Re: Мечта детства.

img/bw Насколько мне понятна (а местами и приятна) идея диска спереди, настолько непонятна сзади. Разве что в виде приятного технического хулиганства (чем известен коллега Henk img/ap ).
Или на тандеме, где это действительно необходимо. Кстати, никто не упомянул вроде : https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 684#p23684
Причём на работе коллеги ghfijhg, задний диск установлен эээ... любопытно. Правда, там особенность рамы продиктовала.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Сегодня токарь отдал новый шток для туристовской вилки которую я планирую использовать с дисковым тормозом.

Мечта детства.

Завтра попробую напроситься к знакомому. который владеет искусством пайки латунью.
неоднократно читал, что разпаять труднее, чем спаять. Попробовал облегчить сварщику работу по извлечению штока, разрезал его в местах расположенных напротив пазов в короне.

Мечта детства.

Очень нуждаюсь в практических рекомендациях, как сделать так, что-бы у вилки не разошлась геометрия?
Достаточно объеденить дропы резьбовой шпилькой? Или может взять лист железа и прихватить перья и корону к нему?

Re: Мечта детства.

Шпилька пойдёт img/bs  Там не столько с перьями что-то случается, сколько мягкость короны и её всякие термические деформации при остывании. Т.е. мелкие деформации всё равно неизбежны. В оригинале это делают в  суровых приспособах — стендах. И всё равно потом корректируют.
А лист железа работать не даст img/ap

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

Причём на работе коллеги ghfijhg, задний диск установлен эээ... любопытно.

Очень приятно снова вас видеть (в смысле продолжить общение). Кроме всего прочего очень нужны рекомендации по разборке сборке вилки.
Я пока с задним тормозом не тороплюсь. Почитал про пайку легированной стали и чё-то вообще страшно стало. Возможно постараюсь обойтись  без пайки и может быть даже (по степени оригинальности img/ae ) приблизиться к работе коллеги ghfijhg.

Re: Мечта детства.

img/kefir

img/ag Да какие там рекомендации — спец распаяет. Надеюсь, он поймёт, что ноги должны остаться на своих местах.  img/ag А при сборке у меня штоки сами хорошо позиционировались в своём отверстии. Ибо сами отверстия изначально,видать, хорошо сделаны были.

Не, ну не давайте ему новый шток (кстати, классный) — мол, замени img/ag  Пусть старый вынет, Вы тщательно проверите-подгоните (осторожно — оно горячее сначала img/ag ), зафиксируете, а потом он спаяет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

Пусть старый вынет, Вы тщательно проверите-подгоните (осторожно — оно горячее сначала  ), зафиксируете, а потом он спаяет.

То есть, предположительно, в короне должна быть достаточно плотная посадка под диаметр 26 мм? Остатки припоя в короне не будут давать вставить шток сразу? Желательно-ли шток (для более качественной пайки) предварительно облудить?

Re: Мечта детства.

Возможно, мне везло. Но вставлял шток, шатал, смотрел ровность и паял — всё норм.
Зачем лудить img/ai Если совсем по-крутому, то перед новым штоком нужно механически пройти дырку в короне под его диаметр и всё такое. На практике вставите новый, отцентруйте, как сможете, и пусть паяет. Хорошо, если новый будет держаться туго. Думаю, можно даже на сварной прихватке снизу (там, где Вы старый покурочили). Тут же ещё одно дело, если вы с исполнителем вместе будете работать, а другое — если нужно отдать ему для пайки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

Тут же ещё одно дело, если вы с исполнителем вместе будете работать, а другое — если нужно отдать ему для пайки.

Думаю, что буду всю дорогу стоять над душой у сварщика. img/ah Человек, которого я попросил помочь с пайкой спец хороший, но с велосипедами дела не имел (а я уже, за месяц чтения форума кое чего нахватался  img/ah ).

По первому своему хобби я занимаюсь пневматическим оружием, поэтому очень хорошо знаю разницу между просто хорошим токарем и токарем "пневманутым". Незнание какой-нибудь специфической "мелочи" может иной раз испортить дело img/ppc .

Re: Мечта детства.

Ай, тогда просто включите соображалку, и всё получится. Подробности сами увидите по ходу дела и поймёте на ходу.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(27-12-2020 14:34:33 отредактировано Тимур)

Re: Мечта детства.

img/ai   img/ak  img/as

Мечта детства.

img/ppc

Re: Мечта детства.

img/at
Надеюсь, не на ходу?

Re: Мечта детства.

Юрий, нет не на ходу. При попытке выпаять шток для замены на новый. Похоже перегрели и излишнее усилие приложили. Делали два сварщика, пока я бегал, они уже без меня начали (со мной-бы конечно всё хорошо получилось img/bm ).
Проект сильно отброшен назад.
На барахолке сейчас очень сильно не сезон для велозапчастей. В магазинах как на зло стальные вилки безамортизаторные позаканчивались.

Похоже больше я к пайке прибегать не буду. img/bh

Re: Мечта детства.

Тимур, не спешите паниковать.
Поспрашивайте у коллег нужную вилку, мы можем и почтой отправить.
У меня например есть вилка с короной один в один как у вас и живым штоком, но от дорожника, с соответствующим ричем. Чуть кондовей туристовской, но за то под диск хороша. Если нужно — вышлю.

Diesel power

Re: Мечта детства.

Во, блин  img/ak
По ходу, слишком сильно шток тащили, а в короне нагрев был неравномерный...

Олег, у тебя дорожная вилка, она сюда может и не зайти.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Мечта детства.

img/ai  img/bw Отето они психанули...
Но смотрите сюда:
Мечта детства.
Видите — шов электросварки по короне вдоль штока? Отож. Ничё, ездит после проверок прыганием. Но у нас она там просто треснула и разошлась на миллиметр при вытаскивании штока. Корона была аккуратно заварена электричеством, отверстие под шток приведено в порядок круглым напильником. Шток встал красиво и ровно и был запаян латунью. Сталь, из которой льют короны варится аж бегом, а нагрев при пайке гарантированно снял все термические напряжения от сварки.

Это делалось на коленке, а у Вас — аж завод. Другое дело, я забыл, что заводской сварщик — это обычно вообще полный дурак робот, умеющий класть идеальные швы в любом положении, но к которому ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть приставлен слесарь, чья голова и является единственной в дуэте.

Тимур пишет:

пока я бегал, они уже

Но как об этом забыли Вы?! Эти ж обезьяны специалисты тупо рванули его с такой дурью, что там аж сверху порвалось img/as

Тем не менее, почему бы не поиграться в восстановление? Хотябы из технического хулиганства.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.