Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Сейчас нахожусь в командировке. Работы пока приостановил. Как все спаяю, все подробно покажу.

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Привет всем коллеги!!
В выходные занимался паяльными работами.
На дамской раме был пропаян оторванный с одной стороны нижний мостик и было припаяно ухо к дропу для натяжителя цепи.

Spoiler

Попытка развести крокодилов в Сибири Попытка развести крокодилов в Сибири

К раме туриста были припаяны бонки для крепления багажника и припаяно ухо к дропу для натяжителя цепи.

Spoiler

Попытка развести крокодилов в Сибири Попытка развести крокодилов в Сибири

Так как предполагается использовать в качестве туринга, были поставлены гайки-заклепки для крепления подфляжника.
Попытка развести крокодилов в Сибири
Есть ли смысл пропаять их вокруг или оставить так ?
Нужен совет

3

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Dread,
Пропаять, иначе труба останется ослабленной.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Dread пишет:

занимался паяльными работами.

img/bi  img/ay

Dread пишет:

смысл пропаять их вокруг

img/as
img/rtfm https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 512#p96512
Хотя, неужели итак интуитивно непонятно...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Посевная посадочная кампания на даче завершена, можно взяться за старое. Появилась потребность в дачно-хозяйственном велосипеде с антиугонными свойствами. Достаточно долго лежала у меня в сарае заготовка в виде дорожно-спортивного сварного Аиста начала нулевых. С виду неплохая, с крыльями, багажником. Комплект колес также имеется. Решил из нее сделать дачно-хозяйственный а-ля бесплатный велосипед.  Заготовка пришла ко мне со следами колхозного ремонта. Все бы ничего да подшипники в раме ходили туда-сюда как  мужской причандал в стакане img/ap

Spoiler

Попытка развести крокодилов в Сибири Попытка развести крокодилов в Сибири

.
Также в раму был когда-то забит китайский длинный подседел, забит так что не было необходимости в подседельном хомуте.
Сегодня взялся я за дело. Срезал сварку с шатунов, снял каретку. Но с подседелом вышла засада. Он так плотно и глубоко забит в трубу и за много лет его намертво соединила коррозия. Все попытки вынуть его были тщетны.
Попытка развести крокодилов в Сибири
Сижу,чешу репу думаю что делать. Пилить дальше, но как потом лечить трубу?  срезать все и паять нормальный узел... Но стоит ли оно того?  В закромах есть более благородные дорожные рамы. Взять другую а эту сдать в металлом.
Кто-нибудь эксплуатировал подобные Аисты? Как они в поведении и эксплуатации?
Попытка развести крокодилов в Сибири

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Dread

Взять другую а эту сдать в металлом.

  100% підтримую.

1

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Dread, а это точно Аист?

Куплю ранний "телескоп"

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

jordan777 пишет:

это точно Аист?

По всем признакам да. Каретка изначально была минская безрезьбовая как и форма звезды. Крылья и багажник тоже минских форм. Конструкция подседельного узла один в один как на Аисте складничке 2001 года, который мне достался от родственников и до сих пор жив и эксплуатируется на даче.

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Dread, зажать подседел в хороших тисках, закреплённых на верстаке и вращать вокруг него раму, можно с прогревом подседельной трубы-может получиться. Естественно пролив перед этим вд-шкой. Если не хватит огрызка для зажатия-приварить кусок.

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Вполне себе рама. Жёсткий сбитый дорожник на котором можнодубасить.

Я бы поборолся за него. Длинными пасатижами отгибая стенки полседела внутрь, отрывая от стенок трубы. Ну и ВД и лимонной кислотой пролил бы для растворения ржавчины.

Выкинуть всегда успеется.

Diesel power

2

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Как вариант — вварить в огрызок толстую резьбовую шпильку,  подобрать проставочную втулку чуть шире вертикальной трубы рамы,  ну и дальше как резьбовым съемником:  пару шайб,  гайку и пробовать вытянуть потихоньку.

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Спасибо за советы коллеги!
Поеду на дачу буду пробовать. Для начала залью крепким раствором лимонки, пускай разъест ржавчину. А там уже буду действовать по обстоятельствам. Сперва попробую расшатать, если не получится буду наваривать шпильку.

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Dread, пока ничего лучшего, чем керосин, для разъединения ржавых деталей не придумали. Мой коллега по работе поделился секретом, что слесарь на СТО отмачивал прикипевшую трубу глушителя Тосолом. Проникающая способность у Тосола намного выше, чем у воды.

1

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

Логично. Керосин тоже текучий дофига. Правильные мысли.

Diesel power

Re: Попытка развести крокодилов в Сибири

промочите несколько дней в керосине и   если  сварка в доступе = вставьте шток и обварите — подождите немного  пока  остынет  и передаст температуру на внешнюю трубу- далее в тиски  и все должно получиться

только освоение нового продлевает нам жизнь