Re: Уралище

kisa, минская там когда-то была, сейчас там два промподшипника (настоящих, не китайского пластилина))

kisa пишет:

Чивоо?

Чтоб пром не выпрессовывался, на валу надеты от края к центру — шатун, шайба Гровера, обычная шайба, которая примыкает ко внутреннему кольцу подшипника.

Лучше задавать глупые вопросы, чем совершать глупые ошибки.

могу лишь позавидовать Вашей средней скорости img/ay

Специалист по кирпичным велосипедам

Felix, повезло — ехал почти все время по набережным, т.е. без светофоров)

BukaSD пишет:

там когда-то была, сейчас там

А img/bs
Вы ж ничего не сказали и не показали, некая каретка имеет проблему — это всё, что было ясно img/bk

BukaSD пишет:

Чтоб пром не выпрессовывался

img/doubt колхоз не рулед. Это оканчивается в селе сварными точками между обоймами подшипников и корпусом каретки.
Вот https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4392#p4392
и это довольно хлопотно. Я, конечно, там рядом стоял и токарю "отвёртки подавал", но это был не совсем токарь, а мой старший двоюродный брат — советский авиационный инженер, который "допуски и посадки" наизусть знает. И моё "Вова, проточи мне вот фигню по-быстрому" было презрительно отвергнуто из-за того, что...Вы собственно и рассказали. Про оправки, правда, я и без него знал.
Но он именно проточкой вала (разной слева и справа, и счёт там шёл на тысячные) задал вот то, чтоб оно не съезжало. Одну посадку, ьолее тугую,  мы сразу напрессовали, а вторую он рассчитал так, чтобы я оправкой посадил подшипник уже на месте в раму, и оно держалось.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

И если какие шайбы регулировочные или проставки специальные ещё более-менее приемлемы, то  гровер вообще за гранью.

Мой гараж

kisa пишет:

довольно хлопотно

Ну да, там правда какой-то очень сложный путь описан) По факту внутренний диаметр подшипников простой картриджной каретки и подшипника 6203 (могу ошибаться с маркой) совпадают — одни подшипники удаляются, другие надеваются на вал. Не так туго, но в целом нормально, без люфта.

А чем гровер-то плох? Я без иронии, правда интересно)

А лёгкими путями оно не держится, как видите img/ag
Не, ну мне было легко и очень быстро её установить. Но перед тем человек обеспечил правильные посадки, а я заморочился оправками. Если б такое продавалось...

Ну гровер пружинный вообще-то, ещё и не плоский. И вообще, пихать подручную фигню, чтоб устранить что-то болтающееся — это ли не колхозище?

Может быть, мудрствование с посадкой можно попытаться объехать химией. Фиксаторами...

Мой гараж

kisa, я, кажется, понял, почему вывалилось — в прошлой сборке шатун был немного другой формы, с наплывом за звездой, и шайб хватало, чтоб он поджимал подшипник. Сейчас не хватает.
Так-то на этой конструкции довольно долго ездил, пока шатуны не поменял).

Фиксатор резьбы попробую, спасибо) И вместо гровера шайбу волновую поищу)

img/ag
Но это не дело — подпирать вообще чем либо. Такие узлы должны собираться за счёт натягов. Кому должны? img/bw
Да просто должны img/ag  Так проектируются.

Мой гараж

Дошли руки, наконец-то... Посмотрел внимательно — ничего не люфтит, ничего не выпрессовалось, тупо крутит раму от усилий при педалировании, от того и "гуляет" каретка и слетает цепь. Натянул чуть сильнее, чтоб не болталась — посмотрим, поможет ли)

Жениться бы Вам, барин img/ag
Велосипед бы Вам погоночнее. Дорожные рамы узлами вязать — сомнительный смысл.

Мой гараж

Горячо рекомендую поздний аист, если не хочется далеко уходить от дорожника. Раму можно за бутылку найти и за час всё перекинуть.

А может китайская пластилиновая ведущая звезда гнётся? ХВЗ с буртиком монолитна.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

kisa пишет:

Велосипед бы Вам погоночнее

эта рама дорога как память) Гоночные рамы трясучие, а трясучий вел у меня оффтопный есть)

dimakarczewski, благодарю! Он пожестче на скручивание?)

Odyssey, у меня тоже стальная, с выштамповкой — при всем желании не согнуть)

Стальные без буртика гнутся на ура, выштамповки не всегда хватает.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1