Тема: Уралище

Приветствую, многоуважаемые коллеги!
Так вышло, что некоторое время назад мне досталась рама велосипеда Урал. Рама хорошо знакомая, ибо в далеком моем детстве, когда она еще была комплектным велосипедом, мне доводилось кататься и быть катаемым на нем. Полгода назад стремление превратить ее обратно в велосипед достигло критической величины и я взялся за работу. На тот момент, увы, о существовании данного ресурса я не знал, а советы с ютуба и подвернувшихся велосипедных ресурсов сводились к формулировке "ой да выкинь ты эту раму и купи нормальный алюминиевый/карбоновый велосипед". Но нет.

Итак, первая проблема, в которую я уперся - каретка. У Урала она с запрессованными чашками, удалить которые вручную не представлялось возможным. Обратился в сервис, параллельно разыскивая промподшипники на сайтах веломагазинов - в сервисе, ожидаемо, предложили раму выкинуть, а в магазинах подшипников не нашлось. В итоге с сервисом не согласился, а подшипники подобрал в магазине таки подшипников - внешний диаметр 40, внутренний 16, марку не помню, помню, что немецкие. Вал каретки купил отдельно - под квадрат. И шатуны до кучи со звездой (40Т), стелсовские, стальные, дешевые.

Вторая проблема обнаружилась не сразу. Успешный опыт окраски пластикового бампера авто краской из баллончика натолкнул на мысль, что и с рамой так поступить будет отличной идеей. Но нет. Теперь знаю, больше не буду.

Остальной подбор деталей и сборка прошли практически без особенностей - разве что налажал с прокладкой тросика переключения скоростей, да седло пришлось ставить по-хитрому, с большим смещением вперед.

Так как хотелось сотворить вел, который будет по минимуму "делать мозги" во всех смыслах, было решено поставить планетарку (шимано интер 3), а покрыхи выбрал с антипрокольным слоем. Еще мне нахвалили руль "буллхорн" - поставил его. Как оказалось, он и правда весьма хорош)

УралищеУралище Уралище Уралище

Лучше задавать глупые вопросы, чем совершать глупые ошибки.

Re: Уралище

Добро пожаловать в стаю img/kefir

BukaSD пишет:

На тот момент, увы, о существовании данного ресурса я не знал,

img/ac Мдя. типа простительно, конечно. Но у нас такое городить бросили лет пять назад за бессмысленностью.
Рама, каретка втулки - это всё, что здесь толкового. Колёса - чемодан деталей с базара без разбору, из-за чего получился классический неедущий  кирпичный велосипед, увы. Название в превосходной степени условно воспримем, как аванс img/ag В рассчёте на нормальные, едущие колёса в будущем. Тогда и руль сам  рассосётся вместе с выносом.

Собственно, речь о чудовищных ободах для лодки, шины вроде более-менее  норм, хотя кажется - бесполезно жирноваты.

Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

kisa, но внешне вполне симпатичный вел получился, с закосом под евротуринг, Урал в нём сразу и не признаешь img/ab -

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г.
Джанго: "Спутник" В-39 1969 г. сингл (торпедо)
Уралёнок: "Уралец" (рама) + "Орлёнок" (вилка) + "Салют" (обода) + СШ (руль)

BukaSD, приветствую! Замок у вас правильный img/ay. А буллхорн для велосипедов на которых вваливать охота, не для дорожника.

kisa, благодарю)

Про обода и все остальное уже позже прочел в Вашей интернет-книге. Убедился, когда летом затеял путешествие на 4 дня и почти 670км на этом веле - на плохом асфальте трясет нещадно. Сменю при случае.

(24-01-2019 16:02:39 отредактировано Юрий)

Это точно Урал?
На них вроде как минских кареток с впрессованными чашками не было. Или были img/bw ? Да и вилка под вибрейки - уже новодел, вроде как.

Хомутики бы сделать хорошие под крепление тросика планетарки, чтобы он не обвивал раму как удав, поставить металлопластиковые крылья полноразмерные, а не эти пластиковые эрзацы, что торчат во все стороны.

И заднюю блымалку заменить на что-то более солидное, отвечающее общей толщине проекта.

kisa пишет:

хотя кажется - бесполезно жирноваты.

У дорожника могут быть только слишком узкие колёса, слишком широкие в вилку не поместятся.

BukaSD, img/bk
В Москве у нас мощный клуб, как-нибудь, надеюсь, присоединитесь. А кто-то из коллег, думаю, не откажет Вам в тестировании правильного дорожника, дабы подхлестнуть энтузиазм  img/ag

Shaltai  img/ag  img/bj
Но всё-таки толще 40 мм - как правило, бесполезно. Кроме совсем уж специфических условий.

Юрий Уралы и такие и такие каретки имели - у нас они хоть не продавались, но попадаются.

BukaSD, кстати, подшипник называется №203 https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4392#p4392

(24-01-2019 16:09:16 отредактировано Kochegar)

BukaSD пишет:

Итак, первая проблема, в которую я уперся - каретка. У Урала она с запрессованными чашками

На моем "Урале" эти чашки нормально ездят родные с момента покупки в 1987 году. Вал каретки со шлицами для шатунов я в 2015г. заменил на вал под квадраты от польского велосипеда "Водан" - там каретка таакая же как у "Урала", и так до сих пор и езжу. Одно время ставил 3х скоростную планетарку, но потом оказалось что почти вся езда происходит на только одной второй скорости которая является прямой передачей - и я вернул ему его родную заднюю втулку Торпедо.

Руль-буллхорн по сравнению с обычным, как я убедился на примере моего "Старт-Шоссе" - крайне вредно сказыватеся на проходимости велосипеда: из-за смещения центра тяжести вперед переднее колесо норовит зарыться в заднее наоборот, не имея достаточной загрузки шлифует. Для "Старт-Шоссе" который по самому своему проекту предназначен дял только хороших дорог (на нем даже и крылья не предусмотрены) это не имеет значения, но для "Урала" это существенный недостаток.

Kochegar пишет:

польского велосипеда "Водан"

img/ag Ноно, это украинский велосипед, в Харькове завод. Хотя не, мне за державу стыдно, пусть будет польский  img/ap
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4047#p4047

LjAlex, Ну так 1,2 кг на раме не чувствуется, а вела не хотелось бы лишиться)

Юрий, точно Урал, прям надпись помню. 1984г рама. Вилка, да - новодел. Родная, видно, кривая - как-то странно рулится.

Shaltai, сейчас там вообще 1,95 дюйма со "злым" протектором - зима...

kisa пишет:

подшипник называется №203

Внутренний диаметр - 17мм.

BukaSD пишет:

внутренний 16

Vlntnimg/bw Точно. А что тогда за вал такой тощий?
BukaSD, Вы в размере не ошиблись?

Vlntn, kisa, неа. Вал там хитрой формы - на него и 16 садится и 17 без люфта, но глубже. Нашел: 6203 2RSNR FBJ

Добро пожаловать!
Осваивайтесь. Главное есть велосипед. И теперь вы знаете о ресурсе.... Все грамотно переделаете.
А лучше возьмите заготовку и по всем канонам стройте вел. А на этом пока ездийте. Его я бы на потом оставил.... Ну чтобы было пока на чем ездить.
Ну и главное что бы было с чем сравнить потом два вела, до форума и после...