(23-11-2019 11:52:46 отредактировано Zaharych, причина: Надо)

Тема: Велотренажёры. Строим, ремонтируем.

Наступившая внезапно (как всегда) зима выбила остатки летнего оптимизма и заставила трезво оценить реалии. А они таковы: ветер 20 м/с и небольшой мороз, совершенно не зовут в поход на природу. А крутить педали хочется. Валяющаяся под ногами профильная труба 20х40 просилась в дело. К слову, если у вас дома идут строительные работы, то вы в курсе, что под ногами много чего валяется, порою очень интересного.  img/ag Очередной раз перецепившись через эту шестиметровую трубу и вознеся хвалу Будде, было принято быстрое и резкое решение — резать. Так я начал короткий экшн под названием — "Што то такое, чтобы крутить педали в помещении". Или велотренажер из подручных средств.
По сути получилась обычная подставка под заднюю ось велосипеда. Ось червячной втулки имела запасы с обеих сторон, как раз на толщину уголка 4 мм. и еще оставалось по три-четыре нитки резьбы, чтобы прижать гайками.
Главный вопрос возник позже, а именно нагрузить свободно вращающееся в воздухе колесо. 
Посоветуйте, чем притормозить колесо?   img/bk  Что бы дешево и сердито.
Велотренажёры. Строим, ремонтируем.
Велотренажёры. Строим, ремонтируем.

Re: Велотренажёры. Строим, ремонтируем.

Виваривши таку конструкцію,маючи час та натхнення,я би додав "п"образну скобу на якій буде кріпитися прижимний ролік з регулюванням тиску на покришку.Регулювальниками виступають хатні(мати,дружина,діти).Можу накреслити свою ідею img/thank

КРЕДО: Ніколи не віддам гроші за те, що можу зробити власними руками.

Re: Велотренажёры. Строим, ремонтируем.

Ломаю голову, палка в спицы, крючок.
Вы наверное смеетесь с меня?  img/br

Пока думаю мотор присобачить внизу с валиком и замкнуть контакты.
Родным тормозом — обод протрется быстро.
Какие магниты к колесу прикрутить и тормозить бесконтактным способом?

Там то и надо незначительное притормаживание, типа имитация езды по равнинке.

Добавлено: 22-11-2019 21:36:24

kamenskij пишет:

прижимний ролік

Думаете этого будет достаточно? Без нагрузки, просто трение?

Re: Велотренажёры. Строим, ремонтируем.

Zaharych, Це сама механічно правильна ідея,як я вважаю.Подивіться на велостанки,там валки до яких ви прижимаєте гуму своєю вагою,а тут стороння сила буду прижимати гуму

Добавлено: 22-11-2019 22:02:06

Як би я заморочився таке варити,то й цей момент продумав,чи не самі варили?по швах таки самі img/ap

КРЕДО: Ніколи не віддам гроші за те, що можу зробити власними руками.

Re: Велотренажёры. Строим, ремонтируем.

kamenskij, Валик из обрезка трубы, внутри подшипники. Ось на П-образном кронштейне. А П-образный кронштейн подпружинить.

Добавлено: 22-11-2019 22:06:28

kisa пишет:

это тренажёр

Это зима... Лютая и беспощадная. Думаете я даром ною на погоду и снег? Вышел на улицу в шубе, а такое чувство, что голый. Ветер 25. Позавчера катнул 30 км по такому ветру, приехал с соплями как у нептуна.


Добавлено: 22-11-2019 22:07:53

kamenskij пишет:

заморочився таке варити

Та что там варить, три чашки кофе и пять сигарет.

1

Re: Велотренажёры. Строим, ремонтируем.

Як на мене треба заморочитись  на соосність,а там її не має,колега Кisa підтвердить

Добавлено: 22-11-2019 22:13:41

Справа зварювальника вона така,кава чай повело Тай хай буде img/ag

КРЕДО: Ніколи не віддам гроші за те, що можу зробити власними руками.

(22-11-2019 21:18:40 отредактировано Zaharych)

Re: Велотренажёры. Строим, ремонтируем.

kamenskij пишет:

Тай хай буде

Та ладно. Молотом в конце  гатил  img/ag

Ну, в общем вы меня поняли... Нужно до весны продержаться.  img/bs  Беговую дорожку я разбил в дребезги... Надо что-то крутить зимой. Иначе сдохну от тоски.  img/ag

Re: Велотренажёры. Строим, ремонтируем.

Было бы лучше цепь снять,а тормоз как-нибудь приспособить к каретке.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Велотренажёры. Строим, ремонтируем.

