(14-05-2021 09:52:19 отредактировано Тимур)

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

Дефект плавал,

Трещотку сам перебирал. Вообще, хорошо когда каждый сам себе велосипед собирает, это получается вроде того, как парашютист сам себе парашют складывает. Ну это как, мысли вообще...
За износ звёзд то, что старая советская цепь работает по ним гораздо лучше. За всю дорогу проскок был только один и то после переключений передач. Вероятнее всего не точно позиционировался какой-то переключатель.

ded_gambit пишет:

отмотать назад на то же количество оборотов

Что-то Вы переусложняете!  img/bn
Если количество зубов на звезде чётное (то оно кратно количеству пар звеньев обычной цепи) определить проскок очень просто. Отмечаем маркером вершины зубов звезды заходящих, к примеру, в наружные (широкие) звенья. Садимся на велик, едем, крутим педали, дожидаемся поскока. После проскока останавливаемся и глядим в какие звенья попадают отмеченные зубы. Если ничего не изменилось, значит вредит трещотка, а если маркированные зубы переместились — проскок по звезде.
Мечта детства.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 25#p140325

Re: Мечта детства.

img/ag Да я тоже сам перебирал img/bj

Добавлено: 13-05-2021 20:37:23

Тимур пишет:

Если количество зубов на звезде чётное (то оно кратно количеству пар звеньев обычной цепи

Зубов 18. Чётное?
Зубов 22. Чётное?
Цепь 110. 55 пар. Какой из названых мной звёзд она кратна?  img/ae

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

img/whipped

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

Цепь 110. 55 пар. Какой из названых мной звёзд она кратна? 

Эээ... img/bw , путаюсь я иногда в умных словах. img/bn Слово "пар" лишнее.  Описание исправил.

Re: Мечта детства.

Хорошо.
Зубов 18. Чётное?
Зубов 20. Чётное?
Цепь 110. Или 114. Какой из названых мной звёзд она кратна?  img/bm

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa, и звезды и цепь кратны двум.
И при проскоке (на одно звено) помеченные зубья окажутся между узких щечек цепи  img/bk

Re: Мечта детства.

А если проскок двойной?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa, тогда ой

1

Re: Мечта детства.

kisa, хуже всего, если и цепь и трещотка будет проскакивать.
Согласен, из описания процесса нужно и умное слово "кратность" убрать. img/bk

Re: Мечта детства.

img/bj И что останется от методы? Что метка иногда будет попадать на зуб, иногда нет. Ничего информативного не показывая.
img/ag Да хрен уже с ним, посадите кого-то на вел, и наблюдайте сзади — толку будет в разы больше, чем от всех этих теорий img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

И что останется от методы?

Константин, я уверен, что метод с помеченными зубами, при чётном количестве зубов на ведомой звезде  работает. Потому, что просто не может не работать. Нужно только после первого проскока перестать крутить педали.
Ну, а за не вполне уверенное владение русским языком — извиняйте! img/bk

Re: Мечта детства.

Тимур, да. все работает с четным количеством. но всегда надо делать несколько тестов. чтобы ошибки не было.

1

Re: Мечта детства.

Несколько дней занимался "регулировкой" плеча устойчивости вилки Жёлтого СШ.
Ещё при первых появлениях фото этого велика, кто-то из коллег заметил, что вилка у него похоже немного назад загнута. Поездил, прислушался к ощущениям. похоже на то. Прикинул плечо (при помощи крышки от сварочного аппарата и полоски текстолита), таки-да. Миллиметров под 70 где-то. Попробовал разогнуть вилку как делал на туристах и дорожниках, упираясь ногами в кареточный вал тянуть за перья вилки. Фиг вам, как-то очень неуверенно тянется. Поставил ось в вилку, взял деревянный брусок в качестве рычага (упёр в корону и во врученную на место ось). Дело пошло. Да ещё как. Прикидки показали, плечо стало около 30 мм. Прокатился, ехать без рук практически невозможно.
Сегодня занялся обратным процессом. Брусок в вилку, велик вертикально, давлю вниз. Процесс контролирую измеряя расстояние между кареткой и осью.
Мечта детства. Мечта детства.

Контроль показал около 50 мм.
Мечта детства.

К стати, база при этом получается где-то около 99 см. Обозначенные в книге 1000 мм могут получиться, если загнать ось в самый конец прорези дропаутов.

Re: Мечта детства.

Тимур, уважаемый опасно,  так. при таком расположении рычага гнуться перья будут от короны,  а надо места изгиба разгибать(об лавочку во дворе например).  но если все получилось то я не прав. 50 мм отличный результат. теперь должен сказочно поехать.
у меня раз при разгибании перьев ширина по втулке нарушилась,  одно перо оттопырелось. проверьте этот момент.

Re: Мечта детства.

img/ag У нас все изобретатели, и по книгам делать столетними методами — некомильфо img/bm

Добавлено: 17-05-2021 16:58:06

Вылет вилки рихтовкой регулировать не вполне хорошо. Перья должны быть ровными — параллельными оси штока. А уж концы можно гнуть https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 539#p97539
Мечта детства.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.