Re: PUB

leonyar пишет:

карбону у Кроководстві —  "К-3"

img/bj  img/bj  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: PUB

А я сегодня зато на Лёнином лесопеде передачи клацал, потом надоело и просто крутил одну

img/ae

не потому что одной хватило, а потому что старая кампа, а может и новая — хрень ещё та. Шамана и срам удобнее, так как все можно переключать не переставляя руки в разные положения на руле img/bj

Добавлено: 02-08-2020 22:54:29

А собраться на секрктном объекте давно уже пора  img/ay  может даже спец по алюраме и вилкокарбону Юля приедет, посмотреть как мы кушаем колбаски с жиром img/ag

Re: PUB

У спарцменов свои причуды img/ag

Добавлено: 02-08-2020 22:55:40

А Юле овощи покоптим на мангале img/ar

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: PUB

Надо выпить и спать img/kefir

Re: PUB

Шукаю людей з Харкова, які їздять на велосипеді Україна!)Для зйомок матеріалу

1

Re: PUB

img/bw Наши харьковчане используют широкий спектр img/ag  спортивных велосипедов, а у кого дорожник (нужна конкретно Украина) — и не припмню img/bk
Может у кого у знакомых есть?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: PUB

Коллеги, вопрос: попал в ДТП, наехавший на меня водитель признан виновным, инспектор посоветовал обратиться в страховую компанию за компенсацией ущерба.
Вопрос: велосипед старый, каким образом в СК будут обсчитывать ущерб, нужно ли доказывать собственность велосипеда, или плюнуть и не ходить всеравноничегонеполучится?

Re: PUB

img/ac

Мы можем много умничать img/ag , но это всё фигня. Есть юристы, у них полный интернет и телефонный справочник открытых линий для консультаций — вот там и надо спрашивать. Потом поделиться с нами, но поделиться словами юристов и собственным опытом в сжатом виде.

Предлагаю не высказывать здесь предположения, а поделиться, если кто-то действительно связывался. В крайнем случае — что говорят знакомые юристы (не путать с таксистами и завсегдатаями интернетов). Хорошо позвонить в страховую — типа я хочу автостраховку, а если сломаю деду украину — как это будет компенсироватья тому деду?
Иначе погрязнем в бесполезной и не сильно приятной болтовне, а коллеге ничем не поможем, ещё и с толку собъём . Прошу обратить особое внимание: я имею несколько очень здравых и трезвых мыслей на эту тему, но молчу.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: PUB

ded_gambit,
Подождите, вечером вернётся домой мой юрист по автострахованию img/aj
И будет Вам подробный ответ. img/rtfm

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

2

(05-08-2020 09:50:07 отредактировано Riverdale)

Re: PUB

Велосипед и ДТП. Для РФ.

Едем мы себе, едем, с соблюдением ПДД, обвешанные фонариками и катафотками, никого не трогаем и тут.. БАЦ!

Рассмотрим случай, когда повреждён только велосипед. Право собственности на него, как правило, не нужно доказывать — в протоколе будет отражено что Вы на нём ехали (или вели в поводу). Иначе право собственности доказывается чеками из магазина либо свидетельскими показаниями тёщи/снохи/золовки о том, что это ваш велосипед.

Первым же делом, только встав с земли (а самые ловкие могут и не вставать) всё фотографируем или пишем видео, поскольку заявляя что-то в суде или при разговоре с инспектором каждая сторона должна приводить доказательства своих слов. Если виновник скрылся (или не скрылся, но нужны дополнительные фото- видеоматериалы) можно попросить других участников дорожного движения (как правило тех, кто ехал следом) быть свидетелями в общении с ГИБДД или предоставить записи регистраторов. Запись может помочь в том случае, если виновник скрылся и его номер не удалось разглядеть, и даже если удалось разглядеть номер — суд потребует доказательств.

Далее, наш визави стоит на месте ДТП и раскаивается (или не очень), вырывая последние волосы изо всех мест. Если вокруг нас не лежат фрагменты карбонового Pinarello (а "всего лишь" погнутый "Турист") и нет ущерба здоровью — пробуем договориться с виновником "на месте" — заявляем сумму ущерба и предлагаем оплатить. Никакие "а у меня с собой нет денег", "а я домой сейчас доеду и вам жена переведёт" не принимаются. Оплата на месте. Работает принцип "если сейчас нет денег — завтра не будет прав". Если сумма кажется виновнику большой — напоминаем, что существует административная ответственность, лишение прав, что при взыскании суммы через суд добавятся немалые судебные расходы (госпошлины, возможно экспертизы, услуги представителя).

Ну вот наш автомобилист решил не договариваться на месте (у него машинка помята и вообще он самый правый, а "велосипед по дороге ездить не должен") и вызвали ГИБДД. Приехал инспектор, выслушал обе стороны, есть регистратор, есть фото и видео. Оформили протокол, СРАЗУ выдали копию обеим сторонам.

