Re: ОКВП (Общий Курс Велосипедного Подшипника)

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 00#p245000

kisa пишет:

Топлю за штангель против микрометра

Ребят, штангены бывают разные. У простого советского колумбика точность десятка. У простого раннего советского микрометра точность сотка. Так что топлю за микрометр. Штанген — приблизительно. Или хороший цифровой штанген. Тот сотка в сотку измеряет. Но дорогой. Я свой на 200мм новый брал, за 8000₽. Фирма Garant. На работе сейчас им пользуюсь. Нареканий нет.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: ОКВП (Общий Курс Велосипедного Подшипника)

KARNAVAL пишет:

точность десятка

KARNAVAL пишет:

точность сотка

Зачем нам цифры? Это ж не на продажу img/ag Нам шарики одинаковые нужны, без разницы, 5,96 или 6,003. Лишь бы одинаковые с озвученными выше допусками  между собой. А попадпние в номинал —  6,0 от 6,3 лично я как-нить без сверхточных приборов отличу img/ag

Там, где Вы не читали, написано, что штангель используется, как раздвижной калибр, а не как сантиметр img/ag

Если штангель китайский, или очень старый с неразличимой шкалой, дюймовый можно, он всё равно отлично откалибрует шарики с нужной точностью. Условие — надёжная фиксация губок, да и всё. А не меряние, у кого цифры толще или тоньше.

Можно для борьбы с собственным недоверием, микрометром перепроверять, пока не надоест, какое-то время. Потом микрометр покроется пылью из-за неудобства пользования им для этого, при равном выхлопе img/bk
Нужный для этого штангель и подарить могут (мне брат отдал). Вообще не за 8к шарики в велосипедах калибрую без нареканий img/ap Втулки шепчут, ресурс пока не знаю img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ОКВП (Общий Курс Велосипедного Подшипника)

По поводу эксплуатации микрометра когда-то писал уважаемый коллега Bob. Так что в данных условиях и обстоятельствах, лучше обойтись штангенциркулем  img/hitry .

Re: ОКВП (Общий Курс Велосипедного Подшипника)

img/ag Я полеез было искать его труд, но раз Вы в курсе, то поленюсь img/ag  Вроде в ОКВП ссылку кидал там, где про калибровку.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(30-04-2023 22:52:24 отредактировано KARNAVAL)

Re: ОКВП (Общий Курс Велосипедного Подшипника)

Повторюсь: .Штанген микрометру рознь.Простой советский "колумбик" имеет точность в "десятку". Микрометр ранний в "сотку". При подборе шаров — либо микрометр, либо штанген "Garant" с точностью микрометра. Мое мнение такое.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: ОКВП (Общий Курс Велосипедного Подшипника)

Ну если приборы для измерения дороги, можно например взять попользоваться, либо приехать туда, где измерят.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: ОКВП (Общий Курс Велосипедного Подшипника)

На барахолках надо смотреть, там есть шанс купить дешево.

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: ОКВП (Общий Курс Велосипедного Подшипника)

Штанген микрометру рознь.Простой советский "колумбик" имеет точность в "десятку". Микрометр ранний в "сотку".

Сотка, десятка, какая разница? Губки инструмента ровные, сводятся отлично, без просвета, фиксация присутствует? Для наших целей такой инструмент подойдет.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

3

Re: ОКВП (Общий Курс Велосипедного Подшипника)

KARNAVAL пишет:

точность сотка. Так что топлю за микрометр. Штанген — приблизительно.

Олег ,  если вам нужны цифры  и вы будете заполнять карту замеров   то можно изголяться как угодно ..
я ежедневно работаю с микрометрами и нутромерами  даже с микронной точностью  ,   но много предвариловки  измеряю простыми штангенами , но элитными  ( митутоё, махр )    и я вам скажу что комрады тут правы на 200 %— не надо  тут таких извращений  — а в сотку шарики вы подберете    как тут описано и все это будет работать не хуже .    я бы еще понял  когда у вас новые конуса/ось  кампы  и так же втулка а шарики утеряны , в остальных случаях   это  перебор ...
при  желании можете  в магазине подшипников  заказать  калиброванные в микронную точность — но цена за шарик   будет неадекватной и менее 100 или 1000 вряд ли сможете заказать .
не надо это  в велосипеде  — нету тут подшипников и узлов 1 или 2 класса  где такое необходимо

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: ОКВП (Общий Курс Велосипедного Подшипника)

Spoiler
KARNAVAL пишет:

Мое мнение

Ааа, хорошо, что признались. С этого начинать надо, вообще-то img/ag
Мне тоже иногда трудно бывает сдержаться, но я в таких реждких случаях начинаю со слов "осторожно — щас будет мнение". Мняться, мол, буду на людях.
И коллеги тогда прекрасно понимают, что на то, что я дальше напишу, можно с чистой совестью наплевать — ничего умного там не будет. А можно полюбопытствовать или поржать, но никак не воспринимать всерьёз. И если я вдруг начну то, что намнял, нидайбох, отстаивать — то друзья дадут волшебного пенделя, чтоб не позорился.

А Вы так серьёзно начали, что  мы сдуру в дискуссию к Вам полезли img/ag . Действительно, мнения пользуются в Сообществе презрением дольше, чем существует Кроковод (об этом даже в правилах сказано), и их обычно стесняются из-за непотребства и контрпродуктивности, а Вы прямо признаёте, что это всё мнение и есть  img/ag Ещё и навязчиво.

