Re: ММВЗ Будущий крокодил

ather пишет:

сменить.

img/doubt
Вместо "сделать, как надо" это контрпродуктивно.
Чем больше вкинете денег на "всё новое, хорошее, прогрессивное", тем болше выручите тех, кто этим торгует. Взамен не получите НИЧЕГО ощутимого.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

Если зубья передней звезды правильной формы, то её менять вовсе не нужно. А если же зубья смахивает на зубы щуки, примерно такие же острые, то такую звезду нужно заменить, но случается подобная нужда в замене крайне редко.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

Вместо "сделать, как надо" это контрпродуктивно.
Чем больше

Цитата сокращена. В дальнейшем посты со злоупотреблением цитированием будут удаляться. Модератор.

Я не про новое и прогрессивное. Но те же шарики от подшипника надо где-то взять. Учитывая состояние того что есть потребуется как минимум 1 комплект подшипников каждого вида. А скорее 2 комплекта. Состояние звезд я буду оценивать уже после того как разберусь с колесами и спицами.

К слову найти одинарный обод в байнете — еще тот квест. Придется идти на рынок. В магазинах только "новое и прогрессивное".

Re: ММВЗ Будущий крокодил

ather пишет:

найти одинарный обод в байнете — еще тот квест

вариант ленивый и комфортный:
куфар+европочта img/ag а, ну и ещё чуток терпения и немножко навыка торга.

более экономный вариант:
в окно иногда видны уставшего вида мужчины, в очень модных костюмах(ну там, лофт, рваные штаны, унисекс..), с тележками из останков детских колясок. если не смущает запах--попробуйте подойти поближе и заговорить. если запах напрягает--подождите когда перемещение воздушных масс даст подойти с наветреной стороны и прогуляйтесь следом. в первом случае можно заключить устный фьючерс, и вам под заказ будут таскать на опознание велосипедные трупы и их части. во втором--узнаете где металлоприёмка и купите труп по 30 копеек за килограмм.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

1

Re: ММВЗ Будущий крокодил

Я уверен, что и у Вас  в пределах досягаемости есть что-то такое    https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=182#p182
А, ежели с колёсами так — то да. Обод и втулки светские бу, сцы-шайбочки покупные.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

Минские колеса плохи в первую очередь тем, что раз в 1500-2000 км их придется регулировать, убирая восьмерки и выравнивая натяжение спиц. Это во мне под сотню кг, и прыгать с бордюров не стесняюсь. Спицы все целы)
Это я к чему — катайте, лечите мостик. А колеса зимой можно перебрать.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

DCorvus пишет:

придется регулировать,

img/ag Вот те, что сейчас стоят img/ag

Добавлено: 29-06-2020 21:20:38

DCorvus пишет:

А колеса зимой можно перебрать.

А до зимы на пластилиновых колесах катать, которые не едут и восьмерят через 1000 км img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

К сожалению, у меня нет точно таких же, чтобы сравнить, но "не едут" они с крейсерской 22-25 км/ч, и, бывало, 130 км за день  img/ag
Но это при целом мостике. Потому считаю, что он важнее.
А отрегулировать одно колесо можно пока парафин топится и цепь в нем пропитывается. Ключ главное нормальный купить. То, что в бардачке —  img/at
Ни в коем случае не призываю без перехлеста катать, это по здешним меркам раздолбайство. Но от этого ни вам, не велосипеду проблем не будет. В отличие от отсутствия мостика.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

DCorvus пишет:

Минские колеса плохи в первую очередь тем, что раз в 1500-2000 км...

так а кто мешает их пересобрать правильно--делов-то на один(ну, ладно--на первый раз на два) вечер(а). даже на новых спицах, если старые приросли к нипелям. цена вопроса--двухлитровик пива и вобла на закусь. цена та же, а удовольствия больше.

главное начать.

как сказано в УАЗдао собратьями по разуму и верчению гаек:
"Не бойся Сложного, ибо каждое Сложное состоит из множества Простых. Если не пугает тебя откручивание Гайки Колесной, то отчего пугает Коробка Передач? Крути Гайку за Гайкой, и сам удивишься потом, как было просто все. Ибо сказано: «Нет простого и сложного, нужно лишь придрочиться…»"

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

5

Re: ММВЗ Будущий крокодил

Разобрал велик. Один шарик в задней втулке оказался меньше остальных настолько, что вылетал из сепаратора. В рулевой вообще двух шариков не доставало. И сепаратор вывернуло так, что его на рынке даже не сразу опознали. Половина конусов и чашек выглядят так себе. Встречаются раковины и мелкие дефекты. На фотках вообще ничего не видно, так что мне вы тут врятли поможете.
ММВЗ Будущий крокодил ММВЗ Будущий крокодил




В общем какое-то время эти запчасти походят. Резьбы везде покоцаны, винт, удерживающий тормоз пришлось отпилить. Но смертельных повреждений нет. Поездит еще, пока я собираю деньги на колеса. Оказалось, что в беларуси проблема с поиском одинарных ободов. Наверное буду использовать старые, я на них прям дефектов и не нашел. Осталось померить втулки, посчитать на калькуляторе и закупить спицы для переборки.

На оси руля (Хочу Знать как это называется — центр вилки) вообще какие-то жесткие царапины-пропилы. Насколько это страшно?
ММВЗ Будущий крокодилММВЗ Будущий крокодилММВЗ Будущий крокодил

Кстати, как корона снимается? Просто отпрессовать ее? Ломать не хочется, но перед покраской нужно будет снять.


Но это мелочи, новые подшипники я купил, чутка позже проверю шарики и сделаю насыпью.

Пока все снято проверяю геометрию рамы. Разница между правым и левым получается 1,5мм. Насколько это критично? Боюсь, что если начну править, то выправлю с меньшей точностью. Надо еще вилку собрать и померить с ней. Но это походу не сегодня.

Весь стол в запчастях и смазке уже второй день... как вы такое терпите.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

Круговые борозды на штоке вилки — обычное якление, они от обратной стороны чашек рулевой и присутствуют практически всегда, имхо, понятно.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

ather пишет:

стол в запчастях и смазке уже второй день... как вы такое терпите

газетку подстилаем img/ag
обода вроде алюминиевые на райдершопе по 20р есть в каталоге, но это не точно. по картинке должны быть  21мм ширины.
а железиевые современные отдельно я и не видел. на базаре колёса недорогие в сборе есть--разве что купить и беспощадно разобрать и пересобрать с умом.
если новые не критично--смотрим барахолку, иногда попадаются вот такие прелести в западных губерниях:
ММВЗ Будущий крокодил
по цене тех же алюминиевых одиночных новых. и бесплатно барабанка перед и планетарка зад. "клюнуло" за пару недель просмотра обьявлений

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

2

Re: ММВЗ Будущий крокодил

Эта фиговина — шток вилки.
Корона просто сбивается вверх. Через деревянный брусок снизу — там есть выступающие элементы короны, куда его упереть.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

Черт. На рынке недоглядел. Для руля купил подходящие подшипники. А вот вместо кареточных и втулочных что-то не то. Родные в каретке у меня стоят 6мм, а эти (судя по штангену) 6,25мм. Я так понимаю лучше поискать еще...

Re: ММВЗ Будущий крокодил

ather пишет:

а эти (судя по штангену) 6,25мм

а не 6.3....6.35?это к нынешним велосипедам, дюймовый калибр 1/4. метрические сейчас в велосипедном магазине нечастые гости

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.