Zaharych, Можу скинути вам креслення,по свободі,як я то бачу img/wd

Добавлено: 22-11-2019 22:28:26

Ну от подивіться велостанки,там гальмування іде за рахунок тертя гуми по валках,під Вашою вагою,я пропоную це тертя,вагу перенести на прижимний валок,при свободному ході колеса.Надіюсь зрозуміли.Дякую

КРЕДО: Ніколи не віддам гроші за те, що можу зробити власними руками.

Re: Велотренажёры. Строим, ремонтируем.

Kochegar пишет:

Было бы лучше цепь снять,а тормоз как-нибудь приспособить к каретке.

Кстати, идея.
Можно исключить участие колеса, особенно, если не планируется использование велосипеда.
поставить под кареткой какую-нибудь фрикционную муфту со зведой и накинуть цепь.

(23-11-2019 12:08:51 отредактировано Zaharych)

Re: Велотренажёры. Строим, ремонтируем.

Кирилл пишет:

Можно исключить участие колеса

Маховик иметь желательно. Тут же немаловажно крутить велосипед, похожий на велосипед. Так то у меня есть "велотренажер" из магазина Спорттовары. лет десять сломать не могу. Но езда на нём больше напоминает жим штанги ногами, а не велосипед  img/ag

В качестве ролика наверное лучше использовать втулку. Подумать над обмоткой. Велотренажёры. Строим, ремонтируем.
Втулку поставил в вертикальные пазы приваренных к станине уголков. Дёшево и сердито. Обматывать не стал — сцепление колеса с гладким корпусом втулки нормальное.

Велотренажёры. Строим, ремонтируем.

В целом конструкция устойчивая, но очень шумная. Не нравится. Хотя "ехать" можно вполне. Наглухо прикрученная к станине втулка передает шум будь здоров. И смазку гонит, ведь обороты у такого валика приличные получаются.
Выбор нагрузки отсутствует, тоже минус. Хотя можно использовать велосипед с задней перекидкой и менять скорости. Не хватает маховика. На втулку можно накрутить какой нибудь небольшой тяжелый блин. На больших оборотах была бы неплохая инерция.

Всего на работу ушло пару-тройку часов. Основное время было потрачено на поиск нужной гайки, электродов и на уборку после мероприятия.  img/ab

kisa пишет:

Куда бы нам всё это

Есть ли ценность в такой поделке для тематики форума? Сомневаюсь. Ни разу не употреблено слово "крокодил".  img/ag
Сносить к чёрту. За советы всем спасибо.

Re: Велотренажёры. Строим, ремонтируем.

Zaharych пишет:

Маховик иметь желательно. Тут же немаловажно крутить велосипед, похожий на велосипед. Так то у меня есть "велотренажер" из магазина Спорттовары. лет десять сломать не могу. Но езда на нём больше напоминает жим штанги ногами, а не велосипед 

Тогда надо было делать станок с тремя роликами и приводом на переднее колесо.
А с закреплёнными двумя колёсами эффект будет мало отличим от описанного Вами выше.

Re: Велотренажёры. Строим, ремонтируем.

Почему-то когда речь заходит о нагрузке в самодельных велотренажёрах, мне на ум приходит идея использовать б/у клиноременной вариатор от скутера, благо вещь доступная и грошовая.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Велотренажёры. Строим, ремонтируем.

С нагрузкой есть такой вариант — на втулку эту прикрутить блин из алюминиевой пластины в 3 мм толщиной, диаметром 250-300 мм, в паре мм от пластины расположить неодимовый магнит. Наведенное магнитное поле будет создавать момент сопротивления, пропорциональный скорости — как на обычном велосипеде. Сопротивление можно уменьшить отдалением магнита от пластины, либо перемещением его ближе к втулке, где линейная скорость пластины меньше.
Энергия утилизируется в нагрев пластины.

Re: Велотренажёры. Строим, ремонтируем.

Посмотрел на Вами приваренные уголки для жесткого закрепления втулки и подумал — а может вместо дырок сделать пазы, для регулировки высоты втулки?
Так понимаю, что сидя на велосипеде, Вы давите на него сверху одним и тем же весом (кроме импульсов при танцах на педалях). Т.е. Ваш вес и будет играть роль "утяжелителя". Опустили втулку в пазах до нижней отметки — получили легкое вращение колеса, приподняли и закрепили втулку — покрышка уже через эту втулку будет "продавливаться". Главное, чтобы была общая конструкция — станок крепился к оси заднего колеса и имел стойки для этой давящей втулки.
Велотренажёры. Строим, ремонтируем.
Правда, без усовершенствований нагрузку придется менять ручками.

Ежели где ошибся — прошу извинить.