Re: РЕТРОСКОП

img/bn

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: РЕТРОСКОП

kisa, вот те грузовые Самчули на Вашей фотке довелось встречать не раз. Пожалуй, выложу в подробностях в своей теме.
А пока: Сеул, середина 50-ых, на фоне Дворца японского генерал-губернатора.РЕТРОСКОП
Похоже, что это первый выпуск Самчули.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

2

Re: РЕТРОСКОП

img/ag И молчали. Если на статью потянет — то и в этом разделе не грех отдельно разместить.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: РЕТРОСКОП

Железные динозавры Samchully.

Так же, как чёрные В110 и В120 поворачивают нашу голову вслед за собой, так и эти чёрные Самчулли заставляли разворачиваться вслед за ними всем телом, чтобы не вывихнуть шею. Особенно когда они шли гружёные....РЕТРОСКОП
(снимок возле станции метро Hapjeong в Сеуле)
Будучи чрезвычайно крепкими, эти веломашины десятилетиями трудились в Сеуле, и в 2004/05 годах, да и сейчас наверно эксплуатируются. Их можно было встретить возле рынков и рядом по кварталам с горами поклажи за спиной шофёра.РЕТРОСКОП
(снимок возле рынка Тондемун).
РЕТРОСКОП
Эти динозавры имеют базу, увеличенную примерно на пол метра по сравнению с обычным дорожником, толстенные трубы, багажник и подставку богатырского сложения.
РЕТРОСКОП Там сзади, кстати, просматривается роллерный тормоз.
На раме надписи Samchully на верхней трубе и раздельно "sam chully bicycle inc.co.ltd." на наклонной трубе.
РЕТРОСКОП РЕТРОСКОП
Система и кареточный узел:РЕТРОСКОП
Переднюю вилку хозяева украшают узорами арматуры, пытаясь конкурировать в малом бизнесе с мопедами и мотоциклами:РЕТРОСКОП РЕТРОСКОПРЕТРОСКОП 
Между мотоциклпами можете его заметить по самому высокому багажнику. Пока нет информации о годах выпуска, т.к. пару лет тому назад был потерян контакт с Кореей, но вообще эти двухколёсные грузовички выглядят шестидесятниками-семидесятниками. И мелькала ещё вторая модель Самчулли- это стандартный дорожник, тоже стильно чёрный, с обычной базой и не таким убийственным видом. Вот на этой фотке он справа с краю стоит на своей двойной подставке:РЕТРОСКОП  Багажничек у него невысокий, до половины спины и между стоек брезентовая спинка натянута.

Вот две модели Samchully. На них возят, возят и возят грузы каждый день, сотни тонн, да, наверно, даже тысячи тонн за много лет службы.Снимочки плохонькие, т.к. снимал мыльничкой дешёвой случайно в 2004 году.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

8

Re: РЕТРОСКОП

РЕТРОСКОП
Мерседес — тоже велосипед img/ag
С копирайтом Даймлер АГ, обратите внимание. Там, где взял, подписано

Не до жиру — было б чем платить зарплату! В трудные времена рабочие Daimler не гнушались сборкой велосипедов…

Как я понимаю, германский кризис 20-х гг.

РЕТРОСКОП

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: РЕТРОСКОП

РЕТРОСКОП РЕТРОСКОП

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: РЕТРОСКОП

Одеський велотрек
РЕТРОСКОП

4

Re: РЕТРОСКОП

Трохи раніше постив карту велофірм північної Італії, сьогодні натрапив на Туманний Альбіон

РЕТРОСКОП

Я рухаюсь, значить я існую!

8

Re: РЕТРОСКОП

Тоже в каждом селе img/ag
Шотландия отстаёт img/bt

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: РЕТРОСКОП

Гори, сер. Важко поміняти баранів на велосипед.

Я рухаюсь, значить я існую!

2

Re: РЕТРОСКОП

на первый взгляд--очередное механизм начала эпохи моторов, когда двигатель прикручивали ко всему чему можно, и среди "классических" схем было много экспериментально-опытных. велосипед с мотором--предок мотоцикла на чёрно-белых фотографиях не удивляет. велосипед-тандем тоже, вобщем-то, хоть и не самая частая схема, но известная. но зачем было тандем оснащать мотором?
РЕТРОСКОП

однако, вполне правдоподобное обьяснение нашлось в комментариях:

Это для популярного в начале 20 века спорта по имени "гонка за лидером". Эта штука берет на себя основную часть аэродинамического сопротивления, а за ней едет велосипедист и рекорды скорости ставит.
изначально лидером был тандем, то есть велосипед с двумя спортсменами. Естественно, он едет быстрее, чем любой одиночный. Потом еще и мотор поставили (см фото). Потом поняли что с мотором второй спортсмен не нужен и "лидером" стал просто мотоцикл)

причём"второй номер" на мотоцикле и без педалей не исчез сразу--аэродинамику могучим торсом обеспечивал.
РЕТРОСКОП

потом по факту сократили не второго пилота, а первого.
РЕТРОСКОП

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

11

Re: РЕТРОСКОП

РЕТРОСКОП

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

7

Re: РЕТРОСКОП

Київський велодром 1913 р.
Одесит Сергій Уточкін – супер-людина, герой свого часу, кумир молоді.
Захоплення Сергія:
авіація, автомобільний спорт, бокс, боротьба, велосипедні перегони, веслування, вітрильний спорт, гімнастика, джиу-джитсу, біг на ковзанах, легка атлетика, мотоциклетний спорт, парашутизм, плавання, теніс, фехтування і футбол.
З колекції П. Пещеренка.

РЕТРОСКОП РЕТРОСКОП

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

5

Re: РЕТРОСКОП

Ага, он и у нас отметился img/ab
Скорее всего, многие из нас по его следам, получается, катали. Ведь трек (велодром) существует с 1912 года.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 57#p198057
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 36#p172336

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: РЕТРОСКОП

Ага, он и у нас отметился img/ab

Одессита Уточкина даже у нас во Владивостоке хорошо помнят.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

2