Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Пропеллером? Они так все играют. Чем более спортивный — тем меньше эта игра.
Но и чем более спортивен велосипед, тем более важна торсионная жёсткость. На дорожниках так на педали не налегают, и велосипед не гнут обычно, так что пофиг.
Думаю, разницей в торсионной жёсткости аналогичных мужской и классической дамской рамы можно принебречь.

На комфорт больше влияет вертикальная жёсткость рамы.

А вообще, в идеале рама должна быть мягкой вертикально и жёсткой торсионно. Баланс между этими характеристиками влияет на всё. Но они несколько взаимосвязаны, одно тащит за собой другое, поэтому и существует бесконечное число вариаций одинаковых вроде бы рам, но с разными характерами.

Но самые жёсткие на пропеллер  —  хребтовые рамы. Нидайбох связаться со складной минской рамой с "пропеллером". Мы по такой прыгали вдвоём с другом, который весит полтора центнера, чтоб выровнять.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Да, получается пропеллером. У меня основной опыт езды это раскладной. Совсем эпизодический на минском 28". И там я совсем такого не припоминаю. Со складным и его хребтовой рамой понятно. Ну а теперь после более чем 20 летнего перерыва сел на такую дамку.  И когда я ее гнал домой решил на велодорожке попробовать что такое планетарка и что могу я. В итоге на хорошем покрытии и хорошей скорости при вращении внатяг, велосипед шел как то не очень "как по рельсам". Ну и рама я видел как при вращении педалей ходит. Может она больше конечно для девушек в меру.
Жена на него не жалуется.

Добавлено: 04-04-2019 19:04:31

kisa, а что у Вас на фото за велосипед? Когда испытывали на ступеньках одиночный колеса Туриста.


Добавлено: 04-04-2019 19:05:07

Рама просто похожего плана, читал как она называется, но забыл.

Куплю ранний "телескоп"

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

jordan777 пишет:

что могу я.

img/ag вот под это заточены короткие гоночные рамы и дубовые колёса.

jordan777 пишет:

испытывали на ступеньках

Тот тип рамы называется "миксти" Он на пропеллер жёсткий, по сравнению с исходным мужским. И вертикально тоже.
Это постсоветский турист-переварок  img/ag https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4866#p4866

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Spoiler

jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Предложил мне человек увидев что я в поиске такой вот велосипед. В эволюции он соответствует вроде как 153-412. На дропе 78г.

Куплю ранний "телескоп"

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Досить пристойний пізній 542. Навіть навиносні манетки присутні. Є косякі невелички, але це все вирішується.
Можна брати.

Добавлено: 04-04-2019 19:38:49

А по пропелеру, це ви раніше просто на цю властивість рам уваги не звертали, тому і не замічали. А так в тій чи іншій мірі є на всіх.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Подивився в історію, дійсно Ігор пише 153-412. А я завжди думав, що це ще В542-01 Спорт. Ну там відмінностей не багато. По суті деколі та крила.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

img/ag В данном случае интерес, какая модель, глубоко академический. Коллега jordan777 нацелен а авторский велосипед. Причём торпедный сингл.

Так что любая рама, от В-33 до туриста 85 года, с кареткой в сборе и парой ровных ободов вполне годится без разницы, что за модель, и чего там и откуда навешано.

Например, мой турист исполнен на точно такой же раме, которая изначально модель 542-01, только разрисована туристом. И Ростика турист — тёмно-синий близнец  моего тоже, но разрисован был спутником. Причём у обоих рама 542-01 оснащена бонками под манетки на руле. И шо? А если б ему попался шестизначный 84 года, а мне в-39, какой-то из велов стал бы лучше или хуже?  img/bk  А бонки те ни у него ни у меня не задействованы. Как и все остальные бонки на рамах.

Скорее для этого проекта неуместно, жалко использовать заготовку, которая вполне годится на музей.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Скорее для этого проекта неуместно, жалко использовать заготовку, которая вполне годится на музей.

По этой причине и отказался, жалко курочить. Накупать впрок не хочу.
Но...есть кое что ещё. Если сложится увидете. Потому что все как один велосипеды у меня не сложились. Не могу купить и все. Кто то не сдержал слово и продал, где то не успел, ну и ещё всякое. Мне уже интересно что же в итоге придет ко мне. img/rolleyes

В данном случае интерес, какая модель, глубоко академический.

Ну у нас тут с товарищем разногласия вышли. Он упирал что это 542-01. Вот и захотелось подточнить.
Ну попробовать покатать на Спутнике, Туристе с рабочей системой интересно, т.к. не ездил ни разу. Но брать для этого зелёный, а потом делать сингл или тулить планетарку, рука не поднимается. Товарищу он очень зашёл, звезду эллипс сразу приметил. Говорит, если не дорого бери.

Куплю ранний "телескоп"

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

kisa пишет:

Так что любая рама, от В-33 до туриста 85 года, с кареткой в сборе и парой ровных ободов вполне годится без разницы, что за модель, и чего там и откуда навешано.

Заполучить аутентичный от В-33 и до В-39 будет очень приятно, и его бы я оставил во всем родном, велосипед выходного дня.

Куплю ранний "телескоп"

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

jordan777 пишет:

Висел в гараже у родителей жены, потом до него добрался я

а можно узнать, что это за рама?

у НАС здесь интересно

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

крокоПавлик,  по эволюции и году выпуска получается В-143 "Минск"

Куплю ранний "телескоп"

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

jordan777 пишет:

Заполучить аутентичный от В-33 и до В-39

Но при приходе задёшево  такой голой рамы, крашенной веником, воссоздавать оригинал нет смысла — я об этом.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

kisa, я об то же)). Что бы изначально все к воссозданию располагало.

Куплю ранний "телескоп"

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Все же. Ездил на этой дамке по делам и назад спешил, решил с затяжного уклона небольшого притопить, ехал на третьей передаче  img/bs  и когда хорошо разогнался  ну ведёт он себя как продажная женщина. Не идёт он как по рельсам. Идёт неустойчиво, как будто виляет. И если при первом выезде можно было списать на кривоватые колеса, то теперь нет, приведены в порядок, а поведение осталось. Куда копать? img/ac

Куплю ранний "телескоп"

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Вилка і загальна геометрія.

Я рухаюсь, значить я існую!