайный трофей ))

Сижу значит, вникаю в эту всю войну чейнлайна, и что-то оно мне до боли напоминает. А напомнило оно мне 5-летней давности войну на моей Табуретке. Дело в том, что я там использовал корпус шоссейной втулки (он вообще на 15 мм уже), накрутив на него одну фиксозвезду. Хотелось ровные зонты, и виделось, что это возможно. Чейнлайн, конечно, получался меньше положенных 40 мм, но получилось, посавив систему впритык. И долго подбирал набор контргаек. В итоге у меня всё стоит ровно и красиво.

Но здесь, при обычной трековой втулке и ровных зонтах всё должно было просто собраться чётко ровно и со щелчком. А оно вон как. Мой мозг противился тому, что приходится вот это лепить проставки и разные гайки. Ну как так?

Мне на фото показалось, что вторая резьба вроде есть, значит втулка трековая. Но также мне чего-то показалось, что она уже обычной.

И тут я вспомнил. Попалась (не помню — то ли на старом форуме, то ли в реале на базаре) странная втулка: трековая, но узкая img/bk  Очень зинтересовале нескольких человек, в том числе меня — стало любопытно. Выпытывал у людей, имеющих отношение к велоспорту и механикам тех времён: что оно такое, зачем?

Все говорили, что да, вроде есть какие-то такие, но зачем — никто не знает. Так и осталось это загадкой.

И тебе, Зура, попалась такая редкая втулка, из-за чего все эти мучения. Вот так.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мой случайный трофей ))

kisa, вот я сейчас задумался если честно. Если я эту втулку поставлю на сз с узкими контргайками с рамой ничего не произойдёт?
Может рама с узкими перьями существует? Буду на треке спрошу у механика. Может найду ту раму на каторой она стояла. Уже и мне интересно стало))

Re: Мой случайный трофей ))

Да как бы ничего плохого нет, просто меня бесило — почему приходится вот это всё подбирать.
Поинтересуйся, вдруг знает, что это за странные узкие втулки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мой случайный трофей ))

Мысль пришла, не обязательно верная, что с узкой втулкой спицы нужны чуть короче.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Мой случайный трофей ))

Теоретически да. Реально — посчитайте на калькуляторе, оно почти неуловимо.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мой случайный трофей ))

Такая гипотеза: сначала был стандарт 110 мм, потом перешли на 120 мм.
Мой случайный трофей ))

Re: Мой случайный трофей ))

img/bw Допустим. Обе цифры я видал в литературе. Но это задаётся контргайками — сначала (условно) туристовскими, потом стартоновскими. Ширина корпуса не при делах.  Мы можем больше или меньше симметрично растопырить перья, но от этого ни зонты, ни чейнлайн не дрогнут.

От этой ширины корпуса играет чейнлайн аж на 5 мм. Или... не играет? Вдруг там конфигурация другая?

Мне больше чешется думать о каких-то специфических трековых велосипедах, у которых может быть более узкая каретка и задан меньший чейнлайн. то ли Метеор для гонок преследованием (он вообще полушоссер), то ли это чудовище

Spoiler

Мой случайный трофей ))

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мой случайный трофей ))

kisa, у меня на широкофланцевой 113 мм впритык получилось. И то, выбирал самые узкие контргайки, ну можно ещё конуса подточить немного, но то такое. С контргайками от СШ получилось бы ~127 мм.

Re: Мой случайный трофей ))

У меня, кстати, тоже с тонкими гайками около того. Но я посчитал, что это 110 с погрешностью изготовления  img/ag
Но опять-таки, вся эта фигня на чейнлайн не влияет.
Надо будет ещё раз внимательно повникать в борьбу коллеги с этим делом, но это нужно настроение.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мой случайный трофей ))

У себя в вело хламе тоже втулку узкую нашёлМой случайный трофей )) Мой случайный трофей )) Мой случайный трофей ))  со звездой этой была

Re: Мой случайный трофей ))

torkimg/as Вы понимаете, о каких втулках мы говорим?  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.