KARNAVAL пишет:

Повторюсь:

___________________________


Но всё-таки. Чисто потрындеть, раз ничем толковым вместо мняния Вы честно и не пытаетесь поделиться с коллегами.

Что это значит, как это понимать?

KARNAVAL пишет:

имеет точность в "десятку"

Что за точность, между чем и чем? Зажимаем штангель на шарике некоего диаметра (мы на него не смотрим во время калибровке, потому не подскажу, какого именно), а потом в губки с тем же усилием проходит шарик на 0,1 толще и на 0,1 тоньше? И получается,  прибор показывает их одинаковыми? Суём в губки штангеля шарики с разбегом в десятку от номинала, а ему всё равно, так? Они одинаково туда пихаются?



или почему

KARNAVAL пишет:

При подборе шаров — либо микрометр, либо штанген "Garant" с точностью

?
Связь с точностью какая? Нам что, нужны какие-то цифры по каждому шарику? И чем толще точнее — тем лучше?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ОКВП (Общий Курс Велосипедного Подшипника)

Мой отец фрезеровщик, если что. И начинал свой трудовой путь с завода "Арсенал". Кто не в курсе, это огромнейшее оборонное предприятие. Так вот рассказывал, что у них в ОТК использовали калибры, а уж никак не микрометры и супердорогие "золотые" штангенциркули. И проверяли ими почти всё, вплоть до деталей истребителей. Точно и быстро — проходит/не проходит. Микрометром просто замахаешься измерять да и не нужно оно по большому счёту, как видите.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

3

Re: ОКВП (Общий Курс Велосипедного Подшипника)

img/bs Этот момент очень душевно и подробно описан даже в нескольких учебниках для ПТУ, которые мне попадались — для слесаря, и для фрезеровщика как раз. Там почти высмеивается поштучное измерение в цифрах, как неточное (из-за человеческого фактора, несмотря на точность самих приборов), громоздкое и  малопроизводительное, и всё такое. И что технологи на производстве обязаны (!) максимально, где только возможно,  заменять измерения калибровкой.

Надо полагать, инженеров также не оставляли без этих знаний, а уж технологов — думаю — просто дрючили.

Не в последнюю очередь, на меня повлияли эти учебники, когда я перестал забивать голову цифрами, проверяя цепи на износ и шарики на допуски img/bs

Да что там учебники — Генри Форд в своей книге 29 года об этом упоминал! Уж кто шарил в производстве железяк с максимальной эффективностью и любил производство, и у кого наши не стеснялись учиться.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ОКВП (Общий Курс Велосипедного Подшипника)

Калибр может давать разброс в сотку-другую в зависимости от чувствительности пальцев измеряющего, это примерно как у микрометра удалить трещоточку финишного подвода.

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: ОКВП (Общий Курс Велосипедного Подшипника)

EndoSteel, если уж для истребителей такой точности было достаточно, то велосипед точно "полетит"  img/ab

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: ОКВП (Общий Курс Велосипедного Подшипника)

Как в литературе, так и на практике, втулка шепчет при разбросе не больше сотки. В одном месте (у Анисимова, кажется) указано 0,005, но это фигня, если подумать. Ресурс в спорте пофиг, а на сопротивление и десятка не влияет img/bj 

Упираться в крутость цифр больше сотки, если оно ни на что не влияет (а оно не влияет) — просто глупо. А если не ловится сотка  калибром...

ПАЛЬЦЫ ТРЕНИРУЙТЕ!  img/bj

Spoiler

Ну или, как горячо рекомендует коллега выше, прибор за 8000 берите (можно напрокат), и табличку рисуйте, строчек на 200.  Ведь шариков готовых нужно около 110, плюс на отбраковку.

Берём прибор за 8к, берём первый шарик. Измеряем. Шарик маркируем "1" (также можно взять коробочку на 200 секций, и промаркирвать секции, а то на шариках писать неудобно). В табличке заполняем первую строчку:
1........5,996
Берём второй шарик, измеряем, откладываем в секцию коробочки №2. Пишем в табличку
2........6,001
Берём третий шарик, измеряем, откладываем в секцию коробочки №3. Пишем в табличку
3........6,015
<...>
Берём двухсотый шарик, измеряем, откладываем в секцию коробочки №200. Пишем в табличку
200........4,003
(я привёл примерное количество всех шариков втулок, каретки и рулевой, и раз мы уже засели за измерения, то логично всё сразу измерить и получить полную таблицу размеров всех имеющихся шаров, однако при таком подходе, лучше также учесть примерно 100 шариков в трещётку и примерно 60 в педали, учитывая отбраковку — не оставлять же позорно эти узлы без точности 0,001 )
Ну и вот у нас великолепная таблица размеров всех шаров!
Осталось её перепроверить — не забываем про человеческий фактор! Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЙДЁТЕ ТРИ-ЧЕТЫРЕ ОШИБКИ, допущенных  или при считывании сотен четырёхзначных показаний с запятой, или при их записи — это если прибор цифровой. Если он шкальный — ошибок будет ещё больше.

Теперь смотрим по табличке, и набираем подшипники согласно допускам — все цифры перед глазами, и с отличной точностью! Очень удобно и точно! До тысячных!

Да ну нафиг эти калибры img/ap

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.