(04-05-2020 19:22:14 отредактировано ded_gambit)

Тема: Guv'nor d'articta

В конце 19 века Пьеро Манцони учинил акцию merda d'artista, выставив свои произведения по цене золота, и сейчас в свободной продаже в принципе можно купить экземпляр,  правда по цене гораздо больше уже чем золото. Потому что так сложилось. И сейчас некоторые антиквары продают советское guv'nor по цене золота (ну почти). И ведь покупают же? Если звезды загораются значит это кому-то нужно?
Увидел на местной барахолке очередное guv'nor, не пешли конечно и не из рейнольдса, но тоже на букву П. ПВЗ В-110 Кама. Горбатый, ржавые руль и система с педалями, без переднего крыла, но с колесами в почти идеальном состоянии и любимой формой руля. После беглого осмотора сложилось впечатление, что на нем ездили до первой аварии а потом поставили в сарай от греха (нет люфта ни в колёсах ни в каретке ни в рулевой, задний треугольник в идеале — прямой, с цировками). Где он и был обнаружен новым хозяином недвижимости, который хотел за чудо надёжной советской мысли аж 1500 русских рублей, сторговались на 1000 (12$). (Боюсь с такими ценами выставляться в куплено бо гораздо больше бутылки).
Guv'nor d'articta
Guv'nor d'articta
Правильно ли я понимаю, что последние две цифры в номере это год? Где-то вроде бы была инфа по пермский велосипедам и их серийникам?
Guv'nor d'articta
Guv'nor d'articta
Guv'nor d'articta
На торпедо дырка от масленки
Guv'nor d'articta

Что любопытно, на переднем и заднем колесе гайки на 17.
Прошу совета у сообщества — как на таких музеях лучше править горб — об столб за вилку или цивилизованным гаечно-шпилечным способом?

Re: Guv'nor d'articta

Резерв

Re: Guv'nor d'articta

Проголосовал за столб, но я бы проявил жалость по отношению к родной вилке. Взять какую не жалко  img/bg , либо ломище по диаметру головной трубы.

1

Re: Guv'nor d'articta

А где горб?
У рулевой или дальше?

Если дальше — то шпильками. Если ближе — то вот так, как я с... кхм... DKW ММВЗ:
Guv'nor d'articta

Вилку желательно для этого выбрать "смертника" — у меня ею нынче служит кондовая довоенная, в силу состояния и гнутости во всех измерениях не имеющая шансов на жизнь.

Re: Guv'nor d'articta

Столб, и только столб. Мой голос — за столб.  Не зря этот метод описан в книгах и приведен у нас, как наипервейший.
Все эти лубки с хомутами — от тяги коллег к творчеству. Не всегда уместной  img/bm

Spoiler

Да, у меня такая В-120 нарисовалась. Я над ней плакал — чёрная, надписи золотом... И "правленный" молотком горб img/as
1960 года. Не такая коллекционная ценность, чтобы менять трубы и красить. Если б в родной краске можно было оставить.. Но будет донором деталей на В-110 img/ag

А с какой целью Вы скрываете изображения потерпевшего?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Guv'nor d'articta

kisa, обновил первый пост

Re: Guv'nor d'articta

img/thank  img/ai жЫр. Окраска img/ba
Не вздумайте колхозить хомуты-шпильки. Коллега как-то неделю сооружал ту всю фигню, и получил замятие трубы на этом прекрасном велосипеде. Потом всем кагалом решали, как расположить хомут манетки, кажется, чтобы прикрыть. Не на месте горба замялось.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Guv'nor d'articta

kisa, окраска как то очень странно затерта в середине рамы (мешки с картошкой?) Как раз на названии (на наклонной трубе) и на подседельной.
Guv'nor d'articta
Guv'nor d'articta
Поэтому велосипед продавался как урал в-142 (?)

Re: Guv'nor d'articta

Додав одиничку за стовп.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Guv'nor d'articta

DCorvus пишет:

ломище по диаметру головной трубы.

img/ay сам так делал отлично получается лучше чем столб...

Re: Guv'nor d'articta

Стовп.
Потаскали його по городу з картоплею.
https://prikol.i.ua/lenta/anekdot/152/?p=5  img/ag

Рама без вилки деньги на ветер

Re: Guv'nor d'articta

Я столб поддерживаю. Простой безопасный для рамы метод. Если уже после того волна останется, тогда смотреть в сторону всяких шпилек-колодок-палок-веревок.

Re: Guv'nor d'articta

Майже близнюк. Пермська Кама приблизно схожих років. Може щось корисне для себе побачите).
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 61#p168661

шо как?

1

Re: Guv'nor d'articta

а вот посоветуйте еще — что делать с дыркой от бублика масленки?
Какое оформление было на ПВЗ? С налету не нашел. То ли просто столбик как на первой картинке темы про торпедо или шариком с крышкой? или еще как?
И чем ее заткнуть?
вижу пару вариантов:
1) выточить вытяжную гайку под небольшой болтик и приклепать ее вытяжной заклепкой, гайку соответственно заглушить болтом
Guv'nor d'articta
2) вытяжную гайку оформить с шаровой головкой и закрыть пружинной крышкой (где ее взять?)
3) выточить заклепку имитирующую масленку и заклепать дырку (как? на лом приклеитьогрызок жаренного гвоздя и на нем?)
4) выточить пробку и сверху затянуть имитирующей масленку гайкой?
Guv'nor d'articta

Re: Guv'nor d'articta

ded_gambit,
Вроде была поворотная вдоль вертикальной оси пружинная полоска, охватывающая 2/3 поверхности. А отверстие для мазки сбоку. Для смены смазки сдвигалась пальцами. Но это не точно.
В продаже полно клапанов с шариком идентичного вида, стоят смешные копейки. Вставляются в отверстие втулки просто плотно рукой.
На старом форуме Бегущая Черепаха такие показывал, но ссылку искать сложно, там бардак с поиском.