Re: Безномерной

Похоже криво спаяна. Я конечно попытаюсь её выправить и все же интегрировать в родную раму. Ну а не выйдет, так я подготовился к такому развитию сюжета — подниму правую руку, резко ее опущу и скажу "а и хрен с ним" img/ag

Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

4

Re: Безномерной

Коллеги, доброй ночи. Я вот опять велосипед построил  img/ag хочется поделится его историей
Значит, дело было так.. Пару лет назад попал мне в руки "номерной" Спутник 80 года после лобовухи. Почти в стоке, только левый шатун с педалью от дорожника. Был взят за скромный прайс на запчасти, как обычно. Стоял-стоял в сарайке, и вдруг попросился в полет, не смог ему отказать. Вот с чем пришлось иметь дело(на момент начала фиксации процесса колеса были уже сделаны)

Spoiler

Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной




Очень удивило то, что вилка пережила аварию без последствий. Нижняя наклонная труба оказалась промята ушками хомута крепления манетки. Выправилось без проблем об столб, слегка доводилось палочно-шпилечным методом. В целом заготовка оказалась удачной — узлы с минимальным износом, вскрытие показало, что с завода туда никто не лез руками(только жидкое масло во втулки лил img/ag ) Сама рама и вилка спаяны идеально, кроме исправления лобовухи и мелких последствий небрежного хранения на задних стойках других работ по геометрии не потребовалось. Дропы на вилке — с "замочной скважиной". Работы по ОКПВ оказались минимальны — легкая шлифовка и полировка. Перевел каретку и нижний подшипник рулевой на насыпь, вырезал тормозные колодки из пробки. Заменены — подшипники, камеры, шины, спицы, рубашки и тросики. Переключатель имел осевой люфт, вылечил подкладыванием тонкой латунной шайбы. Седло — чепрак с донора, решил ничего ему не делать, на мой взгляд его состояние гармонирует с состоянием ЛКП. Седло не выставлено, руль тоже, поехала еще не случилось(холодно и ветер, боюсь не смогу оценить велосипед адедекватно img/ag ) Резина — 29мм на родном ободе. На днях, как будет погода обкатаю и добавлю пару-тройку фотографий

Spoiler

Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной











Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

13

Re: Безномерной

ночные деревья, поздравляю, коллега! Замечательный результат  img/ay
Особо хочу отметить: эти «язвы» на ЛКП выглядят весьма «антиукрадно»  img/rolleyes

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

2

Re: Безномерной

Угу, пойдёт img/bs
Крайне интересны результаты испытаний колодок.
А голый руль неудобен, желательна обмотка. Тормоза на руле тоже того... https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2093#p2093

Veksha, Андрей, антиукрадно выглядят работы коллеги, которые он паял из кусков и не красил  img/bm img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Безномерной

Коллеги, здравствуйте. У меня поехало наконец-то случилось img/ah  Надо отметить, что это первый велосипед с передачами который я построил, поэтому некие свежие ощущения имеются img/ag В целом с этим можно жить, привыкнуть только надо. А еще впервые проехался на спортивном чепраке, просто куча приятных эмоций — вроде и твердокаменное, но очень удобное — сижу на нем, как влитой img/ar

kisa пишет:

интересны результаты испытаний колодок

Пока конечно материала маловато, но по первой поездке все норм. Тормозил и плавно, и резко, останавливал велосипед на спуске. Похоже, прочность достаточная, признаков разрушения нет. Какой будет ресурс, я сам Хочу Знать, но за эту поездку колодки даже не приработались. Еще такой момент, при резком торможении колодки пищат img/ag Вот вроде и все, километров через двести отчитаюсь дополнительно

kisa пишет:

желательна обмотка

Коллега, Вы меня сподвигли img/ag Мой дебют, киперка под шеллаком

Spoiler

Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной



kisa пишет:

Тормоза на руле тоже того...

Согласен. Все свои велосипеды я строил с Книгой подмышкой и огнем в очах img/ag И этот не исключение, дело ведь в назначении. Для комфортной езды у меня уже достаточно велосипедов, а этот.. мм, наверно странно прозвучит, но он построен с целью адаптации к будущему спортивному снаряду, дабы не испытывать культурного шока от нарамных манеток и нижнего хвата(я не шучу)
Да, спортивный снаряд.. есть у меня что сказать по этому проекту. Так случилось, что он вышел из-под контроля и живет теперь своей жизнью, поменял имя и тут же оброс другой рамой. Фактически случайно, я ее не искал. Такое чувство, что теперь он меня ведет img/bn ну и ладно, побуду немного самураем. Рама — моя одногодка, олимпийка 79 года. Крашеная и с мелкими косяками по раме, похоже ее до меня пилили в сингл, одна бонка на горизонтальной трубе наполовину спилена и так и покрашена, на месте второй есть небольшая вмятинка. На вилке две вмятины, как будто ее неаккуратно пытались разогнуть, геометрия в норме. План-минимум — изготовить и припаять три красивые кастомные бонки, запаять вмятины, спилить уши под крылья, порошковая покраска. Шильдика еще не хватает, вот. Запасся припоем, ПСР 30 нефлюсованный. Был офлюсованный ПСР 45, но продаваны даже с интернетом не смогли сказать ничего насчет фосфора, так что буду тренироваться img/ab Пока так, может походу еще какого тюнинга захочется.  И да, захочется.. эх печаль, ну какая может быть радость от обладания вещью, которую  не можешь использовать по назначению, сейчас нет у меня никаких возможностей для тренировок. И вот поэтому не стоят напильник с горелкой на эту раму, да. Так что насчет сроков молчу. Ну ладно, похоже у меня приступ ночной меланхолии img/bm Этот путь будет пройден, и возможно гораздо быстрее чем мне думается

Spoiler

Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной



Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

6

Re: Безномерной

img/bk Другое дело img/ag
А, это целая стратегия подхода к спортивному снаряду img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Безномерной

Коллеги, приветствую. Появился повод написать про железяки img/ag Речь пойдет об алкобайке — https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 78#p227378 Хочется сказать, что идея создания алкобайка для дождя и зимы оправдала себя на сто процентов, неожиданно по пробегу он стал одним из самых востребованных велосипедов в моем гараже(ну не лучшие времена сейчас  img/bh ). Так вот, после зимы он стал похож на кусок оксида железа и заслужил ТО. Где-то пол года назад наконец заклинило левую педаль(педали — премерзкая копия советских, поставлены с целью узнать — а на сколько такого хлама хватит? ну и в философию алкобайка вписывались отменно img/ag ), пока доезжал домой она утащила с собой в страну вечных покатушек и резбу в шатуне — заменил на стартоновские(обе правые, но ведь это алкобайк img/bj ). Сама переборка, понятно, неинтересна, но есть один момент, такого у меня еще не бывало: при вскрытии задней втулки обнаружил, что корона пятерика развалилась на два пополама img/ag Конечно не повод для гордости, но километров 300 я на этом проехал железно. Присутствовал некий звуковой эффект при педалировании — легкое ритмичное цоканье без звуков гибнущего железа. Сухая выдержка из всего того что я сказал увидев это, без междометий и мата: "Это очень хорошая втулка! Восхищаюсь ее выносливостью и безотказностью!". В общем, потроха заменил на советские, кроме тормозного барабана, все в порядке.
Фото короны

Spoiler

Безномерной Безномерной

Собственно велик

Spoiler

Безномерной

Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

7

Re: Безномерной

ночные деревья пишет:

километров 300 я на этом проехал

img/ag А я всегда обвинял старика Сакса (Захса?) в гениальности

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(Причина редактирования: Дополнил)

Re: Безномерной

Коллеги, приветствую. Я вот велик до ума довел, вот этот — https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 7#p186817. Пол года над ним ленился img/ag Рама — заменил нижний мостик на трубку, припаял пивоты на вилку, без фанатизма облагородил узлы, ободрал-покрасил, колёса — поменял смазку и перепаял спицы. Упор под тормоз выгрыз из нержавейки, из нее же спаял натяжители. Подварил лыски на кареточном вале — интересно как себя поведет. Заменил базарные педали на стартоновские. Наконец собрал торцовку и отторцевал рулевую. Грипсы — киперки под шеллаком. А, еще ручку тормозную впервые разгибал, получилось нормально. Седло базарное — пока спортивный чепрак не пришел. Немного работы

Spoiler

Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной






Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

10

Re: Безномерной

Вот велосипед

Spoiler

Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной Безномерной







Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

11

(29-06-2023 12:29:58 отредактировано ночные деревья, причина: Дополнил)

Re: Безномерной

Коллеги, у меня после строительства торцовки остались лишние детали — фреза и направляющее колечко. Если без перфекционизма, можно аккуратно разрезать колечко надвое и сделать торцовку из базарной шпильки. В общем, отдам то что на фото безвозмездно желающему(по месту, или вышлю Новой почтой)

Spoiler

Безномерной Безномерной

Ушли к коллеге Agafonov1980

Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

3

Re: Безномерной

ночные деревья, крутая работа! а можете подробнее рассказать как торцовку делали и как она работает?

Re: Безномерной

ночные деревья пишет:

Вот

Хаароший img/ay
Отмечаю  img/bf противовесы на педалях, пробковые колодки, и перепай спиц. С места рвёт, небось img/be

Добавлено: 29-06-2023 12:51:35

И да, рад, что Вы освоили окраску img/bm  img/bj
(ну, не в первый раз уже, да)

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Безномерной

Sozeenov, Коллега, я делал торцовку по образу и подобию торцовки от коллеги Eclipse, у него более продвинутый вариант — https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 5#p174885. Вал с резьбой и направляющие заказал токарю, фрезу нашел по месту из запасов(цена была — дайте две img/ag ). Работает так — в посадочные рулевой вставляются направляющие колечки, через них продевается вал с насаженной фрезой, поджимается пружиной и вращением за законтренные гайки(лениво было вороток делать) формируется плоскость среза стакана

Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

3

Re: Безномерной

Я пришёл к тому, что слева натяжитель как зайцу триппе.. не нужен.
Но и не мешает. А вот хомут тормозного рычага так болтаться категорически не должен! Это способствует загадочному разбалтыванию регулировки торпеды моментально! И ослаблению колёсных гаек тоже. Чем плотнее он сидит — тем лучше. В идеале — железом по железу, и плотненько.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.