Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

helvig, если бы нашел торпедо за разумную цену тоже бы поставил.
А пока...
Изготовил проставку нужного размера из ...зажима сифона. Правда там пластик и есть сомнения в надежности .ХВЗ "Спутник" '69 и компания ХВЗ "Спутник" '69 и компания ХВЗ "Спутник" '69 и компания
Какое мнение у вас , гуру, сгодится такой вариант или мягкий материал для этого? img/bn

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Nemoi_m, я думаю, что годится. На него ж нагрузка минимальная.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

А линия цепи в этом положении ровная?Вторая звезда как проставка?.Если плотно сидит на барабане то пойдёт,если болтается-то звёзды будут люфтить.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

murabel, значит буду попробовать)
Alexey K33, по подсчетам должна быть , но пока точно измерить нет возможности так как старый вал по которому я замер делал под замену , а новый еще не приехал .Возможна погрешность в 1-2 мм  img/ah
Звезда у спиц как проставка, а еще запасная при износе основной )

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Ну вал поставите и будет очевидно,а так гадание на кофейной гуще.Начал по своей раме прикидываться,а потом вспомнил,что у меня Геркулес (немецкий) img/rolleyes

Spoiler

сам думал торпедо ставить-но привык привставать на неровностях ,отцу на турист сначало червячку поставил,но вскоре он попросил сделать сингл с фривилом,сейчас доволен

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Alexey K33,
Вот не первый раз такое читаю и не могу понять — а как я сам на педалях привстаю на неровностях?
На торпеде этой или червячке. Чем она мешать может привставать то?  img/ai

Вот едешь, впереди колдобина.
Прокрутил педаль чуть вперед, поставил педали горизонтально, встал, проехал.
В чем фокус, почему это невозможно на Туристе?
Объясните, непонятно.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Паша, краще не задумуйся, бо розучишся)))
На ХТ, давно була стаття про одного киянина, який ще з вісімдесятих на Україні з торпедо так дропає, що більшості ашанів і не снилося. На "кочках" на метр підлітає і все з торпедо.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Мне не удобно (не привычно,не естественно)по ощущениям.Я не могу объяснить этот момент.Сначала так как вы говорите и привставал ,когда ездил на советских дорожных велах,и не замечал неудобств,но продолжительное время поездив на ашанах-понял,что МНЕ так удобнее.(отвык от ножного тормоза ,да и не сильно он мне нравился).

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Аналогично.
На торпедах, червяках и планетарках скрупулёзно поднимаю джёппу и все нормально проезжается. Это, мне кажется, вопрос привычки и опыта. И надёжности осей педалей  img/ag
Единственное, меня обгоняют ашанбайкеры, пока я там аккуратизмом занимаюсь. Ну им-то велосипед беречь не надо, они все одноразовые.

Пафнутий пишет:

почему это невозможно на Туристе

img/bk
Я и на Туристе нормально привстаю. Там это даже актуальнее, чем на дорожной чугунине. Трубы тоньше, не всё простят.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Мне кажется все дело в кирпичности  img/bg , нормальный велосипед сам дает понять, что надо привстать на кочках, ты даже не задумываешься над этим, все на уровне рефлекса. Тип втулки роли не играет — привстаю что на туристе с торпедо, что на стартоне с фривилом.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

agafonov1980 пишет:

все дело в кирпичности  img/bg ,  нормальный велосипед сам дает понять, что надо привстать на кочках

img/bn
Це не від велосипеду залежить, а тільки від голови велосипедиста.
І якраз на двохпідвісі  img/bg і фетбайку можна не привставати  img/bk

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Всем спасибо за коменты! С торпедой планирую следующий велосипед собирать .  Этот турист будет с двумя ручными тормазами . Посадка будет высокой и ,соответственно, пружинная седло и высокий руль от туриста(родной).

Велосипед этот в подарок другу для преобщения , так сказать, к  велосообществу. Принудительно- добровольный стиль .
Седло от ммвз потеряло форму по этому решил восстанавливать . Разобрал , железяки хром в лимонку ( поедены мелкой ржой), пружины просто промыл  щеткой, чепрак обработал рядом наждачек и подготовил к замачиванию в желатине. Есть упаковка оного 20 грамм, этого достаточно? Перед замачиванием есть ли смысл смывать мелкую пыль каким либо моющим средством? Планирую сушить на родном каркасе подправив форму газетами и стинув эластичным бинтом , прав ли я? С покраскойпока не определился но есть водные морилки и воск бесцветный для обуви ...ХВЗ "Спутник" '69 и компания ХВЗ "Спутник" '69 и компания ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Я на фиксе привстаю без проблем, даже не думая img/bk
Желатина хватит, пыль пусть будет — от неё ни холодно, ни жарко.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

kisa, уже все сделал . Получилось ...такое...есть куда рости в общем( фото позже вставлю).

Выставлю но обозрение основного своего боевого единорога. Сборный конструктор с хромолевой рамой и стартоновской вилкой
ХВЗ "Спутник" '69 и компания
ХВЗ "Спутник" '69 и компания


В планах привести его за зиму более- менее в пристойное состояние. Покрышки уже поставить( стоят 35 и 28) , передний тормоз , натяжители цепи, новый вынос ...На счет передачи( сейчас 48-18) есть сомнения ,думаю 17 или 19 звезду поставить  img/bw
Зы : это мой третий велик , но еще не последний...

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Сочетание перевернутого дорожного и длинного выноса — необычно. Но лишь бы удобно.

Учитесь стрелять навскидку  img/rolleyes ?