Если у виновника есть КАСКО, он обязан в течение трёх дней с момента ДТП известить свою страховую компанию. Страховая компания свяжется с пострадавшим и узнает сумму ущерба. Тут возможен кидок со стороны страховой — они могут не связаться, связаться и не заплатить или заплатить не всё. В этом случае подаём в суд на страховую компанию. Если страховая не согласна с заявленной суммой ущерба — это ИХ обязанность доказать в суде что сумма завышена (или занижена..да ну бред). Это они будут заказывать (и оплачивать, если окажутся не правы) экспертизу оценки повреждений "ТС велосипед Украина В-130К сербурмалинового цвета номер 222322". Страховая, если у неё левая пятка захочет (а она часто хочет), может возместить только часть суммы ущерба, тогда остальное придётся в суде выбивать из виновника.

Если у виновника КАСКО нет (а у нас есть протокол где написано, что он виноват и неплохо бы фото/видео с места ДТП), то  он всё равно должен обратиться в течение трёх дней в свою страховую, а она — к потерпевшему, но по ОСАГО этого обычно не происходит, по ОСАГО пострадавший сам обращается в свою страховую (если у него есть полис). Если с момента ДТП прошло три дня а виновник со своей страховой не связался — дальше он отвечает уже сам. Заявляем на него в суд по месту его жительства о возмещении материального вреда. Если сумма до 100к рублей — в мировой суд, если больше 100к — в федеральный. Плюсуем моральный вред — обращение в суд уже является поводом для взыскания морального вреда. Плюсуем судебные расходы: дорогу, отправку заказных писем, оплату работы судебного представителя если ответчик в другом регионе — это всё оплачивает проигравшая сторона.

Вот как-то так. Если велосипедиста сбили/подрезали на безлюдной трассе или "темной ночью в подворотне", виновник скрылся и нет регистратора (ГоПрохи) — доказать и взыскать что-то будет почти невозможно даже если известен номер и марка машины.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

4

Re: PUB

ded_gambit,  надеюсь вы целый и невредимый.  В страховую нет смысла бегать когда у вас старый велик. Дешевле будет собрать новый, и время и нервы сэкономите. Я серьёзно, знаю алгоритм и понимаю что вы отобьете от страховой в лучшем случае гривень 500, а времени потеряете уйму

Re: PUB

Пара синяков и ссадин. Вел диамант предположительно 50-70 г. Инфы по нему в русскоязычном интернете нет почти. Свернута набок  (как такое ровнять) вилка и сложено почти пополам переднее колесо.

Re: PUB

ded_gambit,

Если есть КАСКО:

Spoiler

Если виновником признан водитель авто и повреждения отражены в протоколе/на фото то либо ждёте звонка из его страховой либо звоните в неё сами (с протоколом на руках) и "от балды" не борзея заявляете сумму ущерба, лучше всего если Вам, например, какая-то мастерская озвучит стоимость работ, будет на что сослаться в суде. Неплохо найти объявления о продаже похожих велосипедов на Авито или ибее чтобы показать вилку цен на них. Как я уже писал — то, что сумма ущерба Вами "завышена" должна доказывать страховая компания в суде, заказав для этого экспертизу (5000р-15000р) — они могут просто забить на это и выплатить сколько просите.

Если нет КАСКО:

Spoiler

Предлагаете виновнику оплатить ремонт вела, если не хочет — напоминаете про суд. Все судебные расходы в любом случае понесёт он, а это плюс к стоимости ремонта ещё госпошлина, моральный вред, стоимость работы представителя (тут можно "нанять" своего человека за 15-25к рублей, это обычная сумма) и т.д.

Вообще ситуация в РФ плачевная — судьи в крупных городах часто "сидят на зарплате" у страховых компаний и конкретный судья может сперва "потерять" Ваше исковое заявление, потом направить повестку с неправильным числом, "потерять" любые документы и в конце концов просто принять совершенно противозаконное решение, ничего при этом не указав в мотивировочной части. Ответственности он за это не понесёт. Так что если соберётесь в суд — решите, а нужно ли оно Вам?

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: PUB

Riverdale, я прочитал Ваш пост, спасибо за информацию. КАСКО нет, но есть ОСАГО, повреждения отражены в протоколе, водитель признан виновным.
в общем ищу на авито/ебае диаманты, и с этими данными и документами из ГИБДД иду в страховую

Re: PUB

ded_gambit,
При чем тут страховая?
Прочитайте внимательно — если у водителя нет КАСКО, то его страховая "не при делах". Возмещение  с водителя в таком случае выбивается либо "на месте", либо по суду. Будь Вы автомобилистом с ОСАГО — Вам бы выплатила Ваша страховая и в неё пришлось бы топать.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж