Тема: Турист 79г.

Здравствуйте! Прочитав правила страшно создавать тему, не знаю можно ли это делать. Не умею писать истории как делают другие.
Недели 2 назад обратился в Вашу тему по Опознанию велосипеда, там же и посоветовал kisa что не стоит Турист обвеса и денег на него. Предложили мне сделать сингл (в терминах не силён).

Велосипед Турист 79г с ним Турист 83г. был отдан моему отцу человеком который занимался велоспортом. Данный велосипед перекрашен и очень некачественно оригинальный цвет синий, заднее колесо от второго велосипеда. Последние 15 лет и 1 день под водой из-за потопа, велосипед стоит в тёмном помещении (но сухом).
Сделал замеры рамы и вот что получилось см. фото.
Верхняя труба имеет прогиб вниз и около 2мм в бок. Нижняя труба тоже немного с изгибом, подседельная ровная во всех плоскостях. Перья по отношению к подседельной разница ~4мм.

Spoiler

Турист 79г.
Турист 79г. Турист 79г.
Турист 79г. Турист 79г.

Проектом как у других назвать не могу, так как ничего сверхъестественного главное поставить на колёса. Покраска возможно.

И главный вопрос устанавливаю ли фривил или тому подобное? хочется спереди и сзади оставить ободные тормоза. Руль без ручек  по мне меньше привлекательный.
Заранее Спасибо! Надеюсь закон и Вашу дружную обстановку не нарушил.

Re: Турист 79г.

Добро пожаловать в стаю  img/kefir
Про правку рамы всё здесь https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=105
Это первое, чем Вам стоит заняться после полной разборки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Турист 79г.

kisa, День добрый! данную тему изучал, по ней и делал замеры. Если правильно понял рама практически ровная (на взгляд далеко от профессионала). Надо ли ровнять что бы хуже не получилось? Велосипед максимум дом работа, для расстояний 50км есть другой зверь.

Re: Турист 79г.

viktor_kl,
Рама не на взгляд проверяется, а "по приборам". Если рама и вилка ровные — Турист уверенно едет "без рук", это и экономия сил и более равномерный износ покрышек.

Посмотрите ещё ниткой задние перья. Любой восстановленный велосипед это проект, просто масштабы разные   img/bk

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Турист 79г.

Riverdale,
Вы про этот способ?
Турист 79г.
Я в первом посту описал все свои замеры и фото приложил для полной картины.  img/bs
левая
Турист 79г.

правая
Турист 79г.

Без рук это не моё, такое не практикую  img/ah

Re: Турист 79г.

viktor_kl, де ж тут рівна рама? 4 мм це ого-го.
Без рук не означає, що так потрібно їздити, це означає, що відсутні паразитні обертаючи моменти. Це означає, що коли ви сильно втомлені та вирішили на ходу почухати правою рукою носа, кермо не почне вириватися з лівої руки і нос не доведеться чухати об дорогу.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Турист 79г.

viktor_kl, 1 мм возле подседельной — это 2-3 мм на дропе, у вас 5 мм разница — рама кривая, нужно ровнять.

Re: Турист 79г.

Евгений76  Кирилл, а какой размер должен быть в районе подседельной как на картинке 3,3см или размер не важен главное симметрия с обоих сторон?

Re: Турист 79г.

Правільно міркуєте, відстань повинна бути однакова. Розмір залежить від довжини задніх пер і того яку ширину задньої втулки плануєте (рідна чи сучасна)

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Турист 79г.

Евгений76,
Спасибо! теперь ясно. Сколько информации как выровнить, а самое важное не говорят  img/ay  img/ab

Re: Турист 79г.

viktor_kl,
Да примерно 31-33мм, зависит от модели и места куда нитку привязали. Можно выставить одно перо 33мм, потом под олд родное выставить второе, чтобы бесконечно не ловить. Если с 120мм междроповым перья симметричны — все гуд.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Турист 79г.

Вечер добрый! Вот приобрёл колесо и теперь такая проблема. Что делать с чейнлайн гнуть перья (со второй стороны уже ~2см проставка или нести колесо обратно?
Турист 79г. Турист 79г.

Re: Турист 79г.

Для очистки совести переверните колесо звездой влево.Будет понятно, ровные ли зонты.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(13-05-2019 19:24:20 отредактировано Riverdale)

Re: Турист 79г.

Какой чейнлайн у системы сейчас? Если укажете -смогу Вам рассчитать OLD и проставки, пока штангель и втулка под рукой.

Spoiler

Мне например удалось установить на Спутник систему ММВЗ (41мм) только с немного несимметричными зонтами. Длина вала и глубина чашки были предельными, больший или меньший чейнлайн получить с этой системой было невозможно.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Турист 79г.

Чейнлайн нужно решать по схеме:
ровная рама — нормально (без проставок) стоящая задняя втулка — система — вал.
Сразу прыгать к проставкам — не алё, это последняя мера.

Добавлено: 13-05-2019 20:21:01

Да, и до выяснения, про положение обода забудем.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.