Re: Вопросы и ответы 2020

Євгеній76, дякую за пораду.
Наміряв 60мм до середини гальмівної дорожки.

Дуже дякую.
Якщо шо, результат з тим що вийшло розміщу)

Re: Вопросы и ответы 2020

Роман,
По виду там всё плохо, как определили, что поломок нет? Она же развалилась.  img/ai

Re: Вопросы и ответы 2020

Пафнутий, це уже я розiбрав. Нiчого поломаного там не побачив. Правда принцип работи так i незрозумiв повнiстю. Храповик цiлий.

Re: Вопросы и ответы 2020

Олег⇓ пишет:

Наміряв 60мм

Вроде похоже на правду.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2020

Доброго дня. Читаю форум, нраицца. Но инфы пока оч много, тяжело.

Коротко — есть старый аист, который хотелось бы привести в порядок. Мб есть какие-то контакты в Минске, к кому можно обратиться с данным вопросом?

Спасибо за внимание.

Вопросы и ответы 2020

Re: Вопросы и ответы 2020

Вероятно, среди множества инфы, Вы не уловили, что мы не помогаем свататься "веломастерам" и клиентам.  Это та же торговля, только услугами. И Ваш пост попадает под многочисленные запреты на эту тему.
Кроме того, обращение к "мастерам" за велосипедными работами (кроме настройки колёс) является презираемым в Сообществе. Не говоря уже о том, что нигде нам неизвестны мастера, способные за любые деньги сделать велосипед так качественно, красиво, добротно и вменяемо по конструкции, как делает его хотя бы начинающий, но вдумчивый кроковод-любитель при помоши нашего Сообщества.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2020

Принято.
Хоть я и имел в виду скорее вероятность живого общения, нежели заказ-наряда. Время на прочтение любой конфы для новичка (а также коммуникация посредством форума) несравнимо выше очного.
Посты под удаление.

Re: Вопросы и ответы 2020

Davian,
А не обязательно читать весь форум. Заводите тему и в ней постепенно, шаг за шагом, с помощью советов разберётесь что и как.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2020

Спрошу здесь. Газ школьник. Отсутствует как класс в музее? Или я не смог найти. Интересны годы выпуска первой волны и второй. Чего то внятного на эту тему не находится вроде

Куплю ранний "телескоп"

Re: Вопросы и ответы 2020

img/bk Соберёте инфу — восполняйте пробел в музее  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2020

Кто то владеет  информацией когда пошли уже хребтовые?

Куплю ранний "телескоп"

Re: Вопросы и ответы 2020

По памяти — в первой половине 80-х.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2020

jordan777, с вероятностью более 50% на дропе вместо года пусто или неинформативная каша. Поэтому датировка усложнена. Из тех 5 рам, что я видел, год был только на двух. 1964 и 1993  img/bk
Как писал в своей теме, отличий много и кроме рамы. В 1964 еще был латунный шильд, потом (в 70х) пропал. На старых Школьниках крылья круглые, на новых — с проштамповкой. Другая каретка, седло, грипсы, итп. Немного менялись даже потроха Родины и заделка руля в вынос. Если нужно, могу развернуть подетальный музей.

1

Re: Вопросы и ответы 2020

DCorvus пишет:

Если нужно

Шо значит.. Вон раздел  по такой теме плачет https://krokovod.org/forum/viewforum.php?id=6 img/hitry

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2020

Добрый день.
В дальней части старого сарая нашёл по запчастям старый складной велосипед ММВЗ Аист. Я в детстве гонял на Орлёнке и Аиста/Десны у меня не было, хочу восстановить детям гонять на даче (ну и себе иногда). При осмотре и комплектации выявил, что снятая передняя вилка имеет проблему в виде следов сварки в середине трубы. Вероятно, с трубой что то случилось и ее пришлось чинить, но после сварки она не входила в посадочное место. Так же, приварили кривовато и подшипники/зажимную гайку потеряли. Решил не стачивать лишнее рискуя надёжностью, а заменить вилку. Вот с этим вышла проблема — не нашёл запчастей на старые велосипеды. Пришёл попросить у вас совета, как отремонтировать. У второй дочки велосипед отчасти похожий, Stern Leeloo 20" из СМ, вроде есть современные аналоги.

Главный вопрос, чем можно заменить вилку Аиста, если труба повреждена? Подобрать аналог как можно? Труба 2,5см и примерять на месте, чтобы вошёл высокий руль?
Рама в порядке, есть следы ржавчины, но я почищу и покрашу. А вот крылья, хром с точками ржавчины. Как его можно привести в порядок? Перекраска "серебрянкой"? Что делать с другими аналогичными частями, с трубами руля, сидения, с ободами?
Камеры обе растрескавшиеся, я так понимаю просто подобрать по размеру.
Седло родное сгнило и расползлось совсем. Можно заменить только сидушку или сейчас крепления к трубе другие?
Отсутствует щиток цепи, можно штанину зажевать, а где можно подобрать аналог в Москве?
Цепь почти нормальная, восстанавливать её как принято? Снять замочек, в миску и замочить в отработке на пару дней?
На самом руле грипсы старые совсем не красивые, они снимаются? Заменить можно?
Олег. Москва.

Вопросы и ответы 2020
Вопросы и ответы 2020