Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Быстро вы разобрались)).  . Педали крутят хорошо.  Кассета 8 звезд.  Вот фото,  как так самая малая звезда впритык к дропу встала? Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Снял цепь,  прокрутил трещотку,  колесо. Держит трещотка

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Звезда трется о перо. Интересно почему.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

1

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Як мінімум через те, що дропи не паралельні. Вони або не були виставлені правильно, або паралельність втратилася під час розсування під втулку.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

vovzik пишет:

Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

img/bf Собрано правильно. А посадочная ширина обода — это ширина внутри, где шина садится.

Добавлено: 05-05-2021 20:51:10

Про кривые дропы https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 735#p82735
Ну, они у Вас вообще кривые, кроме того ещё и это.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

на фото конуса на оси не видно, глубоко сидит в кассете, может посмотреть проставки на оси .

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

ryfer, Понял,  что проставку надо убрать, ось центровать Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Дропы не параллельны , да.

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

img/as
Вы грамотность из космоса черпаете? Геометрия рамы у Вас как? Передачами выровняется? У Вас рама вообще не кривая?
А по моей ссылке выше хоть картинки посмотрели?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

kisa, Ссылку, которую Вы указали открыл,  читаю. Геометрию на данном велосипеде не проверял,  он был в сборе, ездил несколько дней,  пока не решил модернизировать. Тему  правки геометрии изучил и раму,  указанную в начале темы выправил, геометрию этой рамы завтра буду проверять

Хочется же быстрее  img/ag

1

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Втулка под кассету или трещетку?

Diesel power

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Проставку между левым конусом и контргайкой перенести под правую контргайку  и пасьянс сложится. Зонт уйдёт куда не надо, но это тоже исправимо.


но ровнять дропы всё равно надо

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Eclipse, Трещотка

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

stalker20, Попробую перенести,  хотел вообще ее убрать. Дропы да,  ровнять буду., зонд выставлю.

А дуалы шимано кларис подойдут  к этой системе?  Понимаю,  что собираю вел,   отличный от шоссера,  указанного в названии темы "грамотный " img/ag , но мне нужно потренироваться.  Спасибо всем за помощь, подсказки  img/bf

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Ваша трещетка не соответствует втулке, точнее длине проставки между правым конусом и когтргайкой. За счёт этого крайняя звезда упирается в дроп.

Diesel power

1

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

vovzik пишет:

А дуалы шимано кларис подойдут  к этой системе?

с родными переключателями точно не подойдут.

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Я "модернизаторством в спешке" заниматься НЕ РЕКОМЕНДУЮ, если собираете впервые. Советую собрать на нарамных манетках для начала.
После "поехала" 200% какая-то проблема точно да вылезет, но бонусом к ней будет идти криво работающая система передач. Доведите до идеала базу (колёса и раму) и только тогда делайте что-то с дуалами (если соберете грамотно, то дуалы ставить не захотите).

Заранее извините за пропущенные буквы и пробелы не к месту. Нужно ремонтировать клавиатуру, залипают буквы, но... потом)