Re: ХВЗ В-555 1971г Будущий телепортатор

abradanil,  Шуманит — наше всё. Только есть момент, надо следить за процессом, как только увидите, что процесс пошёл, то тут же в воду. Иначе шуманит доберётся до люминия и он потемнеет.

Re: ХВЗ В-555 1971г Будущий телепортатор

Sergey Krasyuk,  вот тоже про него почитал и купил! Сегодня вечером буду пробовать

Re: ХВЗ В-555 1971г Будущий телепортатор

abradanil, Не забывайте все родные детальки, включая мелкие винтики-шайбочки, сберечь. С такой рамой, когда накатаетесь, захочется иметь музей. А для ездить что-то ещё построить — идеи к тому времени будут img/bs Как и понимание ценности "музея" и того,  что звготовку под авторский проект добыть в разы проще, чем подходящую под "музей" img/ag
И тогда замахаетесь всё доставать img/ag Пусть лучше всё хранится где-то вместе. Ещё и именно от этой рамы.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ В-555 1971г Будущий телепортатор

kisa, да, уже все лишнее снял и сложил в коробочку до лучших времен)))

3

Re: ХВЗ В-555 1971г Будущий телепортатор

Итак, вести с полей. Шуманит справился с аннодировкой буквально за 30 секунд! Не думал что это будет настолько просто))

ХВЗ В-555 1971г Будущий телепортатор

Пока погода стоит более менее теплая и сухая, решил поскорее собрать пробный вариант и поехать на тест-драйв!

ХВЗ В-555 1971г Будущий телепортатор

Впечатления просто невероятные!!! img/ai  После дорожной, тяжелой, медленной десны это просто ракета какая-то! Летает просто вау! При этом сколько начитался про жесткость, особых проблем не почувствовал. Хорошо проезжает стыки, ямки в асфальте и комфортно себя чувствует на не очень хорошем дорожном покрытии! Я в полном восторге img/bp

Естественно это черновой вариант, все еще переберется, почистится, отполируется к весне, чтобы была конфетка!

4

Re: ХВЗ В-555 1971г Будущий телепортатор

abradanil, тормозные ручки не фэншуйно установлены. Рекомендуется их приподнять так, чтобы стойки ручек были как бы продолжением нижней трубы переднего треугольника рамы.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: ХВЗ В-555 1971г Будущий телепортатор

DVDshnik, а существуют ли какие-то общепринятые правила установки тормозных ручек на "баране" под разные виды хватов и посадки? Т.к. ручки установленные строго по рисункам в инструкции, крайне неудобны почти во всех ситуациях.

Re: ХВЗ В-555 1971г Будущий телепортатор

Гуглите методы для спортсменов. Ну, типа посадка на шоссере. В фильме про велогонщиков, выпущенном ок. 1960 года, ручки стоят по-нормальному, а не как издавна в инструкциях рисуют.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ В-555 1971г Будущий телепортатор

Посмотрите видео Parktool по установке ручек.
В целом, тормозные ручки — одно из не многого, что я поменял бы на современный аналог. Ручки ХВЗ без резиновых капюшонов дают отвратительный хват за "слоны". Посмотрите Tektro или Alhonga с классическим дизайном.
Кстати, Кость, помнишь ощущения от кокпита моего туриста в версии 1? Это все ручки.

Diesel power

2

Re: ХВЗ В-555 1971г Будущий телепортатор

В общем затишье длилось недолго, как я посмеялся над шуткой про идеальное количество велосипедов N+1, так оно на самом деле и оказалось img/ag

Вчера достался мне почти бесплатно вот такой вот ужасно заколхоженный экземпляр старт шоссе 88года, уже с короткой рамой и туристовской вилкой...

ХВЗ В-555 1971г Будущий телепортатор
ХВЗ В-555 1971г Будущий телепортатор
ХВЗ В-555 1971г Будущий телепортатор

Планирую попробовать себя в перепайке рам, заменить задние дропы на горизонтальные, мостик, может даже сделать трековую геометрию. Уж очень заинтересовало меня это занятие, но первую, как вы мне обьяснили, редкую раму 555 не стал трогать. А эту вроде и не жалко на эксперименты img/ag

И сразу же сходу прошу у вас совета: искать советскую родную вилку, или может можно что-то купить в магазине за небольшие деньги? И ростовка вилки различается только в длине штока, я правильно понял?

Re: ХВЗ В-555 1971г Будущий телепортатор

С приходом img/ag

Про вилки. Соответствие росту — да.
Соответствие геометрии — вот https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=1844#p1844
А где брать вилку соответствующей геометрии — возможны варианты  img/ag https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 539#p97539

Здесь вот (рама Рекорд) отлично встала вилка из Китая. Они поставляются без резьбы с заведомо длинным штоком. В мастерской шток укорочен, как надо, и нарезана резьба.   Но у неё несколько аляповато сделан район дропов. И она свистит на скорости 30+, как если играть на горлышке бытылки, дуя в него  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ В-555 1971г Будущий телепортатор

Если очень хочется паять, то вилку можно разогнуть и укоротить туристовскую, до нужной геометрии  img